Деспотович отомстил ЦСКА за отказ, Слуцкий снова победил Гончаренко (видео)

«Рубин» Леонида Слуцкого обыграл в Казани армейцев в 16-м туре РПЛ благодаря голу серба Джордже Деспотовича, который летом мог стать красно-синим.
news

УЧИТЕЛЬ ПРОТИВ УЧЕНИКА

Ничего не демонстрируя в Лиге Европы, ЦСКА вполне прилично выступал в чемпионате России – не проигрывал с сентября, лидировал по потерянным очкам. После очередной осечки «Зенита» армейцам требовалось выиграть в Казани, чтобы оторваться на »+3». Тем более, что выезд для них приятный – в гостях они не поражений от «Рубина» с 2014 года (четыре победы и ничья). К тому же, как свидетельствовала статистика, после матчей Лиги Европы на внутренней арене подопечные Виктора Гончаренко ранее взяли 9 очков из 9...

Правда, все это не отменяло кадровых проблем гостей, оставшихся без целой группы лидеров - от Алана Дзагоева до Марио Фернандеса. По сравнению с матчем против «Фейенорда» Гончаренко сделал всего одно изменение, выпустив в старте вместо Арнора Сигурдссона (он действительно не впечатлил) Ильзата Ахметова. Тот занял позицию на непривычном для него правом фланге.

У Леонида Слуцкого трудности потихоньку рассасываются. Без нескольких игроков основы »Рубин» уступил в двух предыдущих турах «Химкам» и «Ростову», но часть травмированных и заболевших вернулась к ЦСКА: Карл Старфельт - в центр обороны, Иван Игнатьев – в линию нападения. Также выздоровели и Хван Ин Бем с Джордже Деспотовичем. Они начали игру на скамейке запасных.

Встреча была особенно интересна противостоянием тренеров. Слуцкий и Гончаренко - одни из самых тактически гибких специалистов РПЛ, да еще и отлично знакомые друг с другом. Белорус помогал россиянину в ЦСКА еще до того, как самостоятельно возглавил команду. Именно при Слуцком армейцы последний раз становиличь чемпионами России, и нынешний сезон – первый с тех пор, когда красно-синие действительно могут повторить то достижение.

ЭДЖУКЕ В РОЛИ РАСПАСОВЩИКА

Помня о том, что в четверг армейцы провели тяжелый матч в еврокубках, Слуцкий сделал ставку на быстрый гол. С первых минут игроки «Рубина» взвинтили скорости и за счет этого создали убойный момент. Игнатьев получил мяч за спиной Хердура Магнуссона, вошел в штрафную и, развернув исландца, пробил в противоход Игорю Акинфееву. Вратарь успел среагировать лишь своей легендарной ногой. В зону Магнуссона рвался и Денис Макаров (дважды), но в обоих случаях его подвел удар (во вратаря).

В РПЛ чаще полузащитника казанцев (2,9 удара за 90 минут) из-за пределов штрафной бьет только Никола Влашич (3,4). К нему Слуцкий тоже подготовился отдельно. В опорной зоне Дарко Йевтичу и Оливеру Абильгору на помощь приходили один-два партнера (чаще Олег Шатов), так что хорвата встречали минимум по двое. Или пытались накрыть при приеме, или перекрывали створ ворот, блокируя ожидаемый выстрел.

В целом идея работала, однако Влашич очень мобильный игрок, не замыкающийся в центре поля. Он и нанес самый опасный удар по воротам Никиты Медведева. Притаившись на линии штрафной заметно левее створа, Никола отозвался на поперечную передачу Чидеры Эджуке и хлестко выстрелил под перекладину, вынудив Медведева взмыть в воздух.

Пора бы уже и Федору Чалову начать оправдывать доверие Гончаренко. Можно сколь угодно жаловаться на Станислава Черчесова за его высказывания, но это не повышает результативность Федору. В нынешнем сезоне он забил всего два мяча. Вот и в Казани в первом тайме упустил великолепный момент, созданный Эджуке после стенки с Иваном Обляковым. Нигериец простреливал в центр точно на ногу партнеру, а тот из убойной позиции запустил мяч над перекладиной. В другом эпизоде Чалов после скидки Ахметова от лицевой линии, опередив защитника, вообще не попал по мячу. Может, и правда ему пора уже разозлиться? На себя, Черчесова, соперников – кого угодно. Лишь бы был результат.

