Трудности закаляют. Обзор 26-го тура чемпионата Испании

Завершился двадцать шестой тур чемпионата Испании. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

Завершился двадцать шестой тур чемпионата Испании. «Спортинг» заставил понервничать подопечных Гвардиолы, «Севилья» и «Атлетико» разошлись миром, а «Реал Сосьедад» уступил в баскском дерби. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Спортингу» удалось напугать «Барселону»

Нелегко «Барселоне» пришлось в игре со «Спортингом». Подопечные Хавьера Клементе не на шутку испугали каталонцев. Игрокам Гвардиолы, в отсутствие Месси, несмотря на горячую поддержку трибун родного «Камп Ноу», очень долго не удавалось найти слабое место в обороне хихонцев. На 42 минуте Иньеста, наконец, распечатал ворота Хуана Пабло (1:0). После перерыва хозяева поля остались в меньшинстве (красную карточку получил Херард Пике). Нападающий «Спортинга» Барраль тут же воспользовался ситуацией и сравнял счет (1:1). «Барселона» даже в меньшинстве продолжала играть также как и в первом тайме: активно, напористо. Хихонцы, однако, отлично справлялись со своей задачей – создавать неудобства каталонцам. Ключевую роль сыграл Кейта, вернувшийся с Кубка Африки. Он поучаствовал в создании первого гола «Барселоны» и забил второй, столь важный, мяч для каталонцев (2:1). Точку в матче поставил Хави на 87 минуте (3:1). Снова действия судейства оставили много вопросов (два неназначенных пенальти в пользу хозяев поля и спорное удаление Пике). Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола остался доволен игрой своих футболистов: «Я горжусь ими. А знакомство с таким игроком, как Кейта – один из самых лучших моментов, произошедших за время моего руководства командой». Наставник хихонцев, в свою очередь, отметил: «Мы заставили понервничать соперника. Это уже очень хорошо».

2. «Севилья» и «Атлетико» сыграли вничью

Ничья на «Рамон Санчес Писхуане (1:1) - результат, который ничего, по сути, не дал обеим командам. «Севилья» и «Атлетико» остались равны по количеству очков (33) и месту в турнирной таблице. Хотя для команды Симеоне мирный исход встречи скорее в плюс, чем в минус. Ведь в матче не смогли принять участие по причине травм сразу три ключевых футболиста «Атлетико» (Арда, Диего и Фалькао). К тому же, мадридцы играли на выезде. При этом именно подопечные Симеоне открыли счет в матче: Сальвио головой отправил мяч в сетку ворот Палопа (0:1) уже на девятой минуте. Но во втором тайме после великолепной передачи Хесуса Наваса Баба сравнял счет. Главный тренер «Севильи» Мичел отметил: «Мы находимся на правильном пути. Судя по игре после перерыва, мы могли и вовсе победить». А наставник гостей Симеоне остался доволен действиями своих футболистов и добавил: «Хороший результат во встрече с такой великой командой и такими потрясающими болельщиками».

1. Лидер снова забивает

«Реал» идет императорскими шагами к чемпионству в Ла Лиге. Мадридцы жаждут славы и «держат ружье наготове», «выстреливая» один гол за другим. Неудивительно, что соперник покидает «Сантьяго Бернабеу» полностью подавленным морально. Теперь эта участь постигла и «Эспаньол». Винить в поражении каталонцев их защитника Рауля Родригеса жестоко и несправедливо, хотя первый мяч, действительно, был забит в результате его ошибки в обороне. Криштиану Роналду открыл счет (1:0). Затем последовал гол Хедиры (2:0), а в начале второго тайма после 50-ти дней голевой «засухи» наконец забил Гонсало Игуаин (3:0). Великолепные действия Кака на поле обернулись ещё одним мячом для мадридцев на 66 минуте (4:0). Красивую точку в матче поставил Игуаин, сделав дубль (5:0). Болельщики провожали его под аплодисменты. Для команды Маурисио Поччетино встреча на «Бернабеу» превратилась в настоящий ночной кошмар.

ФРАЗА

«Это - встреча, которую нужно забыть» (с). Так главный тренер «Эспаньола» Маурисио Почеттино прокомментировал поражение своих подопечных на выезде в игре против «Реала» (5:0) и добавил: «Мы провели один их худших матчей. Я обижен на своих игроков, потому что они не реализовали на поле ничего из того, что мы отрабатывали на тренировках».

ЗРЕЛИЩЕ

Баскское дерби в очередной раз подтвердило статус одного из самых зрелищных противостояний в Европе. Несмотря на результат встречи – 2:0 в пользу «Атлетика», игра была равной. В первом тайме на поле полностью доминировали подопечные Марсело Бьельсы. На перерыв хозяева ушли, ведя в счете, после великолепного гола Сусаеты (1:0). Во второй половине встречи «Реал Сосьедад» взял инициативу в свои руки. Гостям даже удалось забить на 47 минуте, но…мяч не был засчитан. Главный судья принял решение, которое, несомненно, повлияло на исход матча. Команда из Сан Себастьяна продолжала атаковать, но, видимо, не хватило удачи. Второй гол Сусаеты на 80 минуте свел на нет все старания гостей. Победа в баскском дерби позволила «Атлетику» занять место в еврокубках. А «Реал Сосьедад» после поражения на «Сан Мамесе» находится в шести очках от зоны вылета. Главный тренер хозяев Марсело Бьельса отметил: «Во втором тайме мы перестали контролировать игру, но Сусаета был великолепен. Теперь все мысли о настоящем празднике футбола на «Олд Траффорд». Французский специалист Филипп Монтанье, в свою очередь, считает, что его «команда не заслужила поражения. Это большое разочарование».

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются» (с). «Сарагоса», занимающая последнюю строчку в турнирной таблице, продолжает бороться за выживание и не перестает удивлять. В воскресном матче против «Вильярреала» подопечные Маноло Хименеса после пропущенного гола на 15-ой минуте (0:1) не опустили руки. Напротив, прибавляли по ходу встречи. В результате, Луис Гарсия сравнял счет на 84 минуте, позволив помечтать своим партнерам по команде о трех очках. Кто говорил, что чудес не бывает? Гол защитника «Сарагосы» Абрахама в самой концовке встречи принес арагонцам такую необходимую победу. Главный тренер «Вильярреала» Молина отметил: «Это поражение стало слишком суровым наказанием». А наставник хозяев поля Маноло Хименес остался доволен и горд игрой своих футболистов, которые не теряют надежду на сохранение места в Примере.

Раздел «Футбол  - Испания»

Испанская Примера. 26-й тур. «Барселона» обыграла «Спортинг», «Реал» разгромил «Эспаньол» и другие матчи