Манчестер пал. Обзор матчей среды в Лиге чемпионов [ВИДЕО]

Одни из главных фаворитов ЛЧ «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» выбыли из турнира уже по итогам группового раунда.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Наполи» отправил «горожан» в Лигу Европы

Перед заключительным туром неаполитанцы опережали «Манчестер Сити» на одно очко, также имея преимущество над конкурентами в борьбе за второе место в группе по результатам личных встреч (1:1, 2:1). Но до последнего момента не верилось, что богатейший клуб Старого света окажется за бортом Лиги Чемпионов на столь ранней стадии соревнования. Царский подарок команде Роберто Манчини преподнесла «Бавария»: Юпп Хайнкес выпустил на поле резервный состав, с которым «горожане» разобрались без особых проблем.

Аутсайдер группы А «Вильярреал» в домашней игре с «Наполи» удерживал нулевую ничью до середины второго тайма. А на 65-й минуте изумительный по красоте удар нанес швейцарский полузащитник гостей Гекхан Инлер. Этот эпизод предопределил исход встречи. «Вильярреал» стал первой испанской командой, проигравшей в группе ЛЧ все 6 матчей.

2. Чудо в Загребе и антирекорд «Динамо»

Завсегдатай Лиги Чемпионов «Лион», казалось бы, уже распрощался с надеждами продолжить борьбу за трофей в 1/8 финала. Для того чтобы выйти из группы – французам необходимо было разгромить на выезде загребское «Динамо» и при этом уповать на то, что «Аякс» дома уступит мадридскому «Реалу», лишенному турнирной мотивации.

Уже на 28-й минуте хорватский клуб остался в меньшинстве (за две желтые карточки был удален бывший футболист киевского «Динамо» Йерко Леко). Но гости, казалось, и не помышляли о том, чтобы совершить в этот вечер подвиг. На перерыв команды уходили при счете 1:1, причем лионцам пришлось отыгрываться.

Однако во втором тайме мячи в ворота Ивана Келавы посыпались как из рога изобилия. Интересно, что до этой игры футболисты «Лиона» забили в групповом турнире лишь 2 гола. «Динамо» побило антирекорд Лиги Чемпионов, ранее принадлежавший московскому «Спартаку», пропустив в шести матчах группы 22 мяча!

1. «Манчестер Юнайтед» уступил дорогу «Базелю»

Но главная сенсация игрового дня грянула в Швейцарии. В нынешнем розыгрыше ЛЧ манкунианцы выступали ни шатко, ни валко, но мало кто верил в то, что скромный «Базель» сможет положить на лопатки титана европейского футбола и «на заказ» выиграть в последнем туре. Сэр Алекс Фергюсон бросил на поле лучшие силы во главе с Нани, Уэйном Руни и Неманьей Видичем, но ошибки защитников и молодого вратаря Давида де Хеа свели на нет все усилия группы атаки МЮ. Голами в составе чемпионов Швейцарии отметились многоопытные форварды Александр Фрай и Марко Штреллер.

«Красные дьяволы» не вышли из группы Лиги Чемпионов в третий раз за всю историю клуба. А историческое достижение «Базеля» примечательно еще и тем, что уже в ходе турнира команда лишилась успешного главного тренера. Бывший хавбек «Баварии» Торстен Финк соблазнился предложением «Гамбурга» и отправился покорять немецкую бундеслигу. «Базель» принял бывший ассистент Финка 36-летний Хайко Фогель, который и вывел швейцарцев в плей-офф.

ФРАЗА

«Быстрый гол Штреллера подкосил нас. Когда вы проигрываете в гостях, то должны проделать большую работу, но мы не использовали свои шансы. Это большой удар для команды» (сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»).

За последние 5 лет манкунианцы трижды доходили до финала Лиги Чемпионов. И, будь на месте легендарного Фергюсона любой другой тренер, после такого конфуза над его головой непременно сгустились бы тучи.

МГНОВЕНИЕ

Горе «Аякса»

Во вчерашнем матче амстердамский «Аякс» боролся на своем поле не только с «королевским клубом», но и с бригадой арбитров. В первом тайме ошибочно не были засчитаны два гола в ворота сменщика Икера Касильяса Антонио Адана. После этого игра голландцев резко потускнела – и сказка «Лиона» стала былью!