Виктор Гончаренко: У венгров центр поля с Украины. Надо его взломать

Главный тренер ЦСКА рассказал о подготовке к домашнему матчу с «Ференцварошем», в котором армейцы могут набрать первые очки в Лиге Европы-2019/20.
news

«СИЛЫ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ НЕ ЭКОНОМИМ»

– ЦСКА проиграл «Лудогорцу» и «Эспаньолу». Если не победите дома «Ференцварош», то о выходе в плей–офф, скорее всего, придется забыть. Чем опасна венгерская команда?
– Мы посмотрели много матчей венгров. Кстати, они пересекались с «Лудогорцем» еще и в квалификации Лиги чемпионов. Так что информации достаточно. Знаем, что всю игру «Ференцвароша» в середине поля определяют ребята с Украины. Поэтому попробуем этот центр взломать. Опасность у соперника представляет Исаэл, в свое время поигравший в России за «Краснодар». Там вообще много легионеров. Тем не менее, команда придерживается характерного для венгерского футбола стиля. С хорошим контролем мяча, длинными передачами. ЦСКА играет иначе. И я надеюсь, наши козыри перевесят.
– Многие болельщики считают, что ЦСКА экономит силы в Лиге Европы ради успешного выступления в РПЛ. Что ответите этим людям?
– Что они не правы. Неужели кто-то всерьез думает, что я могу попросить ребят не выкладываться в еврокубках? Конечно, это не так. Мы нигде и никогда искусственно не экономим силы. Всегда играем на максимальный результат. Но у нас очень энергозатратный стиль, поэтому команду порой не хватает на концовки. А болельщики сразу делают странные выводы…

«С РЕБРОВЫМ ПОКА НЕ ЗНАКОМ»

– Чем можно объяснить, что в квалификации Лиги чемпионов «Ференцварош» прошел «Лудогорец», а в группе Лиги Европы уступил болгарам 0:3?
– Так и мы уступили «Лудогорцу» 1:5. Но это же не значит, что в следующем матче ЦСКА не может победить эту команду. Игра на игру не приходится. «Лудогорец» – опытный еврокубковый боец. Но именно в Лиге чемпионов мотивация «Ференцвароша» была выше, так как венгры очень давно не получали шанс пробиться в групповой этап главного еврокубка.
– «Ференцварош» возглавляет Сергей Ребров, один из лучших украинских футболистов в истории. Вы с ним знакомы?
– Нет. И как человека, и как тренера плохо его знаю. Познакомимся в четверг.
– Исходя из сказанного вами, Ребров ставит «Ференцварошу» венгерский стиль. Зачем?
– Клуб не может жить в отрыве от национального чемпионата, в котором выступает. Венгерская лига, как и российская, и любая другая, предъявляет свои требования. Плюс не забывайте: у «Ференцвароша» богатая история. В своей стране это самый популярный клуб с огромной армией болельщики, которые хотят видеть тот футбол, к которому привыкли. А венгерские команды во все времена стремились играть зрелищно, «от себя». И Ребров не может все это не учитывать. Хотя, и закрытый вариант он тоже практикует. Мы наблюдали его в матче с «Эспаньолом», когда «Ференцварош» перешел на схему 4-2-3-1, обороняясь довольно глубоко. И все равно об атаке венгры не забывали. Это им не присуще.

«НЕТ СМЫСЛА ВЫПУСКАТЬ СИГУРДССОНА С САНТОСОМ»

– Согласны, что в четверг во многом определится дальнейшая судьба ЦСКА в Лиге Европы?
– Не только в четверг, а по сумме двух матчей с «Ференцварошем». Я еще перед «Эспаньолом» отмечал, что ключевыми в группе обычно становятся спаренные игры. Своего мнения не изменил. Поэтому мы особо не переживаем по поводу нуля очков и ужасной разности забитых и пропущенных. Потому что знаем: судьба по-прежнему в руках ЦСКА. Надо выходить на поле – и показывать результат.
– Почему Лукас Сантос никак не может закрепиться в основной обойме ЦСКА?
– Это неправильная постановка вопроса. Мы опираемся на целую группу игроков, и наша обойма – не только стартовый состав. Сантос с каждым днем прибавляет. Но не буду же я специально убирать Арнора Сигурдссона, если тот набрал очень приличную форму! А выпускать исландца одновременно с Сантосом – значит, отходить от привычной схемы, которую мы неплохо наиграли.

Новости. Футбол