Россию опять обвиняют в подкупе ФИФА. Теперь – с уликами

Телеграм-канал Black Mirror опубликовал фрагменты документов «для внутреннего пользования» от 2010 года, из которых следует, что Россия могла подкупить чиновников ФИФА перед выборами страны-организатора ЧМ-2018.
news

Достоверность компромата пока не доказана. Некоторые фигуранты назревающего скандала поспешили назвать документы фальшивкой. Хорошо бы, если так. Иначе нас ждут большие проблемы, не исключено – санкции к РФС, а значит и к национальной сборной вплоть до ее отстранения от ближайших крупных турниров.

22 ДОСЬЕ

Один из ключевых документов  письмо заместителя генерального директора оргкомитета «Россия-2018» Александра Джорджадзе от 15 марта 2010 года (за девять месяцев до голосования), адресованное помощнику Игоря Шувалова (на тот момент – заместителя премьер-министра) Александру Плутнику, а также Сергею Капкову (тогда – депутату Госдумы) и Аркадию Дворковичу (помощнику президента). В этом письме приводятся досье на каждого члена исполкома ФИФА с указанием способов воздействия на них перед голосованием. Все материалы имеют отметку «для служебного пользования». И, хотя Джорджадзе уже назвал переписку «фальсификацией», закрыть глаза на такой «компромат» невозможно. Вот самые показательные фрагменты «инструкций по работе с фифашниками».

Источник скринов: The Insider

Йозеф Блаттер (тогда – президент ФИФА, который впоследствии был отстранен из-за обвинений в коррупции): «Необходимо продолжать с ним регулярный контакт на уровне руководства страны – тщеславен, падок до внимания мировых лидеров».

Мишель Платини (президент УЕФА, которого ждала та же участь, что и Блаттера): «Возможно дополнительное воздействие через крупных коммерческих партнеров УЕФА, а также через другого члена исполкома Лефкаритиса, которому Платини многим обязан».

Франц Беккенбауэр (председатель футбольного комитета ФИФА): «Его советник Федор Радманн предлагает голос Беккенбауэра за щедрое вознаграждение своих консультационных услуг».

Джефф Томпсон (вице-президент ФИФА и УЕФА): «Возможное воздействие – дипломатические каналы, ценные подарки жене, которая имеет на него сильное влияние».

Мишель Д’Уг (президент медицинского комитета ФИФА): «Возможно воздействовать через дипломатические каналы и личные встречи».

Мариос Лефкаритис (казначей исполкома УЕФА): «Склонен согласиться отдать свой голос за финансовое вознаграждение 1-1,5 млн евро. Желательно дополнительное воздействие через политических руководителей Кипра».

Сенеш Эрзик (первый вице-президент УЕФА): «Не исключена возможность финансового вознаграждения, хотя в его случае все не так очевидно, как с Лефкаритисом. Воздействие возможно через Колоскова и Суркиса».

Мохамед Бин Хаммам (президент Африканской конфедерации): «Едва ли будет готов рассмотреть финансовые условия сотрудничества. Давний политический конкурент Блаттера, с которым находится в натянутых отношениях».

Чун Мон Чжун (вице-президент ФИФА): «Влиятельный, независимый и, возможно, самый обеспеченный член исполкома ФИФА. Политический оппонент Блаттера. Необходима встреча для обсуждения возможного обмена голосами. Желательно приглашение в Москву».

Ворави Макуди (генеральный секретарь Футбольной ассоциации Таиланда): «Находится в сфере влияния Чжуна. Возможен вариант выдачи займа на выгодных условиях для развития его бизнеса».

Джунжи Огура (старший вице-президент Японской федерации футбола): «Давно дружен с Колосковым, до 2009 года был «хозяином» клубного чемпионата мира. Финансовая заинтересованность маловероятна».

Рейналд Темари (председатель технического комитета ФИФА): «Необходима встреча. Возможно согласие принять финансовую поддержку».

Исса Хаятту (вице-президент ФИФА): «Постоянно вспоминает о получении им личного благодарственного письма Путина. Дал понять, что мог бы организовать поддержку нашей заявки со стороны Африки. Необходимо организовать его визит в Москву. Сотрудничество на финансовой основе более чем вероятно».

Амос Адаму (директор спортивного развития Нигерии): «Может позитивно рассмотреть финансовое вознаграждение и ценные подарки».

Жак Анума (президент Федерации футбола Кот-д’Ивуара): «Следует исходить из возможности прямой покупки его голоса».

Хани Абу Рида (президент комитета ФИФА по стадионам и безопасности): «Позиция сдержанная, преференции непонятны… Нужно продолжить поиск путей заинтересовать его».