ОХ УЖ ЭТОТ ДЕСПОТ

Эджуке в первой половине был самым креативным игроком гостей, заставив изрядно попотеть Георгия Зотова. Гончаренко в перерыве поменял нигерийца местами с Ахметовым, чтобы Чидера оказался против молодого Ильи Самошникова. Однако этот ход не сработал – защитник справился с дриблером, и за 20 минут до конца Гончаренко, признав неправоту, убрал Эджуке с поля. А Ахметова еще до того сменил более привычный к игре на бровке Сигурдссон.

Слуцкий ответил тройной заменой за полчаса до конца, и вот этот ход сработал сразу! Вышедший вместо Игнатьева здоровяк Деспотович первым же касанием открыл счет после подачи Шатова со штрафного. Сербу немного повезло, поскольку мяч отскочил ему в голову после срезки от еще одного высокого игрока Абильгора, но главное - Джордже выиграл позицию у оппонента.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

На радостях серб снял футболку и продемонстрировал ее полупустым трибунам: «Я – Деспот!» Эмоции можно понять – из-за травмы Деспотович пропустил целый месяц. А может, была тут отсылка и к отказу ЦСКА взять форварда после его летнего ухода из «Оренбурга». Жаль, что доиграть матч форвард не смог – вскоре получил новое повреждение и ухромал за бровку.

К слову, это уже шестой гол «Рубина» головой в нынешнем сезоне. По этому показателю команда лидирует в РПЛ. Каждая из замен Слуцкого была по позиции и не требовала каких-то кардинальных изменений в стиле игры. Кроме того факта, что Деспотович намного лучше играет в воздухе, чем его предшественник, а значит, ему можно было забрасывать мяч в борьбу с защитниками ЦСКА. Тем более, что ни Игорь Дивеев, ни Магнуссон на втором этаже не безупречны.

И до пропущенного мяча ЦСКА заметно больше владел мячом (примерно с середины первого тайма), а уж после был обязан окружать штрафную «Рубина». В расчете на такое изменение игры Гончаренко бросил в бой своих гренадеров Кристияна Бистровича и Адольфо Гайча. Константин Марадишвили ушел в оборону, а Бактиер Зайнутдинов – на левый край полузащиты. И вновь тренер армейцев прогадал. Ожидаемого штурма до компенсированного времени так и не последовало. Казанцы стали даже чаще убегать вперед, чему поспособствовал выход мобильного Александра Зуева вместо уставшего Солтмурада Бакаева.

В общем, Слуцкий переиграл Гончаренко, как и в матче первого круга, когда «Рубин» победил 2:1. После неудачи ЦСКА остается констатировать – ни один из наших еврокубковых бойцов не сумел в 16-м туре поразить ворота соперников. График графиком, но разве с такими проблемами можно всерьез рассчитывать на что-то на международной арене? А в таблице РПЛ теперь двоевластие, которое может превратиться в троевластие, если «Спартак» победит «Ротор».

РПЛ. 16-й тур

«Рубин» - ЦСКА - 1:0 (0:0)

Голы: Деспотович, 58.

«Рубин»: Медведев, Зотов, Бегич, Старфельт, Самошников, Абильгор, Йевтич (Хван Ин Бом, 56), Макаров, Шатов, С. Бакаев (Зуев, 56), И. Игнатьев (Деспотович, 56; Климов, 81).

ЦСКА: Акинфеев, Марадишвили, Дивеев, Магнуссон, Щенников (Тикнизян, 84), Ахметов (Сигурдссон, 58), Обляков (Шкурин, 84), Зайнутдинов, Влашич, Эджуке (Гайч, 69), Чалов (Бистрович, 69).

Предупреждения: Макаров, 13. Йевтич, 48. Зотов, 50. Деспотович, 59. Самошников, 62. Дивеев, 80. Марадишвили, 85. Шатов, 90+1. Климов, 90+1. Бегич, 90+4.

Судья: Мешков (Дмитров).

Турнирная таблица