Урок от Эквадора. Как нужно биться за плей-офф

Sovsport восхищается игрой эквадорских футболистов, которым чуть-чуть не хватило для выхода в 1/8 финала чемпионата мира.
news

Sovsport восхищается игрой эквадорских футболистов, которым чуть-чуть не хватило для выхода в 1/8 финала чемпионата мира.

Давайте признаемся сами себе – это было круто. Оставшиеся почти на весь второй тайм в меньшинстве, эквадорцы до последнего старались сделать так, чтобы матч с Францией не стал для них последним на чемпионате мира. Для этого им надо было играть этот матч как последний в своей жизни. И именно такое впечатление осталось от этой, не самой мастеровитой, но преданной вечным идеалам команды.


Обстоятельства не то чтобы очень благоволили Эквадору. Так и не снявший по итогам клубного сезона майку «Ман Юнайтед», Антонио Валенсия вновь подвел сборную, устранившись в раздевалку с помощью арбитра уже на 50-й минуте встречи. Его присутствие на турнире и так заметно не было, но против Франции все-таки проще играть 11 на 11. Герой первых двух туров Эннер Валенсия за весь первый тайм сделал ровно одну точную передачу – когда разыгрывали мяч после стартового свистка, а после перерыва дернул мышцу. Лидер сборной в центре поля Кристиан Нобоа с окровавленной головой и тщетными попытками врачей скрыть травму под нелепой сеточкой организовал почти что голевую контратаку во втором тайме и сам же ее завершал.

Эквадорские защитники часто теряли мяч в простейших ситуациях, но словно коршуны бросались в ноги сопернику в следующую же секунду. Они довольно быстро почувствовали настроение ивуарийского арбитра, который позволял действовать на грани. И очень уверенно по этой грани ходили весь матч. Еще в начале вторых таймов один единственный гол Эквадора открывал команде дорогу в 1/8 финала. В параллельном матче Джердан Шакири в одиночку раскатывал гондурасскую оборону. К 71-й минуте эквадорцам нужно было забивать уже два…


Алекс Ибарра изо всех сил бежит через полполя в окружении двух соперников, наивно пытаясь просочиться сквозь них вопреки всем законам физики. Естественно, мяч теряет, напоследок сносит защитника у бровки и быстро-быстро возвращается «домой». Через пять минут он же прорывается уж по левому флангу и лишь реакция Льориса спасает французов от гола! Никому неизвестный голкипер с такой же заурядной фамилией Домингес становится первым, кто не дает отличиться на ЧМ-2014 Кариму Бензема, а в следующем эпизоде тащит из угла удар Лоика Реми. Просто вопрос – часто ли у вратарей сводит ноги в конце матчей?.. У лучшего игрока встречи свело.

Примерно в это же самое время его коллега Бенальо творил чудеса в рамке швейцарских ворот. Последние минуты овертайма сборная Эквадора провела в атаках. Ей нельзя было уже надеяться только на себя, нужна была помощь друга. Но друзей на чемпионатах мира ни у кого не бывает. Эквадор едет домой. Уставший, но довольный собой. Проиграв на турнире лишь один матч - в компенсированное время – и сделав все, что было в их силах. От своих болельщиков в аэропорту эта сборная прятаться точно не станет.