Пять лучших голов Андрея Тихонова

Во вторник 43 года исполнилось бывшему полузащитнику «Спартака», «Крыльев Советов», «Химок» и сборной России Андрею Тихонову. Sovsport.Ru вспоминает пять самых важных голов в карьере любимца спартаковских болельщиков.

Когда: 4 ноября 1998 года

Турнир: Лига чемпионов

Соперник: «Интер» (Италия)

Счет: «Спартак» - «Интер» - 1:1

Один из самых памятных сезонов «Спартака» в Лиге чемпионов. Тогда в «Лужниках» был обыгран «Реал». Была очень близка и победа над «Интером».

На 68-й минуте Тихонов с помощью штанги забил в ворота Пальюки. Не дотерпели совсем чуть-чуть. Симеоне сравнял счет под самый финальный свисток.

Когда: 10 августа 1996 года

Турнир: чемпионат России

Соперник: «Локомотив» (Москва)

Счет: «Спартак» - «Локомотив» - 3:2

1996-й год. Молодежь «Спартака» преследует действующего чемпиона «Аланию». В матче с «Локомотивом» сначала забивают Титов и Кечинов. Но за три минуты Снигиреш и Косолапов сравнивают счет. Так бы всё и закончилось ничьей, если бы Тихонов не прошел вдоль лицевой линии, а Овчинников не запустил самый курьезный гол в карьере.

Когда: 14 апреля 1998 года

Турнир: Кубок УЕФА

Счет: «Спартак» - «Интер» - 1:2

После фиаско в квалификации Лиги чемпионов с «Кошице» «Спартак» доходит до полуфинала Кубка УЕФА. Соперник – «Интер» и лучший игрок мира Роналдо. В Милане красно-былые достойно проигрывают 1:2, и в Москве им нужно забить один гол. Это делает Тихонов. Розыгрыш углового и фирменный удар в ближний угол.

Когда: 16 ноября 1996 года

Турнир: чемпионат России (золотой матч)

Соперник: «Алания» (Владикавказ)

Счет: «Спартак» - «Алания» - 2:1

Первый в истории российского футбола золотой матч. В Санкт-Петербурге «Спартак» отбирает звание чемпиона у «Алании». На 84-й минуте Тихонов бьет неожиданно для Дмитрия Крамаренко и делает счет 2:0. А через четыре минуты форвард «Алании» Анатолий Канищев делает гол Тихонова «золотым».

Когда: 7 июня 1998 года

Турнир: Кубок России

Счет: «Спартак» - «Локомотив» - 1:0

Финал Кубка России. И Тихонов вновь забивает победный гол. На 86-й минуте с его дальним ударом не справляется Руслан Нигматуллин. И «Спартак» во второй раз выигрывает трофей. Этот матч все запомнят благодаря голу Тихонова и сломанному электромобилю, на котором команда совершила круг почета по «Лужникам».

Андрей Тихонов (досье)

Он родился в подмосковном Калининграде (сейчас - Королев).

В 9 лет начал заниматься в футбольной секции местного клуба «Вымпел», в 16-17 лет играл за «Трудовые резервы». После армии сначала не собирался возвращаться в футбол, но все же стал играть за клубы «Вымпел» и «Титан». Именно в Титане летом 1992 года Тихонова заметил присутствовавший на игре главный тренер «Спартака» Олег Романцев.

Вскоре Тихонов перешел в «Спартак» - сначала в дубль, а затем и в основу. Тихонов играл на позиции левого полузащитника, но однажды в сентябре 1996 года в матче 1/32 Кубка УЕФА с «Силькеборгом», из-за удаления вратаря и исчерпанного лимита замен, Андрей встал в ворота и смог отбить опасный удар со штрафного. В конце 90-х годов был капитаном и символом московского «Спартака», восемь раз становился с ним чемпионом страны. Однако в 2000-м году покинул команду.

Далее Тихонов играл в самарских «Крыльях Советов», израильском «Маккаби», «Химках», «Локомотиве» (Астана).

В 2011 году вернулся в «Спартак» играющим тренером - 10 марта Тихонов был заявлен за команду под 90 номером.

20 апреля в 1/4 Кубка России провёл матч в составе «Спартака», выйдя в стартовом составе в качестве капитана.

В сентябре того же года состоялся прощальный матч Тихонова - он отыграл первый тайм против команды «Крылья Советов».

С 1996 по 2000 годы сыграл за сборную 29 игр и забил 1 гол.

Закончив карьеру футболиста, Тихонов работал в тренерском штабе «Спартака», а также в клубе «Спарта» (Щёлково).