День в спортивной истории: «Олимпийская сказка, прощай...»

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 3 августа.
news

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 3 августа.

1911 год

Сыгран первый в истории матч организованных женских футбольных коллективов в России. Команда «Пушкино» одолела «Петровско-Разумовское» со счетом 5:1 (арбитр г-н Худяков). Эта встреча проходила под проливным дождем в Москве.

Лаконичная заметка о матче была опубликована в журнале «Русский спорт». Она сопровождалась отчетом об авторах забитых мячей и фотографией победившей команды.


«Пушкино»-1911

1913 год

А вот спустя два года запланированному футбольному матчу в городе Касимов (ныне – Рязанская область) так и не суждено было состояться.

Виной тому – вмешательство полиции. Стражи порядка приняли спортивное мероприятие за незаконное политическое собрание, деятельность которого решили оперативно пресечь.

1949 год

3 августа – день рождения Национальной баскетбольной ассоциации. Встреча учредителей БАА и НБЛ завершилась подписанием соглашения о слиянии двух лиг и создании нового бренда, ныне узнаваемого во всем мире.

Изначально в НБА входили 17 клубов, разбитых на 3 дивизиона. Правда, путь к успеху для культового американского проекта не был гладким: уже к 1954 году количество команд в объединенной лиге сократилось до восьми… Первые шесть сезонов прошли под знаком превосходства «Лейкерс» - организации, которая в середине прошлого века базировалась в Миннеаполисе, и лишь в 1960 г. передислоцировалась в Лос-Анджелес. А затем в лидеры ассоциации по количеству титулов вырвался «Бостон».

Ныне за звание чемпионов НБА сражаются 30 клубов, а годовой доход лиги превышает 4 миллиарда долларов!

1951 год

Родился Марсель Дионн – выдающийся канадский хоккеист. Юркий миниатюрный форвард (рост – всего 172 см) почти два десятилетия наводил ужас на защитников и вратарей Национальной хоккейной лиги, выступая за «Детройт», «Лос-Анджелес» и «Рейнджерс».

Дионн – пятый бомбардир в истории регулярных чемпионатов НХЛ: на его счету 1771 очко (731 гол + 1040 передач) в 1348 матчах. В 1980 году уроженец провинции Квебек стал обладателем Арт Росс Трофи как самый результативный игрок сезона, сумев обойти в этой гонке самого Уэйна Гретцки. Увы, Марселю так и не довелось поднять над головой Кубок Стэнли…

1957 год

«Лидс Юнайтед» и «Ювентус» пришли к соглашению по историческому для европейского футбола трансферу. За 65 тысяч фунтов стерлингов «Старая синьора» приобрела валлийского центрфорварда Джона Чарльза, которому суждено было прорубить для британских игроков «окно в Европу».

Джон Чарльз покоряет Италию

За 5 лет в Турине Чарльз провел 150 матчей и стал автором 93 забитых мячей. Несмотря на внушительный рост (189 см) и богатырское телосложение, Джон всегда считался образцом корректного поведения на поле и крайне редко нарушал правила. За всю многолетнюю карьеру этот нападающий, получивший прозвище Ласковый гигант, не получил ни единой желтой карточки.

1971 год

Представитель Ямайки Дональд Куэрри на Панамериканских играх, которые проходили в колумбийском городе Кали, первым в истории «выбежал» из 20 секунд на дистанции 200 метров. Он финишировал с результатом 19,71.

Впоследствии мировой рекордсмен Куэрри завоюет награду высшей пробы в своей коронной дисциплине на Олимпийских играх в Монреале (1976). Да, ямайские спринтеры поражали воображение современников задолго до Усэйна Болта!

1980 год

На Центральном стадионе имени Ленина в Москве состоялась церемония закрытия московской Олимпиады, ставшая, возможно, самой памятной и трогательной за всю историю Игр. На середину арены, ухватившись за разноцветные воздушные шары, под песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свидания, Москва!» выплыл огромный Миша – талисман Олимпиады. Он помахал зрителям на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в ночном московском небе.


Закрытие ОИ-1980

Несмотря на бойкот Игр представителями более 50 государств, вызванный вводом советских войск в Афганистан, спортсмены установили за две недели соревнований 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. А сборная СССР одержала уверенную победу в неофициальном командном зачете, завоевав в Москве 195 медалей: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых.

1992 год

Прославленный советский и украинский прыгун с шестом Сергей Бубка на соревнованиях в итальянской Падуе устанавливает свой очередной мировой рекорд: он преодолел планку на высоте 6 метров 12 сантиметров.

Двумя годами позже в Сестриере Бубка улучшит свой результат на 2 см, и это достижение остается непревзойденным до сих пор. А те немногие шестовики, которым удается хотя бы раз за карьеру преодолеть 6-метровый рубеж, становятся членами символического «клуба Бубки».

2003 год

Американский супертяжеловес Майк Тайсон объявил себя банкротом. Один из самых популярных и высокооплачиваемых боксеров в истории растратил все свое состояние, которое оценивалось, по меньшей мере, в 500 миллионов долларов США.

Виной тому стали колоссальные и недальновидные расходы спортсмена в повседневной жизни, бракоразводный процесс с актрисой Робин Гивенс и кабальный контракт, который Железный Майк подписал с промоутером Доном Кингом.

2005 год

Легендарный центровой Шакил О’Нил продлил контракт с «Майами». За 5 лет в составе «Хит» большой Шак должен был заработать 100 миллионов долларов! Руководство клуба рассчитывало с его помощью построить команду-династию, но в действительности окончание баскетбольной карьеры олимпийского чемпиона Атланты и четырехкратного чемпиона НБА получилось смазанным из-за многочисленных травм.

О’Нил покинул Флориду уже в 2007 году, после чего поиграл за «Финикс», «Кливленд» и «Бостон». Шакил 15 раз участвовал в Матчах всех звезд НБА.

Новости. Футбол