Триумф «разночинцев». Обзор матчей Лиги Европы [ВИДЕО]

Успех в Лиге Европы по сложившейся традиции определяет не громкое имя клуба, а настрой футболистов и тренеров на победу именно в данном турнире.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Рауль снова забивает в Еврокубках

Немецкие клубы «Шальке 04» и «Ганновер» уверенно шагнули в следующую стадию Лиги Европы, причем «рудокопы» досрочно обеспечили себе первое место в квартете J. Вчера команда из Гельзенкирхена на своем поле переиграла румынский «Стяуа» (2:1), а победный гол на 57-й минуте игры забил 34-летний Рауль.

Для испанского ветерана этот забитый мяч стал первым в текущем розыгрыше Лиги Европы и уже 72-м (!) за карьеру в еврокубках.

2. Цели ПСЖ – не в Лиге Европы?

Внезапное обогащение парижан за счет арабского капитала взорвало французский трансферный рынок минувшим летом. На усиление состава ПСЖ потратил 86 миллионов Евро, но в последнее время команду преследуют неудачи. В турнирной таблице национального первенства столичный клуб уступил лидерство скромному «Монпелье», а в минувший уик-энд подопечные Антуана Комбуаре были разгромлены (3:0) на «Велодроме» самым принципиальным соперником – «Марселем».

В Лиге Европы ПСЖ проиграл на выезде австрийскому «Ред Буллу» со счетом 0:2 и опустился на третье место в таблице. Интересно, что в стартовом составе парижан на этот матч не оказалось звездных новичков клуба: Диего Лугано, Блеза Матюиди, Хавьера Пасторе, Жереми Менеза и Кевина Гамейро… Означает ли это сдачу турнира в угоду национальному чемпионату (широко распространенная тактика европейских грандов в последние годы), или «французский Манчестер Сити» все же попробует реабилитироваться в последнем туре группового турнира и вырвать путевку в плей-офф?

1. Новый бенефис «Метеллиста»

Нынешний еврокубковый сезон складывается крайне неудачно для признанных грандов украинского футбола. Донецкий «Шахтер» с треском провалился на групповом этапе Лиги Чемпионов, лишь теоретические шансы на выход в плей-офф сохраняет киевское «Динамо».

В то же время харьковский «Металлист» уже после пятого тура забронировал себе первое место в группе, наколотив в этих играх 14 мячей! Последней под каток команды Мирона Маркевича попала венская «Аустрия». Украинский клуб одержал домашнюю победу со счетом 4:1 и оторвался от ближайшего преследователя в турнирной таблице – лидера чемпионата Голландии «АЗ Алкмаара» - уже на 6 очков.

ФРАЗА

«Нам не хватало второго забитого мяча. Имея в запасе один, сложно было устоять. В какой-то период у нас не получалась комбинационная игра» (Юрий Семин, главный тренер киевского «Динамо»).

Последние минуты вчерашнего игрового дня сложились для киевлян крайне неудачно. Уроженец Тринидада и Тобаго форвард «Сток Сити» Кенвэйн Джонс лишил «Динамо» выездной победы в Англии, а победный гол на 90-й минуте в исполнении Рикардо Куарежмы в Тель-Авиве позволил турецкому «Бешикташу» стать фаворитом в борьбе за вторую строчку в группе Е.

По-видимому, решение проблем «Динамо» с комбинационной игрой дается Юрию Семину нелегко. Они давали о себе знать еще в матчах квалификационного раунда Лиги Чемпионов с казанским «Рубином».

МГНОВЕНИЕ

Сенсационный финалист прошлого розыгрыша Лиги Европы португальская «Брага» не вправе жаловаться на фортуну и в нынешнем турнире. Победу над английским «Бирмингемом» команде принес точный удар Угу Вианы, которому в свою очередь помог рикошет от ноги защитника гостей. Этот успех позволил «Браге» досрочно выйти из группы.

Все о Лиге Европы здесь

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур. Киевское «Динамо» сыграло вничью со «Сток Сити», «Шальке» выиграл в Румынии и другие матчи

АЕК уступил «Андерлехту», «Тоттенхэм» без Павлюченко проиграл ПАОКу. Видеообзор матчей Лиги Европы

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур. «Локомотив» выиграл у «Штурма», АЕК уступил «Андерлехту» [ФОТО, ВИДЕО]