Незнакомые все лица. «Советский спорт» представляет игроков сборной России по пляжному футболу

Это игроков сборной России по футболу большому везде узнают. А вот ребята из сборной по пляжному футболу такой узнаваемостью похвастать не могут.
news

Это игроков сборной России по футболу большому везде узнают. А вот ребята из сборной по пляжному футболу такой узнаваемостью похвастать не могут. Да и не гонятся они за ней, а просто побеждают – в Евролиге, на чемпионате мира, в Межконтинентальном кубке. Давайте вглядимся в их лица. Страна должна знать своих героев!

Дважды в этом году наши ребята обыгрывали в решающих матчах бразильцев, которые в пляжном футболе – доки. Сомнений быть не может: сборная России доказала, что не случайно является лучшей в мире. Солнечные бразильцы узнали, что лучше них на пляже с мячом обращаются, например, уроженец Магадана Антон Шкарин или Егор Шайков, небезуспешно выступавший за тульский «Арсенал» в большом футболе. О нашей команде, ставшей настоящим открытием года, корреспондент «Советского спорта» попросил рассказать защитника сборной России, человека с двумя высшими образованиями, Юрия Горчинского. Итак, штрихи к портретам…

Андрей Бухлицкий, вратарь

Родился 7 февраля 1982 года

Комментарий Горчинского:

- Мой маленький ребенок, глядя на Андрея, спрашивает: «Папа, зачем он ест песок?». И правда: Андрей съедает за игру, наверное, больше всех песка. И во время игры в рот попадает, и перчатки он облизывает – привычка у Андрюхи такая. И имидж – запоминающийся!

Александр Филимонов, вратарь

Родился 15 октября 1973 года

Комментарий Горчинского:

- Наверное, самый узнаваемый человек в нашей сборной, потому что пришел из большого футбола. Я ходил на Филимонова, когда он играл за «Спартак», а теперь играю с ним в одной команде! Саша – профессионал до мозга костей. Помню, какая была травля после пропущенного гола в памятном матче с Украиной. Рад, что он переломил эту ситуацию, нашел себя в пляжном футболе. Тренируется, готовится так, что можно ставить в пример всем.

Роман Заикин, защитник

Родился 2 октября 1979 года

Комментарий Горчинского:

Во время чемпионата мира жили в одном номере, общаемся с Ромкой постоянно. Рома играл на очень серьезном уровне в мини-футбол – за щелковский «Спартак» с бразильцами и Коридзе в составе. Еще Рома никогда и никуда не опаздывает. Я его сравниваю со швейцарскими часами. А видели бы, какую он разминку проводит! Не каждый гимнаст осилит – помимо того, что Заикин самый пунктуальный, он еще и самый гибкий.

Алексей Макаров, защитник

Родился 20 августа 1987 года

Комментарий Горчинского:

Закончил спортшколу «Строгино» – она находится рядом со стадионом, где в пляжный футбол играют. Так что неудивительно, что он в нашей сборной оказался: Макар создан для мини-футбола. С его-то длиннющими ногами! Складывается впечатление, что он мяч забирает, будто клюшкой. А потом убегает в отрыв. С такими ногами сам бог велел творить на песке.

Дмитрий Шишин, вингер

Родился 14 марта 1986 года

Комментарий Горчинского:

Наряду с Макаровым Шишин, игравший когда-то за дубль саратовского «Сокола», – будущее пляжного футбола. Помню, как Шиша пришел в команду, за которую я играл в 2006 году. Тихий, слова из него не вытащишь! Тренер попросил взять шефство над Димкой. Разговорили его в итоге! Но хоть он и тихоня, в игре все стыки идет без страха. И Шишину всегда достается.

Юрий Крашенинников, защитник

Родился 19 декабря 1984 года

Комментарий Горчинского:

По степени лени даст фору любому! И по таланту тоже. И по гибкости. Уверен, если Юрка добавит, будет творить просто невообразимые вещи на площадке!

