Дважды в одну Каму. Sovsport.ru на известных примерах пытается понять, что получится у Божовича в «Амкаре»

«Советский спорт» вспоминает пятерку самых известных «тренеров-возвращенцев», которые на собственном примере взялись доказать, что войти дважды в одну реку – задача вполне выполнимая.
news

«Советский спорт» вспоминает пятерку самых известных «тренеров-возвращенцев», которые на собственном примере взялись доказать, что войти дважды в одну реку – задача вполне выполнимая.

НЕЗАМЕНИМЫЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ (ЦСКА)

Почему ушел. Впервые Газзаев заступил на тренерский мостик «красно-синих» в 2001 году. Не самая яркая в атаке, но физически мощная и мобильная команда сразу же выиграла первый трофей в новейшей истории клуба – Кубок России, а в национальном чемпионате ЦСКА уступил золотые медали лишь в «золотом матче» с московским «Локомотивом».

Годом позже армейцы все же взяли штурмом первую строчку турнирной таблицы, но при этом сезон получился далеко не лучшим в тренерской карьере Валерия Георгиевича. В квалификации Лиги Чемпионов ЦСКА сенсационно уступил по сумме двух встреч македонскому «Вардару», а в августе 2003 г. Газзаев подал в отставку с поста наставника сборной России в связи с неудовлетворительными результатами команды. Руководство армейского пригласило на воеводство опытного португальского специалиста Артура Жорже.

Чего добился вернувшись. Второй виток карьеры Газзаева в ЦСКА получился настолько впечатляющим, что не каждый болельщик «красно-синих» ныне вспомнит, что тренер вообще покидал команду. Приняв коллектив, оставленный Жорже на пятом месте турнирной таблицы и, заполучив летом великолепных Милоша Красича и Вагнера Лава, Газзаев привел армейцев к серебряным медалям чемпионата России. Дальнейшие события можно просто перечислить: два золотых дубля подряд, историческая победа ЦСКА в еврокубке и издание в 2006 году многотысячным тиражом автобиографии тренера с претенциозным названием «Приговорен к победе».


СТРОИТЕЛЬ

Юрий СЕМИН (Локомотив Москва)

Почему ушел. Юрий Семин и «Локомотив» в течение многих лет воспринимались исключительно как единое целое. Шаг за шагом, из года в год Семин методично превращал железнодорожников из «пятого колеса в московской телеге» во флагман российского клубного футбола, создавал дисциплинированную, самобытную команду, способную бороться с любым соперником в матчах плей-офф Лиги Чемпионов.

Отработав на посту главного тренера «Локо» почти 19 лет и завоевав за это время восемь медалей чемпионата страны (из них две – золотые), а также четыре Кубка России, Юрий Павлович ушел из клуба, чтобы помочь национальной сборной отобраться на чемпионат мира-2006 в Германии. Под его руководством команда не потерпела ни одного поражения, но главная задача не была выполнена, а столь привычный Семину размеренный ход событий отныне перестал быть его спутником.

Чего добился вернувшись. После краткосрочной и неудачной командировки в московское «Динамо» он вернулся в «Локомотив» уже в статусе президента клуба, а на тренерский пост был назначен Анатолий Бышовец. Однако ставка на данный тандем себя не оправдала: железнодорожники провели худший сезон в российской истории клуба (7-е место в чемпионате), после чего Семин принял предложение Игоря Суркиса возглавить «Динамо» (Киев).


Выиграв в 2009 году чемпионат Украины, тренер все же не устоял перед соблазном еще раз попытать счастья в родном клубе. Однако современный «Локомотив» так и не принял в свою среду именитого наставника и последний на сегодняшний день период пребывания Семина в стане железнодорожников ознаменовался лишь невыразительной игрой «Локо», весьма странной трансферной политикой и чередой конфликтов тренера с новым руководством клуба. Неизбежная при таких обстоятельствах отставка в данном случае доказала справедливость поговорки «уходя, уходи». К слову, пока Семину не удается вернуть былые позиции и динамовцам Киева.


ЗАЛОЖНИК НАПОЛЕОНОВСКИХ ПЛАНОВ

Гаджи ГАДЖИЕВ (Анжи)

Почему ушел. Гаджиев – безусловно, самая знаковая фигура в истории футбола Дагестана. Еще в 1975 году махачкалинское «Динамо» под его руководством стало чемпионом РСФСР, а на рубеже веков Гаджи Муслимович сначала вывел «Анжи» в высшую лигу, а затем остановился в шаге от бронзовых медалей национального первенства, которые были упущены лишь в последнем туре. Когда в 2001 году Гаджиев покинул клуб из-за проблем со здоровьем, для болельщиков и самой команды это стало настоящим шоком.

Чего добился вернувшись. Невозможно было предположить, что 10 лет спустя многие фанаты «Анжи», воодушевленные покупкой Роберто Карлоса, Самуэля Это’О и Юрия Жиркова, будут ратовать за отставку вернувшегося на тренерский пост в очень непростой для команды период Гаджиева, напирая на несоответствие его квалификации амбициям и звездному составу команды. Но факт остается фактом: задача по завоеванию медалей чемпионата России в Махачкале будет поставлена уже перед другим тренером.


РЕКОРДСМЕН

Сергей БАЛАХНИН (Ростов)

Почему ушел. В период с 2001 по 2007 год Балахнин пять раз назначался главным тренером команды с берегов Дона и столь же регулярно освобождался от занимаемой должности.

Чего добился вернувшись. С первого июля нынешнего года он снова возглавляет «Ростов». В данный момент клуб занимает 10-е место в чемпионате России, набрав 25 очков в 25 матчей. Увенчается ли столь извилистый карьерный путь тренера завоеванием долгожданного трофея? Пока лучшим достижением Сергея Балахнина является вывод ростовчан в финал Кубка России-2003.


НОВАТОР

Миодраг БОЖОВИЧ (Амкар)

Почему ушел. В футбольной России сложился стереотип, согласно которому приглашения в наши клубы заслуживают только опытные и видавшие виды иностранные тренеры, имеющие солидную международную репутацию. Исходя из этого приглашение молодого черногорского специалиста Миодрага Божовича в не хватавший звезд с неба «Амкар» изначально казалось авантюрой. Однако этот балканский Гулливер (рост тренера – 196 см), обладающий великолепным чувством юмора, опроверг все пессимистические прогнозы сначала в Перми, а затем уехал в столицу на повышение: ныне покойный ФК «Москва», предложивший тренеру более выгодные, чем «Амкар», условия личного контракта.

Чего добьется вернувшись? Теперь Божовичу предстоит начать все сначала: он попытается поднять «Амкар» с 13-й строчки турнирной таблицы. Круг замкнулся.

Миодраг Божович назначен главным тренером "Амкара"

«Амкар» официально расторг контракт с Рахимовым

 

 

Новости. Футбол