«Поможет ли подкрепление из Манчестера?» Обзор матчей Лиги Европы

Многие команды, представляющие сильнейшие чемпионаты континента, по традиции выбыли из розыгрыша Лиги Европы уже на стадии группового турнира.
news

Многие команды, представляющие сильнейшие чемпионаты континента, по традиции выбыли из розыгрыша Лиги Европы уже на стадии группового турнира.

Для спасения интереса широкой зрительской аудитории к соревнованию отряжена тяжелая артиллерия: гранды из Манчестера, «Порту», «Валенсия»… Поставят ли эти команды перед собой задачу непременно победить во втором по значимости клубном турнире Старого света?

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Бельгийский прорыв

Групповой этап Лиги Европы-2011/12 неожиданно стал бенефисом бельгийских клубов. Несмотря на то, что многочисленные национальные звезды нового поколения во главе с Эденом Азаром блистают в зарубежных чемпионатах, местные команды доказали свою боеспособность в Еврокубках. Лидер текущего бельгийского первенства «Андерлехт» выиграл все шесть матчей группового раунда, дважды положив на лопатки московский «Локомотив». Льежский «Стандард» также прошел дистанцию без поражений и первенствовал в квартете В, а «Брюгге» вчера отстоял первую строчку в турнирной таблице группы H, сыграв вничью на своем поле с финалистом прошлого розыгрыша Лиги Европы – португальской «Брагой». В концовке игры принести победу своей команде пытался даже вратарь гостей Ким, навестивший чужую штрафную, но отчаянный финальный штурм в исполнении португальцев не достиг цели.

2. Крушение грандов

Пожалуй, наиболее качественным подбором игроков среди всех команд-участниц группового турнира располагали лондонский «Тоттенхэм», на равных сражающийся с титанами английской Премьер-Лиги, и французский ПСЖ. Но обе команды продемонстрировали неоднозначное отношение к матчам Лиги Европы, позволяя себе не выпускать на поле лидеров. В последнем туре оба коллектива, спохватившись, одержали уверенные победы, но этого оказалось недостаточно для выхода в плей-офф. И если ничья во встрече греческого ПАОКа и казанского «Рубина» устраивала обе команды, а потому была вполне предсказуемой, то «Зальцбург» буквально вырвал путевку в следующий раунд из под носа у парижан, одержав волевую победу в гостях над братиславским «Слованом». Уже на шестой минуте игры гости уступали со счетом 0:2, но затем австрийцам удалось переломить ход встречи и заработать необходимые 3 очка.

1. «Металлист» постоял за честь Украины

Выступление украинских клубов в еврокубках нынешнего сезона стало провальным. Чемпион страны донецкий «Шахтер» примерил на себя роль статиста в Лиге Чемпионов, не сумев побороться даже за третье место в группе. Киевские динамовцы, по всем статьям уступившие в квалификационных матчах ЛЧ «Рубину», не снискали лавров и в Лиге Европы. Не смогли прыгнуть выше головы в компании «Стандарда» и «Ганновера» футболисты полтавской «Ворсклы». Тем более впечатляющей на этом фоне смотрелась игра харьковского «Металлиста», набравшего 14 очков в группе G. В заключительном туре наставник команды Мирон Маркевич дал отдохнуть сразу нескольким ключевым игрокам (в том числе и лучшему бомбардиру «Металлиста» бразильцу Тайсону), но украинский клуб сумел устоять в гостях под натиском лидера чемпионата Голландии «АЗ Алкмаара».

ФРАЗА

«Этому «дятлу» постоянно объясняешь, а он все равно бежит к судьям! И получает из-за этого карточки. Видимо, Хачериди думает, что если он играет в киевском «Динамо», то уже всего в жизни достиг» (полузащитник киевского «Динамо» Александр Алиев). Итогом безрадостной эпопеи киевлян в еврокубках стала размолвка между лидерами команды. Примечательно, что домашний матч с «Маккаби» (3:3) динамовцы доигрывали вдевятером: одно из удалений с формулировкой «за неспортивное поведение» заработал защитник Евгений Хачериди.

МГНОВЕНИЕ

Для выхода из группы английскому «Фулхэму» нужно было в последнем туре переиграть на своем поле аутсайдера – скромный датский клуб «Оденсе». Представитель Премьер-лиги уже по истечении получаса игры добился комфортного преимущества в два мяча, но лишенные турнирной мотивации гости повергли зрителей на стадионе «Крэйвен Коттедж» в шок: на последних минутах им удалось уйти от поражения, и в итоге «Фулхэм» в турнирной таблице обошла краковская «Висла».


Обновленный раздел «Футбол - Лига Европы» ЗДЕСЬ