Тедеско не уволился, но удалился. «Спартак» сыграл с «Локомотивом» вничью (видео)

Дерби на «Открытие Арене» в рамках 27-го тура РПЛ завершилось со счетом 1:1. В конце первого тайма главный тренер красно-белых Доменико Тедеско получил красную карточку.

ДЕРБИ В НЕОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВАХ

Обе команды подошли к московскому дерби в не самом лучшем состоянии. Спартаковцы еще пару недель назад казались одними из серьезных претендентов на место в пятерке, но набрали в предыдущих трех турах одно очко, проиграв ЦСКА (0:2) и «Тамбову» (2:3), а накануне матча с «Локо» лишились... генерального директора Томаса Цорна.

Из офиса Леонида Федуна пришла весть, что Доменико Тедеско точно начнет новый сезон на «Открытие Арене», но, как мы знаем, такие высказывания сродни «черной метке» - долго после них главные тренеры в «Спартаке» не задерживаются, так что немцу требовалось показывать результат здесь и сейчас. А проблем, в том числе кадровых, у него хватало – из-за дисквалификаций дерби пропускали Самюэль Жиго и Роман Зобнин. С учетом давней травмы Ильи Кутепова (он попал в заявку впервые с конца марта) вариантов в обороне красно-белых не оставалось – с первых минут вышли молодые Павел Маслов и Илья Гапонов, а в средней линии вновь появился Наиль Умяров.

У Марко Николича, впрочем, проблем было не меньше. Два последних домашних матча с «Крыльями Советов» (1:1) и «Сочи» (0:0) обнажили однобокость в игре «Локо». А тут еще выбыли из строя Гилерме (его подменяет Антон Коченков) и оба квалифицированных опорника – Дмитрий Баринов травмировался, а Гжегож Крыховяк перебрал предупреждений. В результате за зону перед защитниками отвечали неопытные Станислав Магкеев и Даниил Куликов.

МИРАНЧУК ОПЯТЬ ЗАБИЛ, ТЕДЕСКО - ПСИХАНУЛ

Перед стартовым свистком на Тушино обрушился ливень, сделавших газон скользким и быстрым. Пропустивший два последних матча из-за травмы Мацей Рыбус не успел оценить изменения и уже на третьей минуте врезался в Николая Рассказова, продемонстрировав серьезный настрой гостей.

Игра большую часть тайма напоминала шахматы. Железнодорожники отдали мяч хозяевам, а те не могли придумать, как продвигать его вперед. Атаки зарождались на правом фланге Рассказова, куда смещался Алекс Крал и, ситуативно, Зелимхан Бакаев, точности передачам не хватало, да и Ведран Чорлука с Мурило уверенно снимали весь верх у Джордана Ларссона и Эсекиэля Понсе. Александр Соболев лишь грустно взирал на эти потуги со скамейки запасных.

«Локо» позиционно атаковал как будто реже, зато подходы выглядели перспективнее. Жоау Мариу и братья Миранчуки поочередно опасно приближались к штрафной Александра Максименко, однако бить не торопились, пытаясь довести атаку до ума. Троих защитников хозяевам хватало, чтобы свести эти усилия на ноль. Если удары и наносились, то блокировались. Возможно, причиной тому перевод Алексея Миранчука на левый край, тогда как позицию плеймейкера занял Мариу. На фланге лучшему бомбардиру «Локо» заметно не хватало пространства и вариантов развития атак.

В результате бесконечной толчеи моментов был минимум. Игра взорвалась в концовке тайма, когда команды неожиданно  обменялись голами: Понсе затылком замкнул подачу Айртона слева, а через пару минут Умяров заплел в штрафной ноги Миранчуку-старшему, и сам пострадавший реализовал 11-метровый. Этот гол стал для него пятым после рестарта сезона. Кроме Алексея у «Локо» никто не забивал. Лидер команды реабилитировался за прошлый тур, когда в компенсированное время пробил с пенальти в штангу ворот «Сочи».

⚽ Эсекель Понсе откликнулся на передачу Айртона и открыл счёт в дерби.

📺 #СпартакЛоко на канале МАТЧ

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) July 8, 2020

Алексей Миранчук реализовал пенальти и записал на свой счёт десятый гол в сезоне.

Тедеско в ответ на решение судьи Сергея Лапочкина (справедливое, надо сказать) поставить пенальти психанул – оттолкнул резервного арбитра Ивана Сиденкова, наговорил что-то главному и был удален (а уходя в подтрибунное помещение еще крикнул что-то Николичу и жестко отреагировал на движение в его сторону сотрудника службы безопасности). Красная карточка немца завела спартаковцев, и до свистка на перерыв они здорово наседали на штрафную, но лишь заработали восьмую желтую карточку для Бакаева (как и Тедеско, следующий матч в Сочи он пропустит).

НИ СЕБЕ, НИ ЛЮДЯМ

После перерыва атмосфера еще больше наэлектризовалась, а футбола стало меньше. Болельщики яростно поддерживали «Спартак» и освистывали бригаду арбитров в каждом спорном эпизоде. Айртону здорово удалось проскользнуть через троих защитников, но прокинуть мяч мимо Коченкова не получилось. Падение, и вся скамейка запасных «Спартака» вскочила в истерике. Повтор же показал, что вратарь действительно сыграл в мяч...

Выждав, когда у соперника догорит запал, подопечные Николича стали нагнетать давление, для чего Куликова сменил Рифат Жемалетдинов. Но красно-белые здорово оборонялись и, более того, получили возможность проводить излюбленные контратаки. Правда, кроме Бакаева тащить мяч вперед у них по-прежнему некому, а сам Зелимхан хотя и выглядел лучше, чем в предыдущих турах, все же слишком часто ошибался (то в скорости проиграет, то передачу отдасть неточную). За 15 минут до конца его заменил Соболев. Тройка атакующих «Спартака» стала еще более акцентированной.

Концовка показала, что «Локо» все-таки был мотивированнее соперника. Красно-зеленые бьются с «Краснодаром» (и, видимо, теперь ЦСКА) за место в группе Лиги чемпионов. В некоторых атаках они делали более 10 передач подряд. Убойный момент после розыгрыша углового упустил... Алексей Миранчук (а кто же еще?), пробив в сантиметрах от дальней штанги. Еще один отличный удар нанес Жемалетдинов. Тем не менее, остроты гостям очевидно не хватало (всего одно попадание в створ за 90 минут - и то с пенальти).

В результате боевая ничья, которая не устроила ни тех, ни других. «Локо» упускает инициативу в борьбе за вторую строчку и уже побаивается опуститься даже на четвертую, а «Спартак» не выигрывает на протяжении четырех туров. Отставание красно-белых от шестого места - три очка. А занимает его, кстати, «Уфа», победившая на выезде «Ростов».

В ближайшее время генеральный директор уфимцев Шамиль Газизов займет аналогичную должность в «Спартаке», сменив Цорна. Ну а что ждет Тедеско, сказать сложно. Его нервное поведения после отставки гендира, который приглашал его в Москву, скорее говорит об отсутствии большого желания надолго задержаться в российской столице.

Ждем продолжения «спартаковского сериала».