Проклятие «драконов» пало. Обзор матчей среды в Лиге чемпионов [ВИДЕО]

«Зенит» стал первым российском клубом, победившим «Порту» в матче еврокубков, а донецкий «Шахтер» откатился на последнее место в группе G.
news

«Зенит» стал первым российском клубом, победившим «Порту» в матче еврокубков, а донецкий «Шахтер» откатился на последнее место в группе G.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Белорусы помогли Месси переписать историю

Борисовский БАТЭ не впервые играл на минском стадионе «Динамо» с грандом европейского футбола: два года назад в Белоруссию приезжали туринский «Ювентус» и мадридский «Реал», которые столкнулись там с ожесточенным сопротивлением номинальных хозяев поля. «Барселона», напротив, провела вчерашний матч в подчеркнуто невысоком по собственным меркам темпе, но большего от триумфаторов Лиги Чемпионов-2010/11 и не требовалось. Активную помощь каталонцам в создании голевых моментов у собственных ворот оказали защитники БАТЭ и 22-летний вратарь Александр Гутор.

 

Лионель Месси отметился очередным дублем, который позволил ему не только догнать второго бомбардира в истории «Барселоны» Ладислао Кубалу (на счету обоих теперь – по 194 мяча в составе «сине-гранатовых»), но и стать самым результативным аргентинцем в еврокубках – с 40 голами против 39 у прежнего рекордсмена Эрнана Креспо.

2. АПОЭЛ стал единоличным лидером группы

Среди соперников ЦСКА и «Зенита» на групповой стадии ЛЧ турецкий «Трабзонспор» и кипрский АПОЭЛ априори считались явными аутсайдерами квартетов B и G соответственно. Однако быть главными поставщиками очков для фаворитов эти клубы решительно не пожелали. Напротив, по итогам второго тура именно они сенсационно оказались во главе турнирных таблиц.

В матче на «Донбасс-Арене» киприоты вынуждены были действовать вторым номером, но их разящие контратаки не раз ставили в тупик оборону «Шахтера», в то время как сами «горняки» устраивали штурм ворот Дионисиса Хиотиса лишь эпизодически. В результате АПОЭЛ хладнокровно удержал ничейный результат, а в концовке встречи гости даже имели шанс вырвать победу. Чемпионов Украины выручил голкипер Александр Рыбка, своевременно вышедший из ворот и нейтрализовавший выход один на один.

1. «Зенит» реабилитировался за конфуз на Кипре

Подопечные Лучано Спалетти начали домашний матч с победителями Лиги Европы-2010/11, ощущая чрезмерный пиетет по отношению к соперникам. Первая же осмысленная атака «Порту» завершилась голом Хамеса Родригеса, и лишь после этого «Зенит» приступил к решительным действиям. Когда 10 минут спустя Роман Широков сравнял счет, это стало лишь первой бедой, выпавшей на долю гостей. В жестком единоборстве с Игорем Денисовым получил травму молодой бразильский форвард Клебер, призванный заменить в составе «Порту» проданного минувшим летом Радамеля Фалькао. Как следствие – на острие атаки остался лишь его соотечественник Халк, которому явно не хватало обостряющих передач из глубины поля. А под занавес тайма небрежность уругвайского защитника Фусиле, получившего вторую желтую карточку за игру рукой, обернулась удалением, которое окончательно дестабилизировало игру «драконов». Перерыв явно пошел на пользу «Зениту», впоследствии уверенно реализовавшему численное преимущество. Более того, чемпион России упустил немало прекрасных возможностей довести счет до крупного.

ФРАЗА

«Игроки «Барселоны» спиной видят друг друга». (Филипп Рудик, полузащитник БАТЭ).

По ходу матча в Минске не раз складывалось ощущение, что оказаться причастными к очередному «гала-концерту» каталонского клуба стремились игроки обеих команд.

МГНОВЕНИЕ

Если очаровавшая бундеслигу в прошлом году дортмундская «Боруссия» начала новый сезон невыразительно, то вице-чемпион Франции «Марсель» -- просто ужасающе. Но в Лиге Чемпионов опыт еврокубковых баталий подчас выходит на первый план. В то время как Марио Гетце и компания вдохновенно транжирили многочисленные голевые моменты на «Велодроме», команда Дидье Дешама успешно воспользовалась грубыми индивидуальными ошибками защитников «черно-желтых» и добилась крупной победы. Заработав шесть очков в стартовых турах группового этапа ЛЧ, марсельцы теперь могут сосредоточиться на ликвидации последствий турнирной катастрофы в национальном первенстве.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

- А где же три головы и пламя?

- Я сегодня по-простому зашел. Без чинов. (из к/ф «Убить дракона»)

Лига чемпионов. БАТЭ пропустил от «Барселоны» 5 голов, «Арсенал» обыграл «Олимпиакос» и другие матчи

«Порту» – за бортом! «Зенит» стал первым за 27 лет нашим клубом, обыгравшим португальцев

Лига чемпионов. Группа G. "Зенит" обыграл "Порту", "Шахтер" сыграл вничью с АПОЭЛем [ФОТО, ВИДЕО]

Новости. Футбол