Праздник «Короля». Обзор 18-го тура чемпионата Испании

Завершился восемнадцатый тур чемпионата Испании. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

Завершился восемнадцатый тур чемпионата Испании. «Реал» порадовал забитыми мячами, «Вильярреал» с «Валенсией» разошлись миром, а «Барселона» потеряла очки в каталонском дерби. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Голевая феерия «Реала»

Пять тысяч болельщиков «Гранады», приехавшие в Мадрид, наслаждались игрой своих любимцев в первой половине встречи. Несмотря на то, что Карим Бензема после передачи Озила открыл счет в матче на 19 минуте, гости не расслабились и искали любую возможность забить

Не заставивший себя ждать ответный гол Микеля Рико навсегда останется в памяти у болельщиков «Гранады» (1:1). Однако защитнику «Реала» Серхио Рамосу, проводящему свой 250-й матч в Примере, уже на 34 минуте удалось поразить ворота Роберто (2:1). Забитый мяч Рамос посвятил Агустину Эррерину (делегату «Сантьяго Бернабеу»). Карим Бензема, отметившийся дважды, стал самым результативным французским нападающим в истории «Реала» (51 мяч, на два больше, чем у Зидана). Криштиану, поставивший точку в этой встрече (5:1), не стал праздновать забитый мяч. Несмотря на результат, он явно был не доволен своей игрой. Болельщики несколько раз освистывали его действия. А тренер «Гранады» отметил: «Нам есть над чем работать. Кому приятно проиграть с таким счетом? Но, с другой стороны, мы не должны зацикливаться на этой неудаче. Всё-таки мы проиграли не кому бы, то ни было, а «Реалу»».

2. «Эспаньол» поставил подножку «Барселоне»

Каталонское дерби, завершившееся ничьей (1:1), оставило много вопросов. Подопечные Гвардиолы, как и положено фавориту встречи, первыми открыли счет. На 15 минуте мяч забил Сеск Фабрегас (100-й гол «Барселоны» в этом сезоне). Однако на 87 минуте «Эспаньолу» удалось сравнять счет. А в самой концовке матча арбитр встречи не назначил явный пенальти в пользу гостей. Пеп Гвардиола не стал обсуждать судейство, а лишь отметил: «Не думаю, что мы многое потеряли из-за этой ничьей (»Барселона» отстает от команды Моуринью на пять очков). У нас достаточно времени, чтобы наверстать упущенное». Президент «Эспаньола» Рамон Кондаль, в свою очередь, остался доволен игрой и добавил: «Это был великолепный матч, результат справедливый. Болельщики получили истинное наслаждение».

1. Валенсийское дерби победителя не выявило

В туре, бедном на яркий футбол и голы, «Вильярреал» и «Валенсия» продемонстрировали то, каким должно быть настоящее дерби. Провалы в обороне «Лос Чес» (Рами и Виктор Руис явно были не в форме) привели к тому, что хозяева открыли счет уже на 14 минуте. Вскоре последовал второй гол «Вильярреала». «Лос Чес» постарались исправить ситуацию ещё до перерыва: Фигули отправил мяч в ворота Диего Лопеса на 41 минуте. А за несколько минут до конца встречи нападающий «Валенсии» Адурис сравнял счет, тем самым подпортив дебют главного тренера «Вильярреала» Хосе Франсиско Молины. Наставник хозяев поля остался доволен действиями своих подопечных: «Игроки продемонстрировали, что у них достаточно класса, чтобы занимать более высокие места в турнирной таблице. Потихоньку мы поправим наше положение». Тренер «летучих мышей» Унай Эмери также остался доволен результатом встречи, отметив: «У нас больше причин для радости, чем для печали. Конечно, хотелось бы победить…но, все - по справедливости».

ФРАЗА

«Криштиану такой, какой есть. Мы им довольны. Да, он не захотел отмечать забитый мяч, но не надо придавать этому огромное значение» (с). Так защитник «Реала» Серхио Рамос прокомментировал реакцию Криштиану Роналду на забитый мяч в концовке встречи с «Гранадой» (5:1) и добавил, что «возможно у Роналду не все получалось в этом матче, а ведь болельщики требует от него всегда быть на высоте, но он должен уметь справляться с этим».

НЕУДАЧА

«Реал Сосьедад», полностью доминирующий по ходу встречи, имеющий множество возможностей забить, не сумел прорвать оборону «Осасуны». Главный виновник – вратарь гостей Андрес Фернандес. Атака памплонцев оставляла желать лучшего. По словам главного тренера команды из Сан Себастьяна Филиппа Монтанье: «Мои ребята провели отличный матч. Агиррече, Вела, Гризманн имели прекрасные возможности забить, но не повезло. Я благодарен им за то, что они боролись до конца». Тренер гостей Хосе Луис Мендилибар в свою очередь отметил: «Соперник был на голову выше. Я рад, что нам удалось избежать поражения».

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Как начнешь, так и пойдет» (с). Матч между «Малагой» и «Атлетико», несмотря на отсутствие забитых мячей, получился довольно интересным. Рука Симеоне, дебютировавшего в качестве главного тренера мадридцев, чувствовалась в действиях его команды, особенно во втором тайме. После перерыва футболисты «Атлетико» выглядели лучше соперника и имели возможность открыть счет. Хозяева были убедительнее в первой половине встречи, гостей выручила великолепная игра их вратаря Куртуа. Аргентинский специалист должен быть доволен ничьей, ведь при Мансано «Атлетико» крайне неудачно играл на чужом поле. Симеоне после матча отметил: «Я увидел сплоченную команду, с характером. Мы неплохо действовали в защите и, как только получали мяч, старались забить. Мне понравилась игра моих подопечных».