Так хотят «Химки» в РПЛ или нет? Странная ситуация вокруг клуба

Вокруг подмосковного клуба, который борется за повышение в классе, сложилась странная ситуация.
news

Когда-то этот симпатичный клуб наводил шороху чуть ли не на верхних этажах турнирной таблицы футбольной элиты, затем вроде бы канул в небытие, но сейчас переживает почти второе рождение, борясь за право выйти из ФНЛ в РПЛ. Лишь на два очка впереди волгоградский «Ротор», лишь на одно очко – московское «Торпедо». И казалось бы – впереди только поводы для оптимизма. Но… В области нет денег для повышения в классе.

С чего все началось? В самом конце прошлого года губернатор Московской области Андрей Воробьев отказал клубу в ответ на просьбу об увеличении финансирования. Что означает отказ в подобных случаях? Фактически это сняло перед красно-черными поставленную в начале сезона задачу выхода в РПЛ. Правда, при этом была дана рекомендация сначала попытаться найти внебюджетные источники финансирования.

И – случилось чудо. Член наблюдательного совета «Химок» Александр Волнушкин подтвердил прессе информацию, что два больших инвестора клубом уже найдены. Это, правда, потребует серьезной реформы в самом клубе. Как пытался в свое время экс-губернатор Громов объединить из экономии раменский «Сатурн» и «Химки», что было абсолютно невозможно, так как у клубов была абсолютно различная форма и структура собственности, так и здесь: ФК «Химки» либо должен стать коммерческим предприятием, либо остаться муниципальным клубом. Область и муниципалитет задумались.

Причем инвесторы готовы оставить даже главного тренера Андрея Талалаева, вдохнувшего в команду новую жизнь. Но пока ответа нет.

На прошлой неделе стало известно, что наблюдательный совет «Химок» заблокировал продажу футболистов — видимо, до встречи с губернатором. В частности была отложена сделка по переходу в «Крылья Советов» защитника Евгения Гапона.

Но пока что пауза затягивается. Складывается впечатление, что клубу вообще удобно никуда не рваться, а жить на бюджете. Жаль, если именно эта, частая для российского футбола история поставит крест на планах Талалаева и его игроков.

Новости. Футбол