«А милостив ли жребий?». Обзор матчей первого тура группового турнира Лиги чемпионов[ВИДЕО]

Избежав попадания в «группы смерти», питерский «Зенит» провалил стартовый матч группового турнира Лиги Чемпионов-2011/12, проиграв на выезде кипрскому АПОЭЛу, а донецкий «Шахтер» не сумел устоять под натиском обескровленного «Порту».

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Невероятный Халк и удаления «горняков» на «Драгау»

Соперники «Зенита» по группе G «Порту» и «Шахтер» начали с места в карьер и сыграли яркий матч, полный необычайных событий. Ослабленный уходами тренера Андре Виллаша-Боаша в «Челси» и лучшего бомбардира прошлого розыгрыша Лиги Европы Радамеля Фалькао в мадридский «Атлетико» чемпион Португалии на первых минутах прижал «горняков» к воротам. Тем не менее, новому наставнику «Порту» Витору Перейре в дебюте игры впору было хвататься за голову. Главная звезда «драконов» Халк с пенальти пробил в штангу, а вскоре помог гостям и другой бразилец – опытный голкипер португальского клуба Элтон, не удержавший мяч в руках после не слишком опасного удара Виллиана. Его ошибку подкараулил Луис Адриану. Но воспользоваться полученной форой подопечным Мирчи Луческу не удалось. Халк реабилитировался за промах фантастическим ударом с 30 метров со штрафного, а после перерыва его соотечественник, 21-летний новобранец «Порту» Клебер принес своей команде три очка. «Горняки» же заканчивали встречу вдевятером: красные карточки перед собой увидели защитники «Шахтера» Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чигринский.

2. «Барсу» наказали за халатность

В центральном матче игрового дня «Барселона» принимала на «Камп Ноу» обладателя скудетто-2011 – «Милан». Триумфаторы прошлой Лиги Чемпионов предстали перед болельщиками в прежнем образе, но без Херарда Пике и Карлеса Пуйоля в стартовом составе. Фирменные комбинации, тотальный контроль мяча и индивидуальное мастерство лидеров команды позволили каталонцам дважды поразить ворота Аббьятти, но «россонери» в свою очередь выжали из своих возможностей максимум. Гости образцово-показательно наказали «Барсу» за недостаток концентрации внимания на первой и последней минутах игры. А Пепу Гвардьоле придется всерьез задуматься о способах укрепления центра обороны в отсутствие ее привычных столпов. Ведь совсем недавно его команда сыграла с тем же счетом 2:2 в национальном чемпионате с «Реал Сосьедадом»...

1. Фальстарт «Зенита» и бразильская трехминутка на Кипре

То, что АПОЭЛ из Никосии не будет в главном клубном турнире Европы статистом, стало очевидным еще по ходу ответного матча киприотов с краковской «Вислой» в четвертом квалификационном раунде. Пропустив гол на своем поле, команда сербского тренера Ивана Йовановича переломила ход встречи и бразильские легионеры АПОЭЛа в считанные минуты растерзали оборону польского клуба. Тот же сценарий был реализован и в противостоянии с чемпионами России. К середине второго тайма Вячеслав Малафеев, подчас рискуя получить травму, несколько раз спасал «Зенит» от крупных неприятностей, но когда Константин Зырянов великолепно завершил разящую контратаку питерцев, показалось, что худшее для «сине-бело-голубых» в этом матче осталось позади. Однако хозяев пропущенный мяч ничуть не смутил: АПОЭЛ лишь усилил давление на чужой половине поля и в результате повторил подвиг московского «Локомотива» в недавнем матче чемпионата России, добившись волевой победы над «Зенитом». И снова с интервалом всего в три минуты отличились бразильцы – Мандука и Аилтон. В довершение бед питерцев вторую желтую карточку в матче схлопотал Бруну Алвеш, и к следующему матчу Лиги Чемпионов Лучано Спалетти будет вынужден наигрывать новое сочетание центральных защитников.

ФРАЗА

«АПОЭЛ был той командой, которую я и ожидал увидеть — быстрой, агрессивной, но не поставившей нам неразрешимых задач. В целом игра развивалась по нашему сценарию». (Лучано Спалетти, главный тренер «Зенита»). Трудно сказать, какой сценарий матча в столице Кипра держал в уме наставник питерцев, если происходящее на поле действительно соответствовало его ожиданиям. Но факт остается фактом: счет игры с АПОЭЛом устраивал «Зенит» лишь на протяжении девяти минут во втором тайме.

МГНОВЕНИЕ

Экспромт Перишича

szólj hozzá: Dor 1-1 Ars

Дортмундская «Боруссия» и лондонский «Арсенал» во вторник не показали яркой атакующей игры с обилием голевых моментов, что ожидалось болельщиками. Вплоть до последних минут матча казалось, что более искушенные в европейских баталиях «канониры» удержат добытое до перерыва минимальное преимущество, но незадолго до финального свистка арбитра традиционно переполненный и давно скучавший по Лиге чемпионов стадион «Сигнал Идуна Парк» взорвал изумительный удар в девятку, исполненный хорватским новобранцем «Боруссии» Иваном Перишичем.