День в спортивной истории: Первый трофей «Локомотива» и последний официальный матч Пеле

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 28 августа.
news

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 28 августа.

1922

В Италии открыт национальный автодром – гоночная трасса, расположенная рядом с парком «Монца». Начиная с 1950 года, на ней традиционно проходят этапы чемпионата «Формулы-1». Долгое время итальянская трасса считалась самой скоростной и опасной в календаре соревнований. Нередко во время авто и мотогонок, проводившихся в Монце, погибали спортсмены и болельщики. Так, в 1961-м году произошла, возможно, самая страшная авария в истории «Больших призов»: она унесла жизни немецкого гонщика Вольфганга фон Трипса и одиннадцати зрителей. Это случилось в знаменитом повороте «Параболика», который пилоты проходят и в наши дни.


Рекордсменом по количеству побед на «Гран-при Италии» является другой немец – Михаэль Шумахер. Он первенствовал в Монце пять раз.

1936

Состоялся финальный матч первого розыгрыша Кубка СССР по футболу. Московский «Локомотив» победил тбилисское «Динамо» со счетом 2:0. Авторами забитых мячей стали форварды железнодорожников Алексей Соколов и Виктор Лавров.


Команда добилась исторического успеха под руководством играющего тренера: 30-летний полузащитник Алексей Столяров в сезоне 1935/36 семь раз появлялся на поле в матчах чемпионата Советского Союза. Интересно, что в 1928-м году он стал победителем Всесоюзной Спартакиады, выиграв турнир по греко-римской борьбе.

Финальный матч проходил на московском стадионе «Динамо» в Петровском парке. На нем присутствовало 22 000 зрителей. Всего в турнире участвовали 94 команды: из них 66 были коллективами физкультуры.

1936

В этот же день завершился один из самых известных и представительных турниров в истории шахмат. В английском Ноттингеме сразились 15 игроков, среди них – действующий чемпион мира Макс Эйве и три легендарных шахматиста, владевших короной до него: Эммануил Ласкер, Хосе-Рауль Капабланка и Александр Алехин.

Победителем, набрав 10 очков в 14 турах, стал гениальный кубинец, которому на тот момент было уже 47 лет. Но точно такой же результат, не проиграв ни одной партии, показал молодой питерский гроссмейстер Михаил Ботвинник, в будущем многократный чемпион мира и патриарх советской шахматной школы. В Ноттингеме он впервые громко заявил о себе на международной арене. Всего на пол-очка от победителей турнира отстал Эйве , а также двое честолюбивых американцев – Ройбен Файн и Самуэль Решевский.

1949

Сборная США в 16-й раз завоевывает Кубок Дэвиса, самый престижный командный трофей в мировом теннисе. В финальном матче были повержены принципиальные соперники из Австралии.

Творцами победы американцев стали двукратный победитель US Open Панчо Гонсалес и первая ракетка мира Тед Шредер. Они одолели во всех четырех одиночных поединках представителей Зеленого континента Билла Сидвелла и Фрэнка Седжмена. Австралийцам удалось выиграть в Нью-Йорке только парную встречу.

1960

В Братиславе стартовал первый в истории чемпионат мира по высшему пилотажу. Это самый зрелищный и популярный вид самолетного спорта: пилоты выполняют комплекс сложнейших фигур на летательных аппаратах. Их выступления оцениваются специальной судейской комиссией.

С тех пор турнир стал регулярным и по сей день проводится с периодичностью раз в два года.

1974

Родился Карстен Янкер – знаменитый немецкий футболист, центрфорвард таранного типа. Победитель Лиги Чемпионов-2001, четырехкратный чемпион Германии и вице-чемпион мира.


В сезоне 1995/96 Карстен, получивший от болельщиков прозвище Отбойный молоток, стал одним из открытий евросезона в составе венского «Рапида». Так, в ответном четвертьфинальном матче Кубка обладателей Кубков Янкер забил два мяча в ворота московского «Динамо». После этого он привлек внимание скаутов «Баварии». Карстен успешно играл за мюнхенский гранд в течение последующих шести лет, после чего его карьера пошла на спад. В 2009 году Янкер завершил спортивную карьеру, будучи футболистом скромного австрийского «Маттерсбурга».

1977

36-летний бразилец Пеле проводит свой последний официальный матч в большом футболе. Легендарный бомбардир вышел на поле в составе клуба «Нью-Йорк Космос», цвета которого защищал с 1975 года. Его команда одержала победу над «Сиэтлом» со счетом 2:1 и стала чемпионом Североамериканской лиги, но королю футбола в тот вечер отличиться не удалось.

Окончательно Пеле попрощается с болельщиками 1 октября 1977 г. В товарищеском матче он сыграл по тайму за «Нью-Йорк Космос» и бразильский «Сантос».

1981

Двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров англичанин Себастьян Коэ устанавливает мировой рекорд в забеге «золотая миля», который состоялся в Брюсселе. Коэ преодолел 1,609 километра за 3 минуты 47,33 секунды.


Себастьян завершил карьеру в 1990 году, после чего стал успешным функционером. Он возглавлял оргкомитет Олимпийских игр-2012 в Лондоне, а в 2007 г. был избран вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

1984

В Тюмени родилась Анастасия Кузьмина – олимпийская чемпионка, старшая сестра российского биатлониста Антона Шипулина.

7 января 2006 г. в Оберхофе дебютировала на этапе Кубка мира в составе сборной России. Исходя из результатов юниорских соревнований, Анастасия считалась одной из самых перспективных биатлонисток мира. С 2008 года она выступает за Словакию, куда переехала на постоянное место жительства после замужества.

На Олимпийских играх-2010 в Ванкувере Кузьмина сенсационно выиграла спринт, на 2 секунды опередив Магдалену Нойнер. Звездная немка взяла реванш в гонке преследования, а Анастасия завоевала еще и олимпийское серебро. Годом ранее она стала второй в масс-старте на чемпионате мира, который проходил в корейском Пьенчанге. В декабре 2010 г. Анастасия Кузьмина по итогам анкетирования словацких журналистов была признана лучшей спортсменкой страны.

2001

В московском институте нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко скончался голкипер футбольного ЦСКА и сборной Украины Сергей Перхун. Ему было всего 23 года.

Причиной трагедии стала травма головы, полученная вратарем 18 августа в столкновении на поле с форвардом «Анжи» Будуном Будуновым. Сергей впал в кому по дороге в аэропорт Махачкалы.


Перхун похоронен в Днепропетровске, где ежегодно проводится турнир его памяти. На оставшихся матчах чемпионата России-2001 болельщики ЦСКА неизменно выставляли на трибуне большую футболку с номером 16 и фамилией Сергея.

Новости. Футбол