Русский Баба. Топ-7 иностранных футболистов с самыми забавными именами

Готовясь к приезду в Россию камерунца Бабы, Sovsport.ru вспоминает других легионеров со смешными фамилиями и приходит к выводу, что на российских стадионах не принято издеваться над игроками, даже если имя их Жо.
news

Готовясь к приезду в Россию камерунца Бабы, Sovsport.ru вспоминает других легионеров со смешными фамилиями и приходит к выводу, что на российских стадионах не принято издеваться над игроками, даже если имя их Жо.

Баба Диавара (Камерун)

Баба Диавару узнали в России, потому что у него смешная фамилия и потому, что им интересуется ЦСКА. Но европейцы не понимают природу этого юмора и любят Бабу за его колоссальные бомбардирские способности. Как только камерунец получил место в стартовом составе «Маритиму» - а дело было в 2008 – он непременно много забивал. Лишь однажды футболисту не удалось покорить отметку в десять забитых голов за сезон. К декабрю этого года на счету Бабы уже девять мячей. Сейчас за футболистом следят люди из «Кубани» и ЦСКА.

Баба Адаму (Гана)

Однофамилец форварда «Маритиму» приехал в Россию в 2001. Пожалуй, своими достижениями ганец заслужил того, чтобы свободно ходить на фанатские сектора и кричать «Русские, вперед». Баба Адаму жил в России семь лет и объездил всю страну. Он играл в «Черноморце», «Ростове», «Локомотиве», «Москве» и «Крыльях Советов». После ухода из самарского клуба Баба Адаму всеми силами пытался остаться в России. Например, на поезде ездил  в Пермь и уговаривал руководство «Амкара» подписать с ним контракт. Но не срослось. Сейчас Баба Адаму играет в Гане. Более русского ганца в мире не найти.

Мариуш Йоп (Польша)

Чтобы переехать в Россию, Мариушу Йопу нужно было добиться вызова в сборную Польши. Защитник переехал в «Москву» сразу после того, как она перестала называться «Торедо-ЗИЛ» и ушла в одиночное плавание. Учитывая, что во время матчей «Москвы» было слышно, как гремит посуда в соседних со стадионом многоэтажках, Йоп не ощутил на себе тяготы болельщицких издевательств. За «Москву» болели мирно и тихо. Йоп по праву заслужил место основного защитника «горожан» и в 2008 даже попал в расширенный состав сборной Польши на Евро. Правда, на турнир его в итоге не взяли. Сразу после этого Йоп поник. Он стал реже попадать в состав «Москвы» и затем решил вернуться в Польшу. Сейчас он зовет всех на Евро и предлагает узнать, что такое «пилка ножна».

Жо (Бразилия)

Форвард ЦСКА заставил быстро забыть о том, что его фамилия созвучна с самым популярным русским словом. За три сезона бразилец забил в России 30 мячей. Так активно он не играл даже в родном «Коринтиансе». Неудивительно, что на футболиста обратили внимание англичане – его позвали в «Манчестер Сити». Так и не выучив русский язык до той степени, чтобы понять, что напоминает его фамилия, Жо уехал в Англию. Но, как оказалось, в футбол нигде, кроме ЦСКА, Жо так и не заиграл. Сейчас нападающему пришлось вернуться в Бразилию.

Кушев, Пеев и Сираков (»Амкар»)

В 2007 году в «Амкаре» образовалось любопытное болгарское трио. Мартин Кушев и Георгий Пеев наводили страх в матчах с командами, засевшими в болотной части турнирной таблицы, а Захари Сираков им добросовестно помогал. Болгарское звено «Амкара» действовало в высшей степени органично. И позже стало понятно, почему. Василий Уткин однажды обратил внимание на то, что болгары почти олицетворяют собой пищеварительный процесс. Кушев, Пеев, Сираков.

Все о российском футболе ЗДЕСЬ

Новости. Футбол