«Отыгрались на втором фронте...» Обзор матчей первого тура группового турнира Лиги Европы [ВИДЕО]

После тяжелого дебюта «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов-2011/12 «Локомотив» и «Рубин»
подправили клубный коэффициент России двумя выездными победами в Лиге Европы.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Фалькао забивает уже в Мадриде

Лучший бомбардир прошедшего розыгрыша Лиги Европы Радамель Фалькао, наколотивший в
составе «Порту» рекордные 18 мячей в турнире, снова взял с места в карьер.
Призванный заменить в «Атлетико» проданного Серхио Агуэро колумбийский форвард в
четверг отметился голом в ворота шотландского «Селтика». Второй мяч в игре – на
счету другого именитого новобранца мадридцев Диего. Не поладив с авторитарным
наставником «Вольфсбурга» Феликсом Магатом в Германии, в испанской столице
бразилец постепенно возвращает себе былые кондиции.

2. Мастер-класс «Рубина» и нереализованные пенальти в Ирландии

Относительные успехи ирландского клубного футбола – дело далекого прошлого, и для
скромного «Шемрок Роверс» сам факт выхода команды в групповой турнир Лиги Европы –
значительное достижение. Но, памятуя о нашумевшем поражении самарских «Крыльев» от
ирландского «Сент-Патрикса» и недавнем конфузе «Зенита» на Кипре, подопечные Курбана
Бердыева отнеслись к сопернику со всей серьезностью и, как следствие, добились
своего. Главный тренер казанцев выпустил на поле основной состав, решив не беречь
лидеров «Рубина» перед воскресным матчем с действующими чемпионами России в
национальном первенстве. Игра в Дублине ознаменовалась забитыми мячами в исполнении
Обафеми Мартинса, Кристиана Нобоа и Гекдениза Карадениза, а также двумя незабитыми
пенальти: Сергей Рыжиков отразил удар Стивена О’Доннелла во втором тайме, а до
перерыва не смог открыть счет своим голам за «Рубин» нападающий сборной Парагвая
Нельсон Вальдес.

1. Дуплет «железнодорожников» в Австрии

Начало выездного матча столичного «Локомотива» с австрийским «Штурмом» было отложено
на 40 минут из-за проблем с мачтой освещения на стадионе «Либенау». Хозяева поля
лучше переварили форс-мажорные обстоятельства и уже на 14-й минуте опытный
венгерский форвард Имре Собич открыл счет. Но четверть часа спустя москвичи ответили
двойным ударом от Виктора Обинны и Дмитрия Сычева. Несмотря на старания бывшего
плеймейкера раменского «Сатурна» 35-летнего боснийца Самира Муратовича, ныне
выступающего за «Штурм» – «железнодорожники» довели встречу до победы и набрали в
первом туре группового турнира Лиги Европы полновесные три очка.

ФРАЗА

«Очень довольна результатом матча с «Штурмом», но мне хотелось больше голов» (Ольга
Смородская, президент «Локомотива»).

Примечательно, что перед матчем наставник «Локо» Жозе Коусейру говорил именно о двух
забитых мячах как гаранте победы в Австрии, и ход игры со «Штурмом» подтвердил его
правоту. Вероятно, в будущем для полного личного спокойствия португальцу придется
ставить перед командой еще более высокую планку.

МГНОВЕНИЕ

Матч в группе К между финалистом Лиги Европы-2009/10 английским «Фулхэмом» и
голландским «Твенте» завершился вничью – 1:1, и оба гола получились курьезными.
Форвард «дачников» Эндрю Джонсон воспользовался грубейшей ошибкой в передаче
защитника гостей, а ответный мяч «Твенте» был записан на счет 39-летнего голкипера
«Фулхэма» австралийца Марка Шварцера.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Не место красит человека, а человек место» (Пословица).

Дублин – не комом. «Рубин» без проблем разобрался в Дублине с «Шемрок роверс»

Ученье – свет! «Локо» во второй раз подряд сумел переломить ход матча, который был под угрозой срыва из-за проблем с освещением

"Рубин" начинает с разгрома! "Локомотив" обыграл "Штурм" 2:1. Видеообзор матчей ЛЕ

Лига Европы. "Рубин" разгромил "Шэмрок Роверс", "Локомотив" обыграл "Штурм"