«Наши хорошо играют тогда, когда соперник кажется непосильным монстром». Лучшие цитаты Юрия Севидова

Сегодня, 24 августа, исполнилось бы 74 года Юрию Севидову, прославленному футболисту «Спартака», обозревателю «Советского спорта».
news

Сегодня, 24 августа, исполнилось бы 74 года Юрию Севидову, прославленному футболисту «Спартака», обозревателю «Советского спорта». В этот день вспоминаем лучшие цитаты Юр Саныча.

После победы над Словенией в первом стыковом матче ЧМ-2010, перед Марибором

Это главный итог субботнего матча – чтобы поехать на ЧМ в ЮАР, сборной Словении достаточно победы со счетом 1:0. На мой взгляд, если сборная России пробьется в ЮАР, это станет сенсацией.

С одной стороны, очевидно, что словенцы нас по уровню футболистов, по классу не превосходят. Не сильнее они нас и по организации игры. Но ведь в стыковых матчах, как мы увидели в «Лужниках», на первый план выходит умение терпеть, воля, способность биться до последних секунд и не унывать при самой серьезной неудаче. В этом отношении Словения нас превосходит – команда дважды получила в челюсть, но все равно поднималась, забила в итоге важнейший гол. Словенцы сильнее нас в физической подготовке – когда сборная России в последние 15 минут ощутимо «села» к своим воротам, стараясь сохранить преимущество, соперник только прибавил.

Крайне важны будут и стандартные положения. Смотрим на количество угловых – словенцы подали их с десяток. На выезде! Что же будет дома? А ведь наши соперники неплохо играют вверху. Есть опасение, что в Мариборе команду просто задавят… Честно говоря, я настроен пессимистично.

(16 ноября 2009 года)

Перед стыковыми матчами ЧМ-2010

Мы привыкли уже, сборная приучила, что команда наша играет хорошо только тогда, когда ей страшен соперник. Когда он кажется непосильным монстром. Что ж, дай нам бог в «стыках» соперника как можно более сильного.

(15 октября 2009 года)

О реформах в детском футболе

На мой взгляд, самый перспективный путь совершенствования молодых талантов в нынешней России – это работа в специнтернатах. В деревнях и небольших городах у мальчишек нет конкуренции. В мегаполисах заниматься футболом и параллельно всерьез учиться невозможно. По опыту своего внука знаю – мы с ним 5 часов проводим по пути на тренировку в пробках, и лишь полтора часа он тренируется. График явно неподходящий.

Что делать? Создавать и совершенствовать интернаты, где юноши и тренируются, и учатся. Причем учебе надо уделять самое пристальное внимание, даже большее, чем тренировкам. Футбол ведь игра для тех, кто быстро думает, а не для тех, кто быстро бегает.

Эту реформу необходимо начинать срочно – чем быстрее, тем лучше. То, что недодали детям в самом юном возрасте, потом «донести» будет уже очень сложно и дорого.

(27 января 2010 года)

О том, на чем должна «выезжать» сборная

каким может быть футбол в стране, где на большей части территории 8 месяцев в году зима? Каким он может быть в стране, где после развала Союза возможность бесплатно сыграть в футбол на хорошем поле сведена к минимуму?

Что тут можно сделать? Во-первых, создавать бесплатную для людей инфраструктуру. Посмотрите на происхождение большинства футболистов – множество выходцев из рабочих семей. Значит, надо строить бесплатные поля и коробки. На них, конечно, технику особо не поразвиваешь, но бои в непростых условиях закалят силу воли, характер. Наша сборная во все времена отличалась именно этими качествами, которые идут из самых глубин природы нации, а также физической готовностью. Видимо, это в нас природой заложено, это наши футбольные гены. Что лишний раз подтвердилось на Евро-2008 – когда мы физически хорошо готовы, высок волевой порог, нам никто не страшен. Это и есть наши киты. На них и стоять надо.

О Дике Адвокате и главном искусстве тренера

– Титулы к Дику пришли уже на седьмом десятке, «Зенит» его озолотил – и подниматься в таком возрасте на новый бой в той же команде крайне трудно. Знаете, мне кажется, что в чем-то профессия тренера и воровское ремесло схожи. В том смысле, что в обоих случаях главное – вовремя смыться. Так вот для Адвоката такой момент, похоже, настал…

(«Советский спорт», 30 сентября 2008 года)

О проблемах Сычева

Впереди почти у всех клубов теперь красавцы метра под два, бегущие, давящие, прекрасно играющие головой. Дмитрий же такими возможностями не обладает. Он, конечно, какое-то время был (да и сейчас является) форвардом, который способен сделать гол из ничего. Но, повторяю, его времена прошли. Тактика у команд стала иной. Все стараются играть на своего «столба», в надежде, что тот или за мяч зацепится, или сбросом наградит. А это не козыри Сычева. Вот почему не столько перед старшим тренером, сколько перед ним самим колоссальная задача стоит – найти правильное место в строю. То, что парень умеет играть в футбол, сомнению не подлежит. То, что самобытен, непредсказуем – обыграть нестандартно, пробить из любой позиции может – так же не нуждается в подтверждении. Но время диктует: надо что-то новенькое искать.

(«Советский спорт Футбол», 14 апреля 2007 года)

О КДК и КВН

Решения этого органа уже довольно давно вызывают лишь улыбку, как, скажем, в случае с нарушением лимита на легионеров тем же «Зенитом». В середине недели произойдет окончательное переименование: КДК станет Клубом веселых и находчивых. И это, кстати, неплохо – каждую среду, когда собирается этот уважаемый орган, нам обеспечены великолепные представления. Стоит подумать и о смене ведущего – почему бы на место руководителя не пригласить Александра Маслякова?

(14 июня 2009 года)

О Ловчеве и Рейнгольде

Как-то, помню, приехали мы, спартаковские ветераны, в колхоз на товарищеский матч. Играем. Ловчев, как всегда, красавец, два гола положил.

Я заменился, идет мимо председатель колхоза: «Юр Саныч, кто лучший, кому самовар вручать?». «Рейнгольд», — отвечаю, хотя Рекс, так мы звали Валеру, до мяча ни разу не дотронулся…

Самовар вручают Рейнгольду. Ловчев в шоке, понять ничего не может: «Рейнгольд, а тебе-то за что, ты же мяча ни разу не коснулся?» — «За высокое исполнительское мастерство!» — ответил Валера…

(29 января 2009 года)

О договорных матчах

– Как-то президент РФС Виталий Мутко через газету предложил мне пост главы комиссии по этике в нашей федерации. Я отказался, хотя, знаю, общественное мнение было на моей стороне, кандидатуру были готовы поддержать и люди в футбольном сообществе. Почему отказался? Все просто – не видел полномочий, готовности общества к нетерпимости по отношению к договорным матчам. Наш футбол далек от идеала в плане чистоты: судейства, договорняков, откровенного криминала. Но я так же далек и от мысли, что, скажем, в советское время договорняков было меньше.

Что делать? Не думаю, что беспредел можно победить экономическими методами. Есть хорошая пословица про кнут и пряник. Экономика – пряник, а кнут – твердые, до мелочей прописанные законы и люди, которые на самом высоком уровне заставят их соблюдать.

Новости. Футбол