Кто станет следующим Холандом? Самые играющие юниоры России и Европы

Игроки РПЛ не нужны Европе: зимой в топ-чемпионат уехал только Федор Смолов. Клубы премьер-лиги почти не усиливаются из ФНЛ. Остается развивать молодежь? В теории – да. А на практике в клубах нашего элитного дивизиона стабильно играет только один юниор.
news

Чтобы выявить контраст между российским чемпионатом и ведущей европейской пятеркой мы обратились к очередной порции статистических выкладок международного центра спортивных исследований (CIES). На этот раз швейцарские ученые выясняли степень загруженности в своих клубах в нынешнем сезоне футболистов, родившихся после 2000 года. За основу бралось игровое время. И вот какие результаты получились.

ФРАНЦИЯ – ЕВРОКУЗНИЦА ТАЛАНТОВ

Лидером среди юниоров стал правый нападающий Деян Кулусевски, права на которого в начале января за 35 миллионов евро перешли от «Аталанты» к «Ювентусу». Швед с македонскими корнями успел провести в этом сезоне 1796 минут за «Парму», которая продолжит арендовать его до лета. Это 95 процентов игрового времени команды! И своими шансами Кулусевски пользуется блестяще: пять голов плюс семь голевых передач. Неслучайно за полгода его трансферная стоимость скакнула в 25 раз! С одного миллиона до двадцати пяти…

Самым же звездным миллениалом по-прежнему считается вингер дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо (80 процентов игрового времени команды). Этот британец в дополнительном представлении не нуждается. 19-летний воспитанник «Ман Сити» заиграл в бундеслиге еще в позапрошлом сезоне, а в прошлом стал лучшим ассистентом всего чемпионата и вторым по системе «гол плюс пас» (12+14). Вполне логично, что его цена выросла с 15 до 120 миллионов. Так в Дортмунде делают бизнес, учитесь клубы РПЛ.

Впрочем, этой зимой в «Боруссии» еще ярче раскрылся другой юниор, который в ближайшее время способен дорожать еще более высокими темпами. Но о нем - чуть ниже. А пока зафиксируем, что самым молодым в выкладках CIES стал 17-летний опорник «Ренна» Эдуардо Камавинга. В нынешнем сезоне этот парень застолбил место в основе весьма крепкой команды, и большинство экспертов прочат ему блестящее будущее.

Эти и другие примеры показывают, как клубы могут наращивать стоимость состава за счет внутренних резервов с перспективой последующей перепродажи юниоров и без видимого ущерба результату. Та же «Боруссия» сейчас ведет борьбу за чемпионство в бундеслиге, «Ренн» находится в зоне Лиги чемпионов, «Парма» реально претендует на попадание в Лигу Европы.

И больше всего, по традиции, молодежи доверяют французы. Лига 1 остается главным поставщиком талантов. Здесь никого не удивляет наличие в составе тинейджеров. Скажем, за «Бордо» постоянно играют сразу двое - полузащитник Орельян Чуамени и нападающий Ясин Адли. Стоит ли после удивляться, что Франция, замыкая пятерку топ-лиг, носит звание чемпиона мира и воспринимается как главный фаворит предстоящего Евро?

Вторая по доверию к юниорам - Италия, третья - Германия. А реже всего таких игроков используют в АПЛ, забитой звездными сборниками под завязку.

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ ЮНИОРОВ В ВЕДУЩИХ ЧЕМПИОНАТАХ-2019/20

Игрок

Клуб

Чемпионат

Амплуа

Год рождения

% минут

Деян КУЛУСЕВСКИ

Парма

Италия

нападающий

2000

95

Сандро ТОНАЛИ

Брешия

Италия

полузащитник

2000

94

Макс АРОНС

Норвич

Англия

защитник

2000

92

Эдуардо КАМАВИНГА

Ренн

Франция

полузащитник

2002

89

Джейдон САНЧО

Боруссия Д

Германия

нападающий

2000

80

Ферран ТОРРЕС

Валенсия

Испания

нападающий

2000

71

Райан АИТ-НУРИ

Анже

Франция

защитник

2001

68

Мохамед СИМАКАН

Страсбур

Франция

защитник

2000

61

Мараш КУМБУЛА

Верона

Италия

защитник

2000

61

Альфонсо ДЭВИС

Бавария

Германия

нападающий

2000

59

Орельян ЧУАМЕНИ

Бордо

Франция

полузащитник

2000

59

Жорис ШОТАР

Монпелье

Франция

полузащитник

2001

59

 

СКАНДИНАВСКОЕ ЧУДО

В остальной Европе тон задает 193-сантиметровый центральный защитник «Херенвена» Свен Ботман (2 гола, 4 передачи), не пропустивший ни минуты в чемпионате Голландии, 17-летний универсальный нападающий пражской «Спарты» Адам Гложек (3 гола, 7 передач) и опорный полузащитник «Фамаликана» (команды-сенсации португальского чемпионата, отстающей на очко от третьего места после 19 туров) Густаво Ассунсао.

