«Локо» сегодня может выйти в евровесну, Дзюба сыграет с «Брюгге», «Тамбов» готов к бойкоту

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
news

«Локомотив» поборется с «Зальцбургом» за Лигу Европы

«Локомотив» проведет сегодня важный матч в Лиге чемпионов с «Зальцбургом» (20.55).  Наставник железнодорожников Марко Николич накануне на предматчевой пресс-конференции заявил: он не понимает, почему СМИ уверены, что «Локо» обязан побеждать австрийский клуб. «Кто смотрел матчи австрийцев с «Атлетико» и «Баварией», видел, насколько опасен «Зальцбург». Нужны стопроцентная концентрация и уверенность, чтобы выиграть», - подчеркнул серб. В то же время он не стал раскрывать информацию о том, выйдет ли на поле простудившийся Антон Миранчук, один из лидеров команды.

В свою очередь главный тренер гостей Джесси Марш, говоря о сопернике, выделил уверенную игру российской команды в защите. «Если пропустим первыми, будет сложно отыграться. Ведь «Локомотив» уверенно действует в обороне по счету», - сказал Марш.

«Локомотив» после четырех туров занимает в своей группе третье место с тремя очками. Если москвичи одержат победу, то станут недосягаемы для «Зальцбурга», который пока набрал всего одно очко. При благоприятном раскладе «Локо» может даже побороться за второе место, хотя шансов на это немного.

УЕФА вчера оштрафовал «Локомотив» за нарушение зрителями антиковидного регламента на 5000 евро. В случае рецидива клуб ожидают более суровые санкции, вплоть до закрытия трибуны.

Травма Дзюбы оказалась несерьезной

Артем Дзюба сможет принять участие в матче Лиги чемпионов против «Брюгге». Нападающий «Зенита» получил повреждение в игре 16-го тура чемпионата России с тульским «Арсеналом» (0:0), однако травма оказалась несерьезной. В то же время Сергей Семак не сможет рассчитывать на полузащитника Магомеда Оздоева и защитника Данилы Кругового.

Матч с бельгийцами состоится в среду 2 декабря и очень важен для питерцев в борьбе за третье место в группе, что дает возможность весной продолжить выступления в Лиге Европы. Пока «Зенит» идет на последнем месте в своем квартете, набрав одно очко. У «Брюгге», которому сине-бело-голубые проиграли первый матч в Санкт-Петербурге 1:2, - 4 очка.

«Тамбов» не хочет играть со «Спартаком» без зарплаты

«Тамбов» готов бойкотировать гостевой матч 17-го тура против «Спартака» из-за долгов по зарплате. Игра намечена на 5 декабря. Информацию о финансовых проблемах клуба подтверждает генеральный директор Ольга Коновалова. Она отметила, что «ребята настроены очень серьезно».

«У нас пока нет решения относительно того, будет ли матч со «Спартаком» или нет. Но мы постараемся найти какой-то компромисс. Перед началом сезона были достигнуты договоренности с местными властями о финансировании и сроках выплат, но на сегодняшний день эти обещания не выполняются, клуб не получил ни одного рубля. Ситуация довольно тяжелая», - подчеркнула Коновалова.

Похоже, руководители клуба в этой ситуации в одной лодке, судя по высказываниям функционера. Но вряд ли подобный демарш поможет глобально разрешить кризис. «Тамбов» не нужен региональным властям, команда болтается по съемным квартирам, принимая соперников то в Нижнем Новгороде, то в Саранске. За что тут должен платить губер – не совсем ясно. за развлечение иногородней публики во время пандемии?

Вероятно, единственный выход для спасения «Тамбова» – переезд в другой город. Но с другой стороны, это же не «Спартак» или ЦСКА, чтобы кому-то так захотелось спасти бренд. Если кто захочет в городе N создать крутой клуб – зачем ему тамбовский бэкграунд? Исчез «Тамбов» - мало кто о нем всплакнет. Так что лучше со «Спартаком» сыграть, а то больше такой возможности, глядишь, и не представится.

ВФЛА получила нового президента

Петр Иванов вчера был избран новым президентом Всероссийской федерации легкой атлетики. По итогам тайного голосования за Иванова проголосовали 56 делегатов отчетно-выборной конференции, за Михаила Гусева – 10, за олимпийскую чемпионку Сиднея-2000 Ирину Привалову – 7. Новый глава ВФЛА надеется, что Привалова станет первым вице-президентом организации.

Иванов победил с большим преимуществом, однако не обошлось без скандала. Председатель контрольно-ревизионной комиссии ВФЛА Игорь Голованов на конференции взял слово и решил удивить всех собравшихся информацией о многомиллионных нестыковках в расходовании бюджетных средств в сборной в прошлые годы. В итоге охрана увела «борца с коррупцией» со сцены, за что делегаты также проголосовали.

Что касается Иванова, то он уже возглавляет одну спортивную организацию с конца прошлого года - Федерацию триатлона России. Однако теперь ФТР придется оставить. На его место прочат Ксению Шойгу, дочь министра обороны. С 2006 по 2013 годы Иванов возглавлял ГУП «Мосгортранс», а этой осенью стал генеральным директором крупной компании АО «Скоростные магистрали».

Тренера Кучерова и Гусева со скандалом выгнали из школы «Авангарда»

Некрасивая история с первым тренером Никиты Кучерова и Никиты Гусева завершилась увольнением Геннадия Курдина из детской школы в Долгопрудном, которая работает по франшизе академии «Авангарда». Наш обозреватель полагает, что «Авангард» поступил абсолютно правильно, указав на дверь предавшему профессию воспитателю. Потому что тренер из Курдина хоть и отличный, но педагог он никудышный. А в работе с детьми это, пожалуй, главное.

Курдин неоднократно занимался рукоприкладством по отношению к детям, но ему все сходило с рук, однако последний случай с нападением на судей матча стал последней каплей.

Новости. Футбол