«Евро уже на горизонте...». Обзор отборочных матчей к ЧЕ-2012 [ВИДЕО]

Сборная России взяла реванш у словаков за прошлогоднее поражение в Москве с тем же счетом (1:0). Помешать команде Дика Адвоката сыграть на Евро-2012 теперь может только чудо.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Англия отобралась на Евро, но потеряла Руни

Спустя восемь лет родоначальники футбола возвращаются в финальную часть чемпионата Европы. Подопечные Фабио Капелло завершили отборочный турнир без поражений (5 побед, 3 ничьи), но вчерашний матч в Подгорице скорее прибавил головной боли маститому итальянцу, чем принес облегчение. На 74-й минуте за грубый фол в неигровом эпизоде против защитника «Спартака-Нальчика» Миодрага Джудовича лидер англичан Уэйн Руни был удален с поля. Теперь бомбардиру «Манчестер Юнайтед» грозит дисквалификация как минимум на два матча предстоящего Евро.

Черногорцы же, в оставшиеся до финального свистка арбитра минуты сумевшие уйти от поражения, гарантировали себе участие в стыковых матчах.

2. Прорыв Армении и Эстонии

До сих пор только сборные России, Украины и Латвии представляли страны СНГ на крупнейших турнирах. Теперь возможность всерьез побороться за это сенсационно представилась командам Армении и Эстонии.

Армяне в домашнем матче не оставили камня на камне от обороны македонцев (4:1). Отметим, что команда Вардана Минасяна в отборочном цикле забила уже 22 мяча – почти вдвое больше, чем россияне! Теперь их судьба – в собственных руках. Победа над ирландцами в Дублине позволит яркой армянской дружине занять в группе В второе место.

Эстонцы же, вчера одержавшие на выезде волевую победу над Северной Ирландией (2:1), во вторник с замиранием сердца будут следить за ходом матча Словения – Сербия. Любой результат кроме победы гостей выведет прибалтов в стыковые матчи.

1. Судьбоносный рикошет в Жилине

После матча центральный защитник московского «Локомотива» и сборной Словакии Ян Дюрица выразил недовольство поведением Романа Широкова, но куда больше претензий команда Владимира Вайсса может адресовать ему самому.

Если Широков простил словаков во втором тайме, упустив стопроцентный голевой момент, то подставленная под удар нога Дюрицы, напротив, сделала выстрел Алана Дзагоева из-за пределов штрафной площади голевым. После того как игровое преимущество российской сборной после перерыва воплотилось в забитый мяч, словаки уже не были способны на организованное сопротивление. Все, что осталось подопечным Адвоката в нынешнем цикле – набрать одно или три очка в домашней встрече с Андоррой.

ФРАЗА

«Вы думали, что мы этот колхоз не обыграем?» (Полузащитник сборной России Роман Широков).

В полярных мнениях касаемо результата матча Словакия – Россия перед игрой действительно не было недостатка. Теперь же остается лишь надеяться, что у будущих соперников россиян не окажется поводов для подобных сравнений уже в финальной части Евро-2012.

МГНОВЕНИЕ

Судьба первого места в группе H будет решаться во вторник. Набравшие по 16 очков сборные Дании и Португалии в очном противостоянии разыграют прямую путевку на чемпионат Европы. А вчера Нани, Криштиану Роналду и компания устроили настоящий голевой фейерверк на стадионе «Драгау» в матче с исландцами. В залихватском обмене ударами северяне уступили.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Медалисты чемпионата мира-2010 (сборные Испании, Голландии и Германии) пока не потеряли в отборочном цикле ни одного очка, одержав 25 побед на троих с общей разницей мячей – 89:16!