Константин Выборнов: Вокруг сборной слишком много «должны», «обязаны»

Комментатор Первого канала Константин Выборнов работал на сенсационном матче группового этапа чемпионата мира Алжир – Южная Корея (4:2). После игры он рассказал о слабых местах нашего следующего соперника.
news

Комментатор Первого канала Константин Выборнов работал на сенсационном матче группового этапа чемпионата мира Алжир – Южная Корея (4:2). После игры он рассказал о слабых местах нашего следующего соперника.

– Вы не испугались за сборную России, когда Алжир повел с Кореей со счетом 3:0?

– Я так и сказал во время репортажа: «Хорошо комментировать, когда твоя сборная не играет». Только я бы не стал сравнивать, как играли с Кореей мы и как – Алжир. Счет первого тайма – это большой вопрос к сборной Кореи. Алжир, конечно, был хорош. Но посмотрите на корейцев! Они катастрофически ошибались в элементарных ситуациях. За десять лет такое с ними впервые. Совершенно непонятный провал Кореи в первом тайме!

– Но ведь соперника нужно заставить ошибаться. За счет чего давил Алжир?

– У них два козыря. Первый – это креативная атакующая группа: техничные Фегули и Браими, быстрый левый вингер Джабу и высокорослый форвард Слимани. Алжир может атаковать разнопланово: и в быстрой атаке, и в позиционной. Второй козырь – опасные стандарты. Центральные защитники – это три колонны, прекрасно играют на втором этаже. А Джабу может навесить.

При этом любой стандарт у своих ворот можно преобразовать в быструю контратаку на ворота Алжира. Защитники плохо возвращаются назад. Важен быстрый первый пас.

– А какие минусы?

– Как я уже говорил, их центр обороны отлично действует в борьбе за верховые мячи. Но в то же время они теряются при быстрых атаках соперника низом с острыми передачами вперед. В этом случае в обороне Алжира начинается сумятица. Это нужно использовать.

И еще один момент. Алжир здорово играет в первых таймах, а во-вторых – садится физически. После перерыва команда теряет концентрацию, что приводит к полной дезорганизации в обороне. Это к вопросу, как задавить Алжир. Может, имеет смысл измотать их в первом тайме.

Не обязательно забивать быстрый гол, можно сделать ставку на второй тайм. Если Алжир пропустит, он побежит вперед, и здесь у нас появятся хорошие шансы в контратаках. Хотя уверен, у нас будут шансы забить, даже если будем весь матч играть от обороны.

Нужно оказывать давление во втором тайме, и Алжир вряд ли его выдержит. Но вопрос, есть ли у нас игроки, которые могут серьезно давить. Для этого нужны 6–7 футболистов, нацеленных на атаку. Если давить не получится, то есть план Б – нужно продолжать играть в своем стиле и ловить соперника на ошибках.

«ЕСЛИ У АЛЖИРА ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ОНИ ЗАВОДЯТСЯ»

– Африканские сборные подвержены эмоциям, могут заигрываться. Алжир похож на другие команды из Африки?

– Да, их можно назвать типично африканской командой. У Алжира есть техничные ребята, но большой вопрос – как их организовать в течение всей игры. В матче с Кореей Халилходжич постоянно выбегал к бровке и требовал от игроков не заводиться, держать мяч и действовать с холодной головой. Если у Алжира не все получается, команда заводится – и установка на матч ставится под угрозу.

– У Алжира много представителей топ-чемпионатов, их игроки привыкли играть в высоком темпе. Не станет ли для наших это сюрпризом?

– Давайте смотреть. Фегули – основной игрок «Валенсии». Тайдер не имеет постоянного места в составе «Интера». Гулам из «Наполи» вообще может не выйти в матче с Россией. Да, многие играют в европейских клубах. Но почти никто не является лидером своих клубов. В составе Алжира нет ничего устрашающего. Это не тот соперник, на которого нужно смотреть снизу вверх. Можно играть и против Фегули, и против всех остальных. В конце концов у нас тоже все ребята играют в еврокубках.

«ТАКОЙ ПОДДЕРЖКИ, КАК У АЛЖИРА, НЕТ НИ У КОГО»

– Африканские болельщики могут впечатлить. Кто победит на трибунах: наши или алжирцы?

– Алжирские болельщики шикарные. Не знаю, как называется их действо. Представьте движение гребца: вперед-назад. И такое движение одновременно делают пять тысяч человек на трибунах. Болельщики гребли всю игру. Поддержка была шикарная. Такой нет ни у кого. После матча там было шоу. Игроки подошли к трибунам, где болельщики начали изображать эту «греблю». А потом команда изобразила примерно то же самое на поле. Так они потешали друг друга несколько минут. Все эти танцы-пляски были очень яркими. Получился алжирский праздник.

– Перед чемпионатом мира в отель сборной Алжира завезли 550 кг курятины и говядины. Что нужно завезти в отель сборной России, чтобы победить соперника?

– В отель сборной нужно завезти удачу и уверенность в собственных силах. Хотелось бы, чтобы все поняли: мы пробились на чемпионат мира – значит, мы среди лучших. Еще хотелось бы увидеть в этом матче футбол, а не тактические мероприятия.

Есть один матч, который нужно выиграть. У нас все и так есть для победы. Возможно, имеет смысл команду раскрепостить. Внутри идет психологическое давление, которого нужно избежать. Нужно воспринимать все проще, не бояться ошибиться. Команде недостает простоты восприятия. Много вокруг «должны», «обязаны», «легкая группа». Эти факторы точно не помогают.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК

Софиан Фегули («Валенсия»)

Возраст: 24 года

Играет на позиции атакующего полузащитника, или вингера. Его уважают в испанской Примере (Фегули за сезон забил 8 мячей), его хвалит главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. «Это нестандартный игрок, который прекрасно готов физически», – говорил французский специалист еще до старта чемпионата мира и одновременно намечал трансферные цели лондонского клуба на лето.

В матче с Южной Кореей Фегули не забил, но именно он разгонял атаки своей команды и отдавал проникающие передачи вперед (на его счету один голевой пас).

ТЕНЕВОЙ ЛИДЕР

Маджид Бугерра («Лехвия»)

Возраст: 31 год

Алжир забил четыре гола Корее, и это хорошо, но основную ставку эта команда делает на дисциплину в обороне. Ответственный за защиту – почти двухметровый центрдеф Маджид Бугерра, который когда-то играл в «Рейнджерс». На этом чемпионате мира Бугерра смотрится, пожалуй, ничуть не хуже Венсана Компани, с которым у Александра Кокорина и других атакующих игроков сборной России возникли большие проблемы.

ТРЕНЕР

Вахид Халилходжич

Возраст: 61 год

Боснийский специалист возглавил сборную Алжира в 2011 году и сразу закрыл дверь в сборную перед ветеранами, начав смену поколений. Успел завершить этот процесс до 2014 года и привезти на турнир дисциплинированную команду, что для Африки редкость. Халилходжич уже работал на Черном континенте – с командой Кот-д’Ивуара – и даже вывел ее на чемпионат мира-2010. Но был уволен за три месяца до старта турнира в ЮАР. 

Дмитрий Радченко: Сборная России физически подсела на последних минутах 

Александр Гордон: Если бы мы обыграли Бельгию, то имели хорошие шансы на победу над немцами 


Новости. Футбол