Надежды «Торпедо» и падение «Спартака». ФНЛ уходит на зимний перерыв

В начале декабря ФНЛ останавливается на отметке в 26 сыгранных матчей. «Советский спорт» делится впечатлениями о первой половине сезона.
news

КОМУ СТУЧАТ СНИЗУ?

Точно стучат ярославскому «Шиннику». Негромко, но уверенно. Ярославцы впервые в российской истории могут опуститься в ПФЛ, и пока предпосылок к тому, что падения удастся избежать, не особенно видно. Сейчас уже мало кто помнит, что этот сезон «Шинник» начал с победы над... московским «Торпедо». Следующие три очка за матч пришлось ждать долгих 8 туров, и этим счастливым моментом стало... техническое поражение «Енисея». Затем вылет из Кубка России, отставка Александра Побегалова, назначение Юрия Газзаева, да только света в конце тоннеля решительно не видать. А тоннель длинный и, скорее всего, в один конец.

«Томь» имени Александра Кержакова вроде бы начала подавать признаки жизни, одержав поздней осенью две подряд гостевые победы. Одна из них пришлась на пикирующий, как выяснилось, «Спартак» с адским автоголом вратаря красно-белых Тимура Акмурзина. Но продолжения эти успехи не получили. Два сухих поражения в Омске и Брянске наверняка заставят вспомнить Кержакова его легендарное изречение про «бил, бью и буду бить», только на этот раз речь приходится вести не о мяче, а о футболистах томской команды. Поможет ли столь радикальный метод? Или сами игроки побьют Кержакова? Узнаем весной.

Омский «Иртыш» и воронежский «Факел» в равной степени представляют собой две истории, в которых смена тренера пошла на пользу, ведь оба коллектива начали сезон очень страшно. А «Иртыш» еще и в Омске не мог играть, проводя домашние матчи на стадионе «Авангард» в подмосковном Домодедово. «Иртыш» сумел добыть первую победу лишь в девятом туре, а у «Факела» после 19 туров было всего три победы, словом все было очень плохо и грустно.

Омичи пригласили Евгения Харлачева - для экс-полузащитника столичного «Локомотива» эта работа стала дебютной в ФНЛ. Легенду Омска Владимира Арайса было решено оставить в штабе - и пусть не сразу, но дело пошло. Примерно так же складывались дела у Олега Василенко, который сменил на посту главного тренера «Факела» Владимира Бесчастных.

Любопытно, что обе команды пытаются исправить свое тяжелое положение не просто через победы, а через победы над прямыми конкурентами. «Факел» переигрывает «Шинник», «Краснодар» и перед перерывом имеет все шансы дома отобрать очки у «Чайки», а «Иртыш» отнимает девять очков у «Чертаново», «Томи» и «Спартака». Промежуточные результаты команд выразительны. «Факел» сумел покинуть зону вылета, а «Иртыш» находится от спасительной строчки в таблице всего в трех очках.

ВО ЧТО ИГРАЕТ «СПАРТАК-2»

Большинство болельщиков красно-белых сосредоточены за схваткой основной команды с ЦСКА и «Зенитом» в премьер-лиге, но за второй командой поглядывают и ропщут. Небезосновательно. Если в составе «Спартака» нет Степана Оганесяна, отсутствует Михаил Игнатов и вызван в основу Дмитрий Маркитесов - смотреть и вправду особенно не на что. За исключением бессчетных рывков Сильвануса Нимели и попыток Виталия Дьякова сыграть в атаке в тот момент, когда команда проигрывает. Еще почему-то все смеются, когда мяч получает Малколм Баду. Хотя сейчас уже не смеется никто - матчи проходят без зрителей. Сезон начался для красно-белых неплохо, но в последних 12 турах была одержана всего 1 победа, и у болельщиков резонный вопрос: чем занимается Роман Пилипчук? В данный момент можно ответить твердо только по одному пункту - главный тренер дисквалифицирован (уже не первый раз в сезоне) и пропустит финальную игру календарного года против второй команды «Краснодара».

ТЕХНАРИ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ

Увы, в этом абзаце речь пойдет не об обводках и ярких финтах отдельных футболистов. Нельзя не сказать о том, что в какой-то степени ФНЛ выгодно отличается, скажем, от КХЛ, где почему-то принято одним командам вешать «технари», а другим переносить матчи.

В ФНЛ груда проблем и забот, но турнир прет как танк - матчи играются день в день и пока не было зафиксировано ни одного переноса. Аномалия какая-то! Понятно, что все торопятся. Но часто бывает так, что при спешке можно насмешить людей, однако пока в основном не до смеха. К сожалению, коронавирус коснулся нескольких команд лиги. Вынуждены были получить свои «технари» из-за пребывания игроков на карантине брянское «Динамо», ярославский «Шинник» (не было печали) и красноярский «Енисей».

