Московский футбол готовится к Году Бескова

К концу года региональные футбольные федерации подводят итоги года. Сегодня свою конференцию проводила Московская федерация футбола.
news

Столица – на виду. Московский футбол знаком всем. Но что происходит на этажах чуть ниже «Спартака», «Динамо», «Чертаново», «Локомотива», «Торпедо» и ЦСКА?

С Москвы – особый спрос. И к тому, как готовят футболистов в специализированных школах, академиях – тоже спрос особый.

- Итогом очень большой работы стало подписание в этом году соглашения между Московской федерацией футбола (МФФ), Российский футбольным союзом (РФС), городом Москвой и Министерством спорта, - рассказывает президент МФФ Сергей Анохин. – Мы стали первой региональной федерацией, с которой подписан такой документ. И в этом мы видим высокую оценку качества нашей работы.

Все это должно привести к качественным инфраструктурным изменениям. Вместо полузаброшенных стадионов появятся качественные манежи. Новые центры подготовки футболистов будут работать с серьезной методической поддержкой от РФС.

- Московская федерация футбола выдвигала кандидатуру Александра Дюкова на пост главы РФС, - напомнил Анохин, выступая с трибуны конференции. – После выборов в течение года у нас было много рабочих встреч с Александром Валерьевичем. И я честно признаюсь: рабочий диалог был в уходящем году наиболее продуктивным за все последние годы.

Разумеется, подведение итогов года предполагает еще и анализ результатов чисто футбольных. Сборная мальчиков Москвы и сборная девочек победили в Спартакаиаде учащихся. По сути, это главное внутрироссийкое соревнование. РФС не так давно учредил Юношескую футбольную лигу U-17, в ней уже участвует шесть команд из Москвы. А интерес к внутримосковским турнирам настолько высок, что количество поданных заявок уже предполагает появление Пятой лиги (шестой по счету).

Валерий Шмаров (слева) и Дмитрий Ананко (справа) вручили награду от МФФ лучшему московскому судье - Анастасии Пустовойтовой, блестяще отработавшей в этом году в качестве главного судьи финального матча женской Лиги Чемпионов.

С успехом прошел Зимний кубок президента МФФ. В итоге решено его сделать традиционным. И в январе встречаться будут как любительские команды, так и команды спортивных школ, составленные из футболистов 2002 года рождения.

И это мы не говорим о мини-футболе, женском футболе, пляжном футболе. Кстати, не приходится сомневаться, что проведением чемпионата мира по пляжному футболу в Москве в 2021 году Россия – как это было с ЧМ-2018 по большому футболу – задаст новый стандарт проведению турниров подобного уровня.

Внук Льва Яшина Василий Фролов (справа) и вратарь Владимир Пильгуй подвели итоги конкурса «Лев Яшин – национальное достояние России» и вручили памятные сувениры и подарки победителям.

Во время конференции поднималось огромное количество резонансных вопросов.

- Работа с болельщиками в Москве ведется на серьезном уровне. Диалог между фанатами и правоохранительными органами налажен в столице хорошо. Неприятных инцидентов давно уже в городе нет. Но акции по уходу со стадионов нас тревожат, - признает Сергей Анохин. – Думаю, что надо будет собираться за «круглым столом» с представителями фанатских объединений и вырабатывать совместное видение ситуации, проговаривать пути решения.

Надо идти в ногу со временем, поэтому в Москве помнят о кибер-футболе. Планируются турниры на 64 участника, где вместе с продвинутыми кибер-футболистами сыграют футболисты, скажем так, традиционные.

Курировать ветеранский футбол поручено прославленному футболисту Александру Мостовому. В каждом округе Москвы появятся свои секции футбола для ветеранов.

Александр Мостовой гордится новым статусом куратора ветеранов.

Были подведены итоги Года Льва Яшина, будущий год получил статус Года Константина Бескова, которому в 2020 году исполнилось бы 100 лет.

Это, кстати, год многих круглых дат – 100-летие Хомича, 90-летие Игоря Нетто. Про еще одну дату не могли не вспомнить собравшиеся. Ведь, по сути, она и оформила московский футбол как организацию, объединенную едиными задачами и целями. 21 декабря 1909 года в Саду «Эрмитаж», в здешнем ресторане, состоялось собрание, которое учредило московскую лигу футбола.

Новости. Футбол