Анхель Мария Вильяр (председатель юридического и судейского комитетов ФИФА): «Последовательный сторонник Блаттера. Активно продвигает заявку Испании-Португалии. Наши прямые конкуренты с хорошими шансами на выход в плей-офф».

Николас Леос (президент КОНМЕБОЛ): «Необходима личная встреча для прояснения позиции. Пока поддерживает Испанию/Португалию».

Хулио Грондона (председатель финансового комитета ФИФА): «Преданный сторонник Блаттера. Возможен выход через компанию «Ренова» – участвовала в сделке по продаже прав на товарищеские матчи сборной Аргентины».

Рикардо Терра Тейшейра (президент Конфедерации футбола Бразилии): «Необходимо напомнить ему, что Россия поддержала Рио в олимпийской гонке за 2016 год».

Джек Уорнер (президент КОНКАКАФ): «Самый одиозный и скандальный член исполкома ФИФА. Был замешан в скандалах со взятками и спекуляцией билетами. Необходима встреча. Наверняка поддержит заявку, предложившую наибольшую сумму».

Чак Блейзер (генеральный секретарь КОНКАКАФ): «Бизнесмен, активно вовлечен в игру на бирже. Обязан поддержать заявку США, но в случае их выхода из борьбы за 2018 год, будет доступен для предложений. По непроверенным данным, был как-то связан с Абрамовичем».

Круто, правда? От такого чтива дух перехватывает. И если все это правда, отвертеться, согласитесь, будет непросто. Ведь авторы досье даже не подбирали слова, а называли все своими именами…

8-9 ГОЛОСОВ ОТ БЕККЕНБАУЭРА

Однако «письмо Джорджадзе» – не единственная улика. В другом документе с пометкой «конфиденциально» расписаны «факторы успеха проекта «Россия-2018». Тут привлекают внимание два весьма сомнительных с точки зрения законности пункта:

1) Необходимо установить контакт с доверенными лицами членов исполкома, а также определить в российской элите лиц, чьи коммерческие интересы пересекаются с интересами этих членов, среди которых есть бизнесмены;

2) Необходимо заинтересовать спонсоров ФИФА  преподнести проведение чемпионата мира в России как средство развития их бизнеса в нашей стране. Значимый аспект  сотрудничество с возглавляемой племянником Блаттера Филиппом компанией «Инфронт», которой принадлежат телеправа ФИФА.

А вот еще любопытный документ  под шапкой «Взаимодействие с членами ФИФА». Здесь чуть подробнее говорится о предполагаемых суммах взяток. Так, голос упомянутого выше Беккенбауэра оценивается в 3 миллиона евро. Контактными лицами с российской стороны указаны Виталий Мутко и Колосков, также встречается фамилия главы оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина

Кроме того, инсайдеры выложили и отчет о результатах проведенных переговоров. И в нем мы опять наталкиваемся на Беккенбауэра. Про него сказано следующее: «Доброжелателен, но на предметный разговор не идет, предпочитая общаться через помощника Радманна». Тот, если верить отчету, сообщил, что в случае победы российской заявки придется к трем оговоренным заранее миллионам евро добавить еще полтора в виде бонуса. В обмен на это немецкая сторона гарантировала аж 8-9 голосов!

С ИСПАНЦЕМ И КАТАРЦЕМ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Из того же отчета следует, что председатель и директор управляющей компании Sport5 в ходе переговоров предложил содействие в работе с членами исполкома ФИФА от Африки и Азии, поскольку имел хорошие связи в этих регионах и «надежные финансовые каналы». В документе прямо говорится: «все африканцы и два азиата возьмут деньги за свой голос».

А вот с испанцем Вильяром и катарцем Бин Хаммамом договориться не удалось. Первый якобы считал, что в России «решения в области футбола принимаются по политическим соображениям»  и его это смущало, второй «испытывал определенные проблемы в связи с большим количеством заявившихся азиатских стран»…

Впрочем, как мы знаем, помощь Вильяра и Бин Хаммама не понадобились. Наша заявка победила уже во втором туре, набрав 13 голосов. В итоге мы провели самый успешный в истории чемпионат мира. Сборная России при очень качественной игре заслуженно добралась до четвертьфинала. Страна полюбила футбол, но…

Как бы теперь все эти очевидные «плюсы» не обнулились очевидными «минусами». Понятно, что ФИФА не заинтересована в новых скандалах. Но есть подозрения: выложенный компромат получит продолжение не только на страницах иностранной прессы. Проигнорировать все это у нынешнего главы мирового футбола Джанни Инфантино точно не получится. Как сильно он ни любил Россию...