Агент ФИФА Сергей Барбашов: «Лицензия не давала ничего, кроме геморроя»

Российские агенты не видят проблемы в революционном решении ФИФА, касающемся их напрямую.
news

Как стало известно «Советскому спорту», ФИФА приняла решение об упразднении системы лицензирования агентов. Об этом на конгрессе организации, проходящем на Маврикии, заявил глава комитета ФИФА по статусу и трансферам игроков Омар Онгаро.

Это решение означает, что деятельность агентов более не будет контролироваться национальными федерациями. Институт лицензирования агентов упразднят. После изменений, которые вводит ФИФА, игрокам и клубам, по всей видимости, предпишут делать отчеты о своем взаимодействии с агентами или посредниками. К агентам же национальные федерации не смогут предъявлять претензии, так как они перестанут являться субъектами футбола. А также потеряют возможность защищать свои интересы в футбольных инстанциях.

Можно сказать, что ФИФА, принимая такое решение, признает: на агентов, несмотря на то что они проходят лицензирование в национальных федерациях, сложно или невозможно оказывать влияние и контролировать их деятельность.

По имеющейся информации, в течение года в ФИФА подготовят документы об упразднении системы лицензирования агентов и введении правил отчетности со стороны игроков и клубов.

Надо отметить, что президент РФС Николай Толстых, который сейчас находится как раз на конгрессе ФИФА, не раз высказывался по теме взаимоотношений футбольных властей и агентов, критикуя их.

Мы попросили известных агентов прокомментировать нововведения ФИФА.

АРТЕМОВ: ДУМАЕТЕ, РАБОТАТЬ АГЕНТОМ ЛЕГКО?

Ведущий дела форварда «Локомотива» Романа Павлюченко, защитника «Анжи» Андрея Ещенко и ряда других игроков Олег Артемов уверен, что новации, предлагаемые ФИФА, не изменят расклада сил на агентском рынке.

-- Ничего не поменяется, так что это не проблема. Как люди работали раньше, так и будут работать, -- считает Олег.

-- Игрокам и клубам, возможно, предпишут отчитываться о взаимодействии с агентами.

-- Почему бы нет. Будет просто называться как-нибудь по-другому: посредник, например. Эта тема муссируется давно. Я даже слышал, что в июне 2014 года агентов уже не будет. Не знаю, правда, наступит ли тогда хаос или нет, потому что каждый сможет стать агентом или посредником. Время покажет, насколько правильно это решение ФИФА.

-- После этих изменений в агентскую деятельность пойдут многие, -- продолжает Артемов. -- Другой вопрос: многие ли смогут работать. Все думают, что это легко. Пусть попробуют! Не знаю, правда, как данные изменения затронут РФС, но по агентам это вообще не ударит. Если у такого специалиста есть имя, заработанное годами, есть порядочность, разве люди не будут с ним сотрудничать?

ОРЕЩУК: НА КОГО БРОСИТЬ КЛИЕНТОВ?

Агент и экс-футболист ЦСКА и «Черноморца» Роман Орещук, отвечая на вопрос, как придется агентам отстаивать права своих подопечных в нефутбольных судебных инстанциях, говорит: «Если есть договор между агентом и клубом и он завизирован, то решением потенциальных конфликтов «агент – клуб» будет заниматься гражданский суд. Единственное: это вызовет массу проблем, так как гражданским судам хватает работы. Если им придется заниматься еще и делами футбольных агентов, они с ума сойдут».

-- Планируете ли иначе себя презентовать в связи с нововведениями? Например, представляться не агентом, а специалистом по спортивному консалтингу?

-- Моя лицензия действует еще 4 года. И пока ее никто не забрал, буду называть себя футбольным агентом.

-- Нововведение ФИФА вынудит вас прекратить работать со своими подопечными?

-- Как я буду выглядеть перед ребятами и их родителями в таком случае? Работаю с молодежью. У них много проблем. Как их бросить? На кого? На гуманиста-мыслителя? У меня так не получится.

БАРБАШОВ: ПОПРОСИЛ АННУЛИРОВАТЬ ЛИЦЕНЗИЮ

-- Неделю назад отправил в РФС просьбу об аннуляции своей лицензии, -- рассказывает агент ФИФА Сергей Барбашов. -- Не видел в подходе РФС конструктива. Потому работать без лицензии будет проще, нежели с ней. При подходе, который сейчас исповедует глава футбольного союза, единственное преимущество у лицензированного агента перед нелицензированным, работающего на гражданско-правовой основе, – узаконенное право оформления сделки «агент – клуб». Поскольку РФС выступает активно против этого, никаких преимуществ лицензия перед просто юристом или лицом, представляющим интересы футболиста, не дает. И в этой ситуации платить страховые взносы, вести огромный документооборот, как этого требует РФС, не имеет смысла. На встрече Толстых с агентами задал ему вопрос: своими действиями РФС пытается подтолкнуть агентов к работе с клубами и футболистами по гражданско-правовым договорам? Николай Александрович сказал, что это не запрещает и нынешняя футбольная система РФС и ФИФА.

Получалось, что деятельность агентов, которую РФС регламентировал, находилась в ущербном состоянии. Мы знаем, что ни разу за последнее время ни один клуб не был оштрафован за подписание договора с нелицензированными агентами. Поэтому в такой ситуации агентская лицензия РФС не давала агентам ничего, кроме геморроя.

На самом деле наш институт никуда не денется. Любому из нас приходит в день по десятку писем от разных малоизвестных футболистов, которые умоляют, чтобы агент помог в трудоустройстве. В новой ситуации агенты станут работать как индивидуальные предприниматели. И никто не будет подотчетен РФС.

ГОЛОВАШ: ЛИЦЕНЗИЯ – ВСЕГО ЛИШЬ БУМАГА

-- Наличие лицензии никогда не говорило о профессионализме и порядочности того или иного агента. Это всего лишь бумага, -- говорит агент ФИФА Андрей Головаш, который ведет дела Андрея Воронина, Дмитрия Булыкина. -- В какой-то степени принятое конгрессом ФИФА решение – правильное. Не будет ограничений для агентской деятельности. Сейчас существует лимит, которым пользуется определенная часть людей, которые занимаются агентским бизнесом.

-- Отсутствие необходимости получать лицензию агента станет причиной притока в этот бизнес темных личностей?

-- В агентском бизнесе и так хватает странных людей как обладающих лицензией на агентскую деятельность, так и работающих без нее. Не думаю, что упразднение системы лицензирования что-то кардинально изменит. Упрощается сам процесс. Сегодня, к сожалению, в футболе больше бизнеса, чем игры. Разумеется, это способствует проникновению в футбол инородных тел. От этого никуда не уйти.