Андрей Червиченко: Не вижу фотошопа на снимке Мозеса с мячом, это очередная теория заговора

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко высказал свое мнение о скандале, который разгорелся вокруг смонтированной в фотошопе фотографии Мозеса, размещенной РФС, где мяч попадает ему в руку в кубковом матче с «Динамо».
news

- Если мы смотрим первую фотографию, видно, что мяч все равно в руку попал. Но у Мозеса есть поперечная полоска – красный манжет. Видимо, у него летняя майка, а под ней надета утепляющая кофта. А на второй фотографии манжета нет. Вернее, он почти незаметный. Фотография очень мутная сама по себе, потому что все находится в движении. Мне кажется, тут дело не в самом мяче, а именно в манжете, который не просматривается.

- Если смотреть на фотографию с красной стрелкой, как будто видно тень от мяча, который был перемещен от плеча к руке.
- Думаю, такой же стрелочкой можно обвести между ног футболиста, где какая-то серость и вообще, это просто мутная фотография от того, что мяч еще в движении. Поэтому остался такой фон. Если посмотреть ниже на майку Мозеса, переходящую в ногу, там же тоже есть такой шлейф. А если смотреть как раз там, где стрелочка, под зеленым, там тоже выписывается второй силуэт у бока. Или ему бок тоже ретушировали? Думаю, точно этого не делали. Поэтому и от мяча такой след. Это все глупости. А вот куда черная манжетка делать – это да. Хотя, возможно, на такой мутной фотографии она просто слилась.

- То есть вы читаете, что фотошопа не было?
- По-моему сто процентов нет. Тем более, если смотреть на первую фотографию, а потом на вторую, мяч в одном и том же месте. До локтя ровно столько же остается. От плеча тоже практически столько же. Думаю, это глупость какая-то, очередная теория заговора. Я понимаю, что очередной сезон насмарку, и хочется вокруг чего-то найти виноватого не в том, что команда не играет, а в том, что кто-то устраивает какие-то заговоры. На мой взгляд, в том моменте был чистый пенальти. Я просто не понимаю, кому надо делать фотошоп? Вся страна видела, что пенальти был сто процентный. Все объективные вменяемые люди сказали, что было движение рукой. Мозес рукой сыграл. О чем тут говорить? Зачем эту линию двигать туда-сюда? Если бы такая же зеркальная ситуация была в динамовские ворота, и если бы футболист «Динамо» сыграл точно так же и судья не поставил бы пенальти, то даже кенгуру в Австралии начали бы спрашивать, кто такой Левников и почему он участвует в заговоре против «Спартака»? Такой бы визг стоял! Вот просто спроецируйте ситуацию в другую сторону, и вы поймете, что стоял бы вопль, не назначь Левников пенальти, такой же, как сейчас. Просто очень смешно, что спартаковцы ищут проблему в том, сантиметр больше, сантиметр меньше, когда все явно видели, что мяч попал в руку. Мозес делает движение вверх, навстречу, мяч изменяет траекторию. О чем там говорить? Тем более перед этим Ловрену мяч, упавший от перекладины, который он даже не видел, просто прокатился по руке, и тоже поставили пенальти. И «Зенит» себя повел абсолютно достойно. Он даже не обсуждает этот эпизод. Ну, поставили и поставили. Это футбол. А тут уже следующий матч проиграли, а они все еще тот не могут забыть. Понятно, что им обидно 19 лет быть без кубка. Но что поделаешь? Чтобы кубок выиграть надо не пенальти обсуждать, а работать над усилением команды и всего остального, а не покупать всяких полуинвалидов за дикие деньги.  

- То есть для вас это даже не спорный эпизод?
- Вообще бесспорный. Вот с Ловреном еще более-менее спорный. Хотя судьи действуют последовательно. В матче ЦСКА такой же пенальти поставили. А встречу «Ахмат» - «Динамо» помните? Там эпизод заиграли, прошло две-три минуты. Потом судьи подозвали на ВАР Безбородова. Там видно, что мяч попадает игроку в плечо, он тоже меняет траекторию и ставят пенальти. Проблема в том, что матчи «Спартака» комментируют ярые болельщики этого клуба. Когда это прекратится, тогда всего этого не будет. Они раздувают скандалы: пять сантиметров выше, пять сантиметров ниже. Распалили всех болельщиков, подкинули им бензинчика в тлеющий костер. Они и рады стараться это обсуждать.

Новости. Футбол