Антон Шкарин, защитник

Родился 15 ноября 1982 года

Комментарий Горчинского:

Издалека наш Антошка – родился в Магадане. На Колыме, думаю, в пляжный футбол пока не играют, в отличие от Байкала. Я туда на турнир езжу. А с Антоном мы еще в 2005 году пересеклись в Серебряном Бору на турнире, вместе становились первыми чемпионами России.

Илья Леонов, защитник, капитан команды

Родился 21 декабря 1979 года

Комментарий Горчинского:

«Капитан, капитан, улыбнитесь!» – это про него. Улыбка – фирменный знак Леонова. У него ведь и тайное прозвище есть – Верник. Вот сравните две фотографии и найдете много общего. А если про футбольные достижения Леонова говорить, то Леонов не только в пляжном футболе успехов добивался, но и в футзале, где становился чемпионом Европы.

Егор Шайков, опорный полузащитник

Родился 23 июня 1980 года

Комментарий Горчинского:

Недавно тульский «Арсенал», за который Егор играл до прихода в пляжный футбол, Дмитрий Аленичев возглавил. Туда же известных игроков подтянули. Я и Егору сказал: можно и в большой футбол вернуться. И все-таки мы пока в чемпионате Москвы по мини-футболу решили форму поддерживать. Через месяц–полтора у нас новый сезон начнется. Так что мини-футбольную практику прервать будет проще. 

Егор Еремеев, опорный полузащитник

Родился 8 декабря 1984 года

Комментарий Горчинского:

Егор – технарь, любит повозиться с мячом. Он играл в большой футбол за «Реутов», а помешан на лондонском «Арсенале». И на компьютерных играх. Он там и футболист, и тренер, и гендиректор. В одной команде может быть Месси, в другой – ван Перси и Арсеном Венгером одновременно.

Артур Папортный, защитник

Родился 28 ноября 1985 года

Комментарий Горчинского:

В этом сезоне у многих были травмы. Артур достойно сыграл на замене. А вообще это пример: успешно выступил в чемпионате России – получил вызов в сборную. Ведь его заметили именно в матче за «Майну-Виру» из Краснодара. Не знаю, правда, откуда такое название команда его получила.

Михаил Лихачев, главный тренер

Комментарий Горчинского:

Знаю Михаила с 2006 года. Он тогда тренировал молодежные команды, а затем стал помощником в главной сборной у Николая Писарева, который и создавал нашу команду. Михаил – страстный поклонник московского «Динамо» в большом футболе. Так что у нас с Филимоновым всегда есть повод с ним поспорить.

Юрий Горчинский, защитник

Родился 5 мая 1977 года

Комментарий «Советского спорта»:

Уникальный человек. Всегда надежен в защите. Всегда готов прийти на помощь. Именно его номер набирают игроки сборной, когда им надо узнать, как выбраться из незнакомого района Москвы. Горчинский, немало поработавший водителем, знает город, как свои пять пальцев. Он и на поле ориентируется едва ли не лучше всех.

Правда, говорит, что водительская практика тут вряд ли помогает. «Шахматы тоже могут помочь играть в футбол лучше. А мы много во что играем – и в карты, и в домино. Но самое главное: у нас неплохо получается играть в пляжный футбол».



P.S. Декабрь – время отпусков у футболистов. Но футболисты сборной по футболу пляжному – фанаты своего дела. Горчинский и другие игроки команды поддерживают форму, выступая в чемпионате Москвы по мини-футболу. Неугомонные!

- Подсчитали, что в этом сезоне провели матчей за сборную и клуб, как команда НХЛ в регулярном чемпионате. И это притом, что наш «Локомотив» еще освободили от игр чемпионата Москвы... Но отдохнуть еще успеем. Пляжи нам не надоели – мы ведь на них только играем, а поваляться тоже хочется. Только сейчас надо к следующему сезону готовиться. Уже в феврале играем на Кубок Европы!

Новости. Футбол