«Марсельские мотивы». Обзор матчей среды в Лиге чемпионов [ВИДЕО]

Чудесное спасение ЦСКА в матче с «Лиллем» живо напомнило прошлогоднюю игру заклятых друзей «красно-синих» в Марселе.
news

Чудесное спасение ЦСКА в матче с «Лиллем» живо напомнило прошлогоднюю игру заклятых друзей «красно-синих» в Марселе.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Манчестерские единицы

Старт клубов из Манчестера в новом сезоне выдался поистине феерическим. «Сити» и «Юнайтед» не просто набрали 12 очков в четырех турах английской Премьер-лиги, они паровым катком прошлись по соперникам в национальном чемпионате и совместными усилиями наколотили в этих играх 33 (!) мяча, предоставив рассуждения о сложностях «вхождения в сезон» тренерам других клубов. Однако Лига Чемпионов показала, что и Алексу Фергюсону с Роберто Манчини еще есть над чем работать. Обоим английским грандам в первом туре группового турнира пришлось уходить от поражения: «красных дьяволов» выручил роскошный удар нестареющего Райана Гиггза – по традиции самого эффективного хавбека МЮ в еврокубках, «горожане» же добыли ничью в домашнем матче с «Наполи» благодаря волшебной левой ноге сербского защитника Александара Коларова.

2. Конфуз «Интера»

Что известно большинству российских футбольных болельщиков о «Трабзонспоре»? Именно в этом клубе 5 лет назад блистала атакующая связка Гекдениз Карадениз – Фатих Текке, но и их результативность не помогла команде всерьез «засветиться» на континентальном уровне. В прошедшее межсезонье коллектив из турецкого портового города усилился рядом известных опытных футболистов: в Трабзон пожаловали словаки Роберт Виттек и Марек Чех, ивуариец Дидье Зокора, габаритный центфорвард Халил Алтынтоп, имеющий богатый опыт выступлений в немецкой бундеслиге. Но эта пестрая компания не должна была играть в Лиге Чемпионов: пропуск в европейскую элиту «Трабзонспору» был вручен после дисквалификации действующего чемпиона страны «Фенербахче», погрязшего в разбирательствах по нашумевшему делу о договорных матчах в турецком футболе. Оказавшись в подобной ситуации, сборная Дании в 1992 году сенсационно выиграла чемпионат Европы. Едва ли турецкому клубу удастся также потрясти весь мир, но локального успеха подопечные Шенола Гюнеша уже добились: на «Сан-Сиро» был обыгран миланский «Интер»! Единственный гол в матче – на счету еще одного новичка «Трабзонспора» 22-летнего чешского защитника Ондрея Челюстки. После финального свистка гости пустились в пляс на глазах у потрясенной миланской публики.

1. Думбия спасает ЦСКА

Поражение питерского «Зенита» на Кипре стало логическим продолжением последнего матча действующих чемпионов России в чемпионате страны. По ходу игры армейцев в Лилле казалось, что и французский чемпион наращивает игровое преимущество в графике столичного «Динамо». Когда за полчаса до финального свистка арбитра хозяева поля вели с перевесом в два мяча – это было далеко не самое худшее, что могло случится в этой встрече, учитывая количество опасных моментов, созданных Эденом Азаром и компанией у ворот Владимира Габулова. Но крепкая еврокубковая закалка «красно-синих» все же дала о себе знать: стоило «Лиллю» ослабить хватку – как свое веское слово сказал один из лучших бомбардиров чемпионата России Сейду Думбия. Тем не менее, дабы не разделить судьбу прошлогоднего «Спартака», не без доли везения обыгравшего на старте группового турнира «Марсель», армейцам в будущих матчах необходимо прибавлять во всех компонентах игры.

ФРАЗА

«Наша игра с «Трабзонспором» была лучше, чем с «Палермо»* (Джан Пьеро Гасперини, главный тренер «Интера»). После отъезда Жозе Моуриньо в Мадрид «Интер» снова стал самим собой образца последних десятилетий. Длинная вереница скандалов, тренерских отставок и спорных кадровых решений фактически вернули «нерадзурри» на те позиции, которые клуб занимал перед памятным штурмом европейских вершин. И если «Интер» Моуриньо стал для подопечных Леонида Слуцкого непреодолимой преградой в четвертьфинале ЛЧ полтора года назад, то через две недели у ЦСКА, пожалуй, будут неплохие шансы в домашнем матче с тем же соперником, если миланцы продолжат «прогрессировать» теми же темпами.

*Во втором туре чемпионата Италии «Интер» проиграл на выезде «Палермо» со счетом 3:4.

МГНОВЕНИЕ

«Водные процедуры» Марсело

В среду мадридский «Реал» с немалым трудом сломил сопротивление загребского «Динамо» в Хорватии, но матч королевского клуба снова не обошелся без скандала и апелляций к судейству. Крайний защитник Марсело получил вторую желтую карточку за «нырок» в чужой штрафной и был вынужден покинуть поле. После матча бразилец обвинил арбитра в необъективности, утверждая, что в данном эпизоде тот обязан был назначить пенальти. Очевидно, взгляды на футбольные правила у представителей самого титулованного клуба Европы все же кардинально отличаются от общепринятых.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«За одного битого двух небитых дают» (русская пословица).

Лига чемпионов. ЦСКА отыграл два мяча у «Лилля», «Трабзонспор» обыграл «Интер» и другие матчи

 

Новости. Футбол