Константин Емельянов: Не буду говорить, что «Оренбург» хочет в Лигу Европы

Новый главный тренер южноуральского клуба рассказал о подготовке ко второй части чемпионата.
news

«СИЛЛА ПЕРЕБОЛЕЛ ПЕРЕД СБОРАМИ»

Этот сезон 49-летний специалист начинал в роли помощника Владимира Федотова, который в декабре покинул «Оренбург» и возглавил в «Сочи». Многие думали, что на место Федотова будет приглашен человек со стороны (назывались даже иностранные кандидатуры), но в клубе отдали предпочтение Константину Емельянову. Таким образом, бывшему защитнику «Луча», «СКА-Хабаровска», «Иртыша» и «Газовика» 28 февраля предстоит самостоятельный тренерский дебют в РПЛ – в гостевом матче против «Крыльев Советов».

– «Оренбург» завершил первый зимний сбор. Каковы итоги?
– Впечатления двоякие. В Турции мы проделали большой объем работы. С погодой повезло – ни разу не пришлось отменять тренировки. В том году было гораздо хуже. Иногда поле заливало дождем… В общем, все отлично – кроме результатов контрольных матчей. Мы проиграли «Словану» и «Славии». Не реализовали массу моментов. Теперь нужно поработать над исправлением ошибок. Этим займемся на последующих сборах.

– Савелий Козлов и Георгий Зотов присоединились к команде позже остальных. Как они себя чувствуют?
– Оба уже тренируются в общей группе, полностью здоровы. В контрольных матчах я Козлова и Зотова задействовал. Им было тяжелее, но они, в целом, с нагрузкой справились. Хотя, конечно, не могли выполнить такой же объем, как те ребята, которые работали на сборах с самого начала.

– Какое впечатление произвели новички «Оренбурга» – Мамаду Силла и Исламбек Куат?
– Силла – квалифицированный нападающий. Самое сильное его качество – скорость. Другие раскрывать для соперников не буду. Что касается Куата, то это опытный опорный полузащитник сборной Казахстана. Он пропустил больше остальных, так как сезон в «Кайрате» завершился еще в середине ноября. Но Исламбек постепенно втягивается. Как и Мамаду. Ему тоже пришлось сложновато. Перед сборами наш сенегалец переболел.

«ВПЕРЕДИ МАТЧИ С ЧЕХАМИ, БОСНИЙЦАМИ, ДАТЧАНАМИ И ЮРМАЛОЙ»

– В Турции кого-нибудь просматривали?
– Нет, все игроки – уже на контрактах.

– А новички еще будут? К примеру, ходили слухи о возможно появлении Артема Поляруса из «Химок».
– Я ничего такого не слышал. На данный момент планов подписывать кого-то еще нет. Пока исходим из того, что состав «Оренбурга» на весну полностью сформирован.

– Вторые сборы тоже пройдут в Белеке?
– Да. Намерены провести четыре контрольных матча. Уже на второй день играем с чешским клубов, потом – с боснийцами, датчанами и, наконец, со «Спартаком» из Юрмалы. В общем, график плотный. Сбор продлится с 26 января по 6 февраля.

– Начнете наигрывать стартовый состав на матч 20-го тура РПЛ против «Крыльев»?
– Да нет, рановато еще. Сейчас даем всем ребятам сыграть по тайму. Проверяем разные схемы, сочетания. Кстати, график сборов составлялся еще при предыдущем главном тренере.

– Владимир Федотов оставил «Оренбург», занимающим четырнадцатое место. В чем причины такого слабого результата?
– Осенью команда забивала достаточно, но и пропускала прилично. Поэтому наша первоочередная задача – наладить оборону. Иначе будет сложно подняться в группу лидеров.

«ОРИЕНТИР – 38 ОЧКОВ»

– На какое место позволяет рассчитывать состав?
– Все эти расклады не имеют смысла. Можно со средним подбором исполнителей идти высоко, а можно со звездным подбором игроков оказаться внизу таблицы. Примеров полно, не буду называть.

– Но в прошлом сезоне «Оренбург» реально претендовал на зону еврокубков…
– Если я скажу, что мы хотим попасть в Лигу Европы, люди покрутят пальцем у виска… Конечно, первоочередная цель – сохранить прописку в премьер-лиге. В идеале – оказаться в десятке. В том сезоне десятым, по-моему, стал «Урал» с 38 очками. У нас сейчас 19, осталось 12 матчей, с учетом перенесенного – против «Сочи». Вот и считайте, сколько нам нужно еще набрать – 19 очков. Из 36 возможных. Конечно, задача непростая. Но мы будем стремиться победить в каждой следующей игре.

– Жизнь «Оренбурга» намного упростилась бы, если бы РПЛ расширили до 18 клубов. Как относитесь к такой идее?
– С позиций главного тренера «Оренбурга» я, безусловно, за. Но допускаю и другие точки зрения. Командам, которые стоят высоко – «Зениту», к примеру, – расширение наверняка не нужно. И все же считаю, что для такой большой страны, как Россия, 16 клубов – маловато.