ОБЪЯВЛЯЕМ ПОРЯДОК ВЫХОДА СО СТАДИОНА...

«Запрещено приходить на стадион в маске» - именно эту, нынче нелепую фразу, записанную еще в «мирное» время, вещает диктор перед каждым матчем ивановского «Текстильщика». Грустно и смешно одновременно, но скорее все же грустно.

Во-первых, все сейчас входят в масках, а во-вторых «Текстильщик» остается пока единственной командой, домашние матчи которой посетили ровно ноль (0) человек.

«Домашние» матчи в Москве на территории академии «Спартака» и в Домодедове не в счет. Да, там зрители были. Но в Иванове стадион пустует железно. Народ, понятное дело, негодует, но поделать ничего не может.

Ничего пока не может сделать с «Текстильщиком» и главный тренер команды - опытный Сергей Павлов, пришедший в команду весной. Отрегулировал и выстроил оборону - это правда. Полузащита? Атака? Нет, не слышали.

Начав сезон относительно неплохо (чему отчасти способствовал комфортный календарь), команда затем поползла вниз и теперь находится в шаговой доступности от зоны вылета, как бы напоминая всем, что вообще-то если бы не прерванный из-за пандемии предыдущий сезон, то «Текстильщик» сейчас преспокойно бы пребывал в реформированной с этого сезона ПФЛ и рвал в щепы условную Коломну.

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА «НЕФТЕХИМИКА»

Симпатичная команда Юрия Уткульбаева в прерванном сезоне вполне могла претендовать (и по очкам, и по игре) на попадание в стыковые матчи. И казалось, что в новом сезоне клуб продолжит борьбу за высокие места, благо, что удалось наконец обзавестись своим стадионом и переехать из Казани в Нижнекамск. Всего 4 поражения в 19 турах - нормальный ход, но затем последовала серия аж из шести поражений подряд и она до сих пор не прервана. В последнем туре перед паузой «Нефтехимик» будет играть с «Томью» дома и если уж в этой игре не побеждать, то в какой?

ЭЙ, ВЫ ТАМ, НАВЕРХУ!

Новички ФНЛ «Велес» и «Алания» подпирают четверку претендентов на Премьер-лигу. Первые это делают от счастья, вторые - от вдохновения. «Велес» внятен, неуступчив и сыгран. Вот такой простоты в ФНЛ нынче хватает уже на то, чтобы после двух стартовых месяцев турнира поползли слухи о том, что «Велес», еще пять лет тому назад не существовавший в природе, претендует на выход в Премьер-лигу.

Ну, а «Алания»... это же ретро. Ностальжи! Раньше во Владикавказе был Спартак клуб, теперь там есть Спартак тренер. Преемственность налицо! Южане шокируют чумовым вратарем Ростиславом Солдатенковым про которого уже слагают аналитические лонгриды в телеграммах, «отскоками» дома от «Шинника» с 1:4, волевой победой над «Оренбургом», который вообще никому не проигрывал. Почти.

Все это эмоции, заряд, драйв! То есть ровно то, что для Премьер-лиги... не годится. Надо пересидеть. Оклематься чуть-чуть от собственного счастья. А вот потом, потом... потом суп с котом может быть, но если с бюджетом будет порядок, если никто его слишком сильно растаскивать по карманам не будет, то почему бы «Алании» с «Велесом» не замахнуться? На Уильяма, нашего, Шекспира.

ПРОГНОЗ

Из четырех команд, находящихся наверху, наиболее внятное впечатление производит «Нижний Новгород». Самара неплоха, где рвет и мечет Иван Сергеев, доминирует чертановский десант и есть могучие персонажи вроде Александра Гацкана и Дмитрия Комбарова.

В этой лиге они играют в стиле уставшего Штефана Эффенберга и позднего Райана Гиггза. Их уважают и боятся противники. Часто чрезмерно. Но на уровень премьер-лиги их игра уже не особенно тянет.

«Оренбург» чешского розлива скучноват, но основателен - и потому именно он, а не кто-то другой крепко сидит в обойме претендентов. «Торпедо» раскочегарилось по ходу сезона, порой выглядит весьма неплохо, но не всегда. Крутейший отрезок выдал габаритный нападающий Амур Калмыков - настоящая глыба, завершитель и в то же время отчаянно командный игрок.

Будет интересно посмотреть весной на работу, которую зимой проделает Сергей Игнашевич.

Новости. Футбол