«Не надо из черного делать белое». Судья объяснил, почему показал темнокожему игроку средний палец

Товарищеский матч с участием ФК «Рига», который возглавляет бывший тренер «Спартака» Олег Кононов, едва не привел к громкому скандалу на почве расизма.
news

«Рига» уступила со счетом 0:2 клубу «РФШ». А после игры в соцсетях появился скриншот, на котором арбитр встречи Андрис Трейманис (между прочим, судья ФИФА!) показывает неприличный жест полузащитнику соперников команды Кононова - Седрику Куадьо. При этом ивуариец еще и увидел перед собой красную карточку...

Многих фото, разумеется, шокировало. Пользователи начали обвинять Трейманиса в расизме, войну которому с новой силой объявили ФИФА и УЕФА - после всем известных событий за океаном, нашедших отклик у многих звезд мирового футбола. Пришлось лучшему арбитру Латвии (который имеет шансы попасть на Евро-2020) давать объяснения.

И вот что он рассказал: «Этим жестом я проиллюстрировал футболисту причину его удаления. Перед этим сам Куадьо показал средний палец сопернику, чем и заслужил красную карточку. А чтобы у него и его одноклубников не возникало дополнительных вопросов, я продублировал жест. И никто ведь не возмущался. Не понимаю, зачем люди пытаются раздуть скандал на пустом месте. Бывает, из черного делают белое. Не надо выхватывать стопкадр из общего контекста. Посмотрите все видео целиком - и вам все станет понятно».

Действительно, на повторе очевидно, что Трейманис не пытался унизить Куадьо. Хотя, в этой ситуации вполне можно было и обойтись без демонстрации неприличного жеста. Никто же не заставляет арбитра после грубых фолов ломать игроку ногу или наступать на ахилл. В любом случае, сам судья поставил себя в неловкое положение.

 

Впрочем, в «РФШ» никто зла на Трейманиса не держит. Клуб призвал болельщиков прекратить нападки на судью. Кроме того, рижане поддержали флешмоб в память о замученном в США полицейскими афроамериканце Джордже Флойде: игроки во время тренировки всей командой привстали на колено.

Добавим, что чемпионат Латвии, который проводится по системе «весна - осень», стартует 20 июня. 21 июня первый официальный матч под руководством Кононова проведет ФК «Рига».

Напомним, что этот клуб принадлежит российскому бизнесмену Сергею Ломакину, который близок к приобретению «Химок», которые по итогам ФНЛ-2019/20 завоевали право выступить в РПЛ-2020/21.

Новости. Футбол