«Кризис второго тура». Обзор матчей Лиги Европы [ВИДЕО]

Российские клубы не смогли развить стартовые успехи на групповом этапе Лиги Европы, потеряв очки в домашних матчах второго тура.
news

Российские клубы не смогли развить стартовые успехи на групповом этапе Лиги Европы, потеряв очки в домашних матчах второго тура.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Первые плоды революции Бьелсы

Приход одиозного аргентинского тренера Марсело Бьелсы в «Атлетик» (Бильбао) изначально таил в себе немалую интригу. Самый консервативный клуб на современной карте футбольной Европы, традиционно делающий ставку на отлаженную оборону, несгибаемый характер этнических басков и превосходную физическую подготовку футболистов, возглавил ярый апологет комбинационного, ультраатакующего и временами авантюрного футбола. Первые туры чемпионата Испании наглядно показали, что игроки «Атлетика» пока далеки от стопроцентного восприятия новаторских тренерских идей: сегодня баски занимают предпоследнюю, 19-ю строчку турнирной таблицы Примеры, набрав лишь два очка в пяти матчах. Но в групповом турнире Лиги Европы подопечные Бьелсы одержали вторую победу кряду. Вчера из Бильбао несолоно хлебавши уехали футболисты ПСЖ – клуба, проведшего весьма агрессивную трансферную кампанию минувшим летом и не скрывающего своих амбиций. Хавбеки «Атлетика» Игор Габилондо и Маркель Сусаета сформировали итоговый результат (2:0) еще до перерыва.



2. Мильон терзаний Сергея Рыжикова

В противостоянии с греческим ПАОКом «Рубин» добился лишь ничейного результата (2:2). Во втором тайме счет своим голам в составе российского клуба открыл форвард сборной Парагвая Нельсон Вальдес. В то же время, очередная неудача постигла вратаря казанской команды Сергея Рыжикова. Трудно понять и объяснить, что происходит с одним из самых надежных голкиперов страны, еще совсем недавно штамповавшим длительные сухие серии в национальном первенстве и многократно отражавшим удары звезд «Барселоны» с поистине олимпийским спокойствием. Неуверенные действия и очевидные ляпы основного вратаря стоили «Рубину» немалого количества очков в чемпионате России; никак не может занести себе в актив Рыжиков и недавние матчи с «Лионом» в квалификации Лиги Чемпионов. Во вчерашней игре Сергей неоправданным выходом из ворот облегчил логическое завершение первой голевой комбинации греков, а за 10 минут до финального свистка он не успел закрыть ближний угол и отразить удар Гиоргоса Фотакиса. Тем не менее, упустив победу, «Рубин» все же остался лидером группы А.



3. Первое поражение Коусейру в России

Перед игрой с брюссельским «Андерлехтом» португальский наставник «Локомотива» всячески открещивался от напоминаний об одном из самых обидных еврокубковых поражений в истории железнодорожников: в 2006 году их выбил из Кубка УЕФА скромный бельгийский клуб «Зюльте-Варегем». Именно те матчи в конечном итоге привели к отставке Славолюба Муслина – тренера, первые шаги которого в столичном клубе были весьма многообещающими. Коусейру словно предчувствовал неладное, настойчиво называя «Андерлехт» фаворитом матча, призывая подопечных к максимальной самоотдаче на поле. Увы, «Локо» снова наступил в еврокубке на бельгийские грабли. Впрочем, с турнирной точки зрения данную неудачу москвичей нельзя назвать фатальной.

ФРАЗА

«У меня множество вопросов к судье!» (Жозе Коусейру, главный тренер «Локомотива») Многие задавались вопросом, как проявит себя удачливый португалец, когда впечатляющая беспроигрышная серия его команды прервется. Можно констатировать, что его первая реакция не блещет оригинальностью.

МГНОВЕНИЕ

Российский форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко забил свой первый мяч в нынешнем сезоне и помог «шпорам» одержать домашнюю победу над ирландским клубом «Шемрок Роверс» (3:1).

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Historia magistra vitae» («История – наставница жизни», Марк Туллий).

Новости. Футбол