Самые громкие трансферы зимы

Рассказываем о главных сделках закрывшегося трансферного окна.
news

1. Эрлинг Холанд, «Зальцбург» – «Боруссия» Дортмунд 

Сделка по 19-летнему нападающему определенно стало самой яркой в это трансферное окно. За «Зальцбург» Холанд забил 28 мячей и сделал семь ассистов в 22 матчах этого сезона. Дебют новичка вышел фееричным – за два матча в форме дортмундского клуба он уже положил пять голов.

«Боруссия» приобрела перспективного форварда за довольно скромную сумму – 20 млн евро. Еще 25 млн дортмундская команда выложила агенту игрока – Мино Райоле (15 млн) и отцу Холанда (10 млн). Примечательно, что уже через год активируется пункт об отступных за новичка немецкого клуба. Они составляют 75 млн евро. 

2. Кристиан Эриксен, «Тоттенхэм» – «Интер»

Контракт лидера «шпор» истекал летом 2020-го. Однако датчанин решил покинуть клуб раньше и стал искать себе команду. За лондонцев в этом сезоне он провел 20 матчей, забив два мяча и отдав две результативные передачи.

Сначала Эриксен договорился с «Реалом», но Зинедин Зидан этот трансфер не одобрил. Затем полузащитник принял предложение «Интера». За 27-летнего игрока миланский клуб заплатил всего 20 млн евро. Любопытно, что Эриксен стал вторым самым высокооплачиваемым игроком серии А после Криштиану Роналду. Он будет получать 10 млн евро в год. 

3. Бруну Фернандеш, «Спортинг» – «Манчестер Юнайтед»

Переход португальца в АПЛ стал самым дорогим и самым долгоиграющим этой зимой. Однако все стороны смогли договориться. В стан манкунианцев Фернандеш перешел, проведя за лиссабонский клуб 17 матчей, забив 8 мячей. 

«Спортинг» получил за игрока 55 млн евро, еще 25 млн прилагается за различные бонусы. Также 10% португальской команде полагается от последующей продажи полузащитника. 

4. Эмре Джан, «Ювентус» – «Боруссия» Дортмунд

Немец устал «мариноваться» в запасе «Ювентуса». Он даже не был заявлен на Лигу чемпионов. Джан сыграл в этом сезоне всего восемь игр в серии А.

В итоге полузащитник отправился в аренду в «Боруссию» до конца сезона. Немецкий клуб заплатил за игрока 1 млн евро и обязался выкупить еще за 25 млн при определенных условиях. Сообщается, что зарплата футболиста составит 4,5 млн евро в год.

5. Дэнни Роуз, «Тоттенхэм» – «Ньюкасл»

В ноябре 2019 года защитник заявлял, что до конца своего контракта, который истекает летом 2021 года, он из клуба не уйдет. Однако назначение Жозе Моуринью и возникший с ним конфликт изменили планы англичанина. В этом сезоне Роуз сыграл 12 матчей. На игрока претендовали еще четыре клуба АПЛ, однако Роуз поехал в аренду в «Ньюкасл» до конца сезона. «Сороки» взяли игрока за два миллиона фунтов. Также у клуба есть право выкупить защитника летом 2020-го. 

6. Кшиштоф Пентек, «Милан» – «Герта»

На польского нападающего нерадзурри возлагали большие надежды. Однако Пентек после яркого старта потерялся в «Милане». Так что, его уход из итальянского клуба неожиданностью не стал. Пентек провел за «Милан» 20 матчей, забив пять голов. Игроком интересовались «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед», «Атлетико» и другие гранды. Однако Пентек перешел в немецкую «Герту». Сумма трансфера составила 27 млн евро. 

7. Альваро Одриосола, «Реал» – «Бавария»

«Бавария» этой зимой усилилась за счет своего конкурента в Лиге чемпионов. Мюнхенский клуб сперва предложил «Реалу» отдать защитника Ашрафа Хакими, который сейчас арендован дортмундской «Боруссией», но мадридцы нго не отпустили. Зато приняли предложение по другому защитнику – Альваро Одриосоле. Он отправится в аренду в немецкую команду до конца сезона без права выкупа.

8. Стивен Бергвейн, ПСВ – «Тоттенхэм»

22-летний голландец, привлекший внимание лондонцев, находился в сфере интересов не только «шпор». Однако именно «Тоттенхэм» пополнил свои ряды молодым вингером. За ПСВ в текущем сезоне футболист отыграл 18 матчей, забив 7 мячей и отдав 10 результативных пасов. 

Моуринью говорил, что в ближайшее трансферное окно команда обойдется без покупок. Однако травмы Гарри Кейна и уход нескольких футболистов повлиял на это решение. Бергвейн переехал в Лондон за 30 млн евро. 

9. Карлес Перес, «Барселона» – «Рома»

21-летний форвард испанского гранда отправился в Италию. Перес провел за испанский клуб 12 матчей и забил два гола. Римляне арендовали нападающего за 1 млн евро. В дальнейшем команда должна выкупить его за 11+3,5 млн. Также «Барса» получит право первого предложения, если кто-то захочет приобрести молодого игрока у «Ромы».

10. Федор Смолов, «Локомотив» – «Сельта»

29-летний нападающий все-таки отправляется за рубеж – в испанскую «Сельту». Клуб арендовал игрока у «Локомотива» с правом выкупа. За железнодорожников Федор выходил в этом сезоне 19 раз. Он забил четыре мяча и отдал четыре результативных паса. 

Новости. Футбол