«Их снова четверо!». Обзор отборочных матчей Евро-2012 [ВИДЕО]

Сборная России превзошла ирландцев во всех компонентах игры, но так и не подобрала ключи к воротам Шэя Гивена, а команда Армении одержала фантастическую победу в Словакии, снова включившись в борьбу за выход из группы.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Испания, Голландия и Италия квалифицировались на Евро

Главные фавориты будущего чемпионата Европы уверенно преодолевают отборочный турнир. Вслед за сборной Германии летние путевки на Украину и в Польшу оформили голландцы, испанцы и итальянцы. Но если финалисты последнего чемпионата мира не потеряли в нынешнем цикле ни одного очка и вчера не испытали особых трудностей, то «Скуадра Адзурра» лишь в концовке домашнего матча с традиционно «колючими» словенцами сумела вырвать победу. Отличился вышедший на замену нападающий «Интера» Джампаоло Паццини.

2. Армянский тайм в Жилине

Эффектная и сенсационная победа сборной Армении в выездном матче со словаками (4:0) до предела запутала положение в турнирной таблице группы B. Подопечные Вардана Минасяна вышли на третье место – и теперь также претендуют на попадание как минимум в стыковые матчи. Второй тайм феерической игры в Жилине стал для словацкого голкипера Яна Мухи настоящим кошмаром: после того как форвард «Краснодара» Юра Мовсисян открыл счет на 57-й минуте, оборона хозяев поля затрещала по швам – и армяне не замедлили этим воспользоваться.

1. Россия – Ирландия: все кроме гола

Если сборная Армении вчера провела лучший матч в своей истории, то россияне, по словам Дика Адвоката, выдали самую убедительную игру под его руководством. Наша сборная действительно владела территориальным преимуществом на протяжении всей встречи с ирландцами, заставила трудиться в поте лица опытнейшего голкипера «Астон Виллы» Шэя Гивена, а защитников – несколько раз выносить мяч с линии ворот. Гости же, напротив, за 90 минут не создали у ворот Вячеслава Малафеева ни одного голевого момента. Но итоговый результат – нулевая ничья, автоматически переносит развязку турнирной интриги на октябрь.

ФРАЗА

«Мы сыграли не так плохо. Беру вину за поражение на себя», - (Владимир Вайсс, главный тренер сборной Словакии).

Страшно представить, с каким счетом завершился бы матч в Жилине, если бы словаки, по мнению тренера, сыграли действительно плохо. Но сборной России в преддверии ключевого матча отборочного цикла не стоит недооценивать соперника. На чемпионате мира в ЮАР игра словаков также производила удручающее впечатление, которое могли скрасить разве что эмоциальные послематчевые комментарии Вайсса. Но в решающий момент команда бывшего наставника «Сатурна» продемонстрировала футбол совершенно иного уровня и оставила за бортом плей-офф Италию.

МГНОВЕНИЕ

Мисимович нокаутировал Белоруссию

Главными действующими лицами матча Босния и Герцеговина – Белоруссия стали игроки, представляющие Российскую футбольную Премьер-лигу. Британский арбитр Мартин Аткинсон в течение семи минут показал две желтые карточки хавбеку «Ростова» Тимофею Калачеву – и уже в первом тайме белорусы остались в меньшинстве. Но взломать оборону гостей боснийской дружине удалось лишь под занавес встречи: вышедший на замену плеймейкер московского «Динамо» Звездан Мисимович на 87-й минуте игры огорчил Юрия Жевнова хлестким ударом в дальний угол с линии штрафной.

Теперь Босния и Герцеговина отстает от лидирующей в группе D команды Франции всего на одно очко, а шансы Белоруссии на успешное решение турнирных задач – лишь теоретические.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Лбом стены на прошибешь» (русская поговорка).

Евро-2012. Квалификация. Россия сыграла вничью с Ирландией, Армения забила 4 безответных мяча Словакии

Промахнулись до Словакии. Видеоотчет о матче Россия - Ирландия

Евро-2012. Квалификация. Италия и Испания пробились в финальную часть и другие матчи