Кличко вернулся на трон. Виталий Кличко вышел на ринг после четырехлетнего перерыва и завоевал чемпионский титул

Вчера в Берлине украинский супертяжеловес Виталий Кличко уверенно взял верх над Самюэлем Питером и вернул себе титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета.
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

Вчера в Берлине украинский супертяжеловес Виталий Кличко уверенно взял верх над Самюэлем Питером и вернул себе титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Со вчерашнего дня Виталий и Владимир одновременно владеют тремя (из четырех по основным версиям) чемпионскими титулами в супертяжелом весе.

Уверенность в том, что долгожданный поединок в Берлине все-таки состоится, появилась лишь в тот момент, когда «почетный чемпион» WBC Виталий Кличко вышел на ринг. Напомним, что различные травмы украинского боксера стали причиной многочисленных переносов, а впоследствии и отмен его боев против американцев Хасима Рахмана и Джамиля Макклайна.

Принимая решение об уходе из большого спорта, Кличко-старший подчеркивал, что вернуться в профессиональный бокс его может заставить только матч-реванш с великим британцем Ленноксом Льюисом, который объявил о завершении своей блестящей карьеры после того, как в июле 2003 года победил Виталия техническим нокаутом в шестом раунде.

Однако время шло, и для всех становилось очевидным, что восхождения новых звезд в дивизионе супертяжеловесов ожидать не приходится. 28-летний нигериец Самюэль Питер зарекомендовал себя как наиболее многообещающий боец «поколения next», но и он изрядно подмочил свою репутацию, трижды оказавшись в нокдауне после ударов крепкого середняка Макклайна. Поэтому безусловным фаворитом встречи многие эксперты и букмекеры различных стран называли именно украинца.

Предполагалось, что интрига в бою Кличко – Питер в итоге сведется к тому, сумеет ли Виталий избежать травм и подойти к поединку в оптимальной форме после 4-летнего простоя.

Экс-чемпион мира не обманул ожиданий своих многочисленных болельщиков, а фатальные ошибки в период подготовки к бою допустил его менее опытный противник.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Владевший чемпионским поясом WBC Питер согласился провести важнейшую защиту своего титула в Германии, где братьев Кличко издавна считают своими. На многочисленных пресс-конференциях, предшествующих поединку, Самюэль всячески старался заручиться поддержкой местных любителей бокса, расточая комплименты в адрес организаторов боксерского вечера в Берлине. А в пятницу колоритный африканец предстал перед журналистами, облаченный в игровую майку сборной Германии по футболу, которой на следующий день предстояла встреча с россиянами.

Но с первым же ударом гонга переполненную «О2 Арену» сотрясает оглушительный рев: «Ви-та-лий, Ви-та-лий!»

Уже в дебюте поединка Питер, вопреки прогнозам, не имеет преимущества в скорости, из-за чего он с очень большим трудом выходит на удобную для атаки дистанцию. Чемпиону мира второй раз в жизни противостоит боксер, который превосходит его в росте почти на 20 сантиметров. Впервые нигериец попал в такую ситуацию, встречаясь с… Владимиром Кличко три года назад. В том бою он также выглядел растерянным, раз за разом натыкаясь на жалящий джеб и «двойки» оппонента. Но в этот вечер Самюэлю еще хуже: мало того, что Виталию удается практически сразу нащупать бреши в его обороне – Питер еще и на удивление пассивен! Чемпион отваживается спуртовать только на последних секундах каждого из первых четырех раундов, однако его коронным левым хукам явно не хватает остроты и точности. Безоговорочное доминирование украинца в стартовые 12 минут поединка подтверждает и счет: 40-36 на каждой из судейских карт.

В середине боя Питер переносит акцент своих атак с головы на корпус противника, но все его действия по-прежнему малоэффективны. Постоянные перемещения Кличко неизменно ставят его в тупик. Отметим, что по итогам традиционной церемонии взвешивания нигериец оказался на три килограмма тяжелее Виталия. Бой доказывает, что 115 килограммов – явно избыточная масса для Питера: он не только проигрывает сопернику в скорости, но и начинает быстро уставать. Именно поэтому Самюэл не в состоянии выполнить настойчивую установку своего тренера: «Кончай боксировать, дерись с ним!»

По окончании восьмой трехминутки диктор снова объявляет текущий счет, но он уже неактуален – Питер отказывается продолжать поединок! Непродолжительные аплодисменты в зале сменяются пронзительным свистом: во все времена и везде публика была беспощадна к боксерам, капитулирующим в углу, сидя на табуретке. Точно такую же обструкцию восемь лет назад немцы устроили и своему любимцу Виталию Кличко, когда он не вышел на одиннадцатый раунд боя с Крисом Бердом.

«Я ТОЛЬКО РАЗОШЕЛСЯ…»

На этот раз украинец одержал безоговорочную победу, но зрители так и не увидели обещанного «спектакля» — бескомпромиссного, жесткого и зрелищного противостояния. Увы, такой расклад становится привычным и традиционным в боях современных тяжеловесов.

 «Питер – чемпион мира. Это звание не завоевывают случайно. Малейшее расслабление могло бы обойтись мне очень дорого. Я старался не допускать промахов и использовать все ошибки Самюэля. Немного расстроился из-за того, что в поединке не была поставлена заключительная точка. Если бы он досрочно не прервал бой, то в девятом или десятом раунде я бы расставил точки над «i». Видел, что Питер много пропускает и ждал решающего момента для сокрушительного удара», — заявил триумфатор в интервью после боя.

Также он выразил надежду на то, что в ближайшем будущем его брат Владимир проведет бой с Николаем Валуевым или Русланом Чагаевым, которые сегодня делят между собой чемпионские регалии WBA. Если такой поединок состоится и украинец одержит победу, все пояса ведущих боксерских организаций мира в супертяжелом весе окажутся в семье Кличко.

Но чего ожидать в ближайшем будущем от самого Виталия? Посчитает ли 37-летний боксер свою миссию выполненной или решит продолжать карьеру?

Официальным претендентом WBC в настоящий момент является Хуан Карлос Гомес – многоопытный кубинец, который вполне может составить чемпиону достойную конкуренцию.

НОВОСТИ

ДОУСОН ЗАЩИТИЛ ТИТУЛ

В ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе действующий чемпион мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг) по версии IBF Чад Доусон выиграл по очкам у Антонио Тарвера.

39-летний Тарвер по прозвищу Волшебник завоевывал стоящий на кону в этом поединке пояс IBF в 2003 году, а затем одержал две победы над знаменитым Роем Джонсом-младшим.

Однако на этот раз поединок проходил под диктовку его молодого соперника. Доусон сумел навязать Антонио высокий темп, поддерживать который ветерану оказалось не по силам. В двенадцатом раунде Тарвер оказался в нокдауне, но сумел закончить поединок на ногах. Все судьи отдали предпочтение Доусону – 118:109, 117:110, 117:110.

Новости. Футбол