И это мы не назвали Эрлинга Холанда - того самого зимнего суперджокера «Боруссии», который после переезда из Австрии в бундеслигу уже успел забить 7 голов в 3 матчах! Дело в том, что, защищая цвета «Зальцбурга», норвежский вундеркинд пропустил из-за травм четыре игры и нередко менялся тренерами во вторых таймах. Поэтому-то у Холанда и набралось всего 60 процентов командного времени. Впрочем, и в «Зальцбурге» его КПД поражал: 28 голов в 22 матчах, включая 8 мячей в 6 турах Лиги чемпионов…

Такое вот скандинавское чудо на австрийско-немецкий манер. А ведь на Холанда обращали внимание, еще когда он выступал под началом Оле-Гуннара Сульшера за «Мольде». В августе 2018-го Эрлинг даже поразил ворота «Зенита» в квалификации Лиги Европы. Вот бы тогда переманить будущую суперзвезду в РПЛ, а сейчас «сорвать банк» на перепродаже…

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ ЮНИОРОВ В НЕТОПОВЫХ ЧЕМПИОНАТАХ-2019/20

Игрок

Клуб

Чемпионат

Амплуа

Год рождения

% минут

Свен БОТМАН

Херенвен

Нидерланды

защитник

2000

100

Густаво АССУНСАО

Фамиликан

Португалия

полузащитник

2000

91

Адам ГЛОЖЕК

Спарта

Чехия

нападающий

2002

91

Леонидас СТЕРГИУ

Санкт-Галлен

Швейцария

защитник

2002

88

Майрон БОАДУ

АЗ

Нидерланды

нападающий

2001

88

Миккель ДАМСГОР

Норшеллан

Дания

нападающий

2000

86

Фредерик ВИНТЕР

Люнгбю

Дания

защитник

2001

86

Романо ШМИД

Вольфсберг

Австрия

полузащитник

2000

82

Якоб КРИСТЕНСЕН

Норшеллан

Дания

полузащитник

2001

80

Жюлиан БЬЯНКОН

Серкль-Брюгге

Бельгия

защитник

2000

80

 

РПЛ НА ПЕЧАЛЬНОЙ ВОЛНЕ

Ну а что же премьер-лига? Где ее представители в швейцарских списках?.. Увы, Россия учеными не упомянута. И причина проста – никто из игроков, рожденных после 2000 года, не дотянул в РПЛ до отметки в 76 процентов. Более того, хотя бы 0,5% командного времени (то есть 8 минут) в 16 клубах покорились… 11 футболистам, из которых четверо (то есть больше трети) выступают за «Рубин».

Лучший показатель имеет полузащитник казанцев Зураб Давиташвили (1 гол, 71 процент игрового времени), и только он может утверждать, что закрепился осенью в основе. Еще пятеро – Наиль Умяров («Спартак»), Даниил Степанов, Хвича Кварацхелия (оба – «Рубин»), Вадим Карпов (ЦСКА) и Данила Емельянов («Уфа») – более или менее активно использовались в ротации. Остальные же выходили на поле по воле случая. Самый молодой в списке - Карпов, которому 18 лет исполнится в июле.

Такая статистика удручает. Так в чем же стратегия развития отечественного футбола? В расширение РПЛ до 18 клубов?.. Не смешите! По уровню игры наш чемпионат продолжает отставать от ведущей пятерки, а способов приблизиться к лидерам мы за три десятилетия так и не выработали.

Клубы премьер-лиги не делают ставку ни на развитие своей молодежи (в отличие от Бельгии и Чехии), ни на поиск юных таланов по всему миру (как делают Голландия и Португалия), ни даже на «звезд, едущих с ярмарки» (пример - Турция). Судя по зимнему трансферному окну, у нас практически отсутствует даже миграция игроков между РПЛ и ФНЛ, за счет которой мы хотим каким-то чудом расширить элиту.

Налицо - полная консервация. Клубы продолжают вариться в собственном соку, порой за бюджетный счет, не имея ни целей, ни задач, ни способов их достижения. И если мы не хотим продолжения «европейского кошмара» минувшей осени, нужно поскорее приступать к переменам. Для начала - на ниве молодежного футбола. Стране нужны свои Холанды. И как можно больше.

А расширение лиги - это совсем не про то.

ИГРОВОЕ ВРЕМЯ ЮНИОРОВ В РПЛ-2019/20

Игрок

Клуб

Амплуа

Год рождения

% минут

Зураб ДАВИТАШВИЛИ

Рубин

полузащитник

2001

71

Наиль УМЯРОВ

Спартак

полузащитник

2000

41

Даниил СТЕПАНОВ

Рубин

защитник

2000

40

Вадим КАРПОВ

ЦСКА

защитник

2002

38

Хвича КВАРАЦХЕЛИЯ

Рубин

полузащитник

2001

37

Данила ЕМЕЛЬЯНОВ

Уфа

полузащитник

2000

29

Лечи САДУЛАЕВ

Ахмат

полузащитник

2000

12

Никита МАКАРОВ

Рубин

полузащитник

2001

8

Ламек БАНДА

Арсенал

нападающий

2001

6

Никита КОЛДУНОВ

Сочи

полузащитник

2000

2

Михаил ИГНАТОВ

Спартак

полузащитник

2000

1

 

Новости. Футбол