Алексей Андронов: Германия должна была забивать восьмой гол

Комментатор НТВ ПЛЮС Алексей Андронов высказался о разгромном поражении сборной Бразилии в матче с Германией (1:7) в полуфинале чемпионате мира.
news

Комментатор НТВ ПЛЮС Алексей Андронов высказался о разгромном поражении сборной Бразилии в матче с Германией (1:7) в полуфинале чемпионате мира.

– Как одним словом назвать то, что произошло в матче Бразилия – Германия?

– Фиаско.

– Вы раньше видели такую беспомощность одной команды на фоне другой Ну, на столь высоком уровне, как ЧМ и как полуфинал такого турнира?

– Конечно. 12 лет назад Германия обыграла Саудовскую Аравию со счетом 8:0.

– Но то был матч группового этапа.

– Согласен. В полуфинале никогда ничего подобного не было. До этого максимальная разница -- пять мячей. Можно вспомнить матчи на клубном уровне. Например, «Барселона» – «Бавария» в прошлом сезоне (7:0 по сумме двух матчей – прим. ред.), игры киевского «Динамо» с «Баварией» и «Барселоной» времен Лобановского и победа «Манчестер Юнайтед» над «Ромой» с тем же счетом 7:1.

– При желании Германия могла забить больше?

– Безусловно. Она и должны были забивать восьмой вместо того, чтобы пропускать.

– Присутствие Неймара и Тиагу Силвы могло что-то изменить?

– Другим был бы счет, но результат – вряд ли. У сборной Бразилии оказалось слишком много средних игроков, которые тащили команду назад. Вчера – вообще половина состава.

– Кто?

– Безусловно, Халк. Я считаю его игру полным провалом на чемпионате мира. Безо всякого смысла играл Фред. Фернандинью не успевал никуда и никак. Плюс Бернард. Это безусловная ошибка Сколари. Этот игрок не умеет обороняться. На поле оказался человек, который вообще был не готов к игре. ЧИТАТЬ  ДАЛЕЕ

– До чемпионата мира была информация о том, что «Зенит» может продать Халка. Теперь цена на него упала?

– Это и так понятно. Хотя я не представляю, кому «Зенит» его может продать. В мире четко представляют, что такое Халк. Совершенно некомандный игрок. Он никогда им не был и никогда уже не будет. Чтобы нормально использовать Халка, под него надо выстраивать игру, как это делал Виллаш-Боаш в «Порту». Ни Бразилия, ни даже «Зенит» не могут позволить себе такой роскоши.

– Вы раскритиковали Бернарда. Тогда кого нужно было выпускать вместо Неймара?

– Возможно, Виллиана. А возможно, надо было просчитывать ситуацию раньше и думать о дублере для Неймара. В конце концов, у Сколари 23 человека в заявке.

– Что в Бразилии сделают со Сколари? И какое у него будущее?

– Абсолютно точно он уйдет в отставку. Будущее? Оно есть, но не в сборной Бразилии. Сколари в том возрасте, когда будет искать более денежные и более спокойные варианты.

– Он еще сможет поработать на чемпионате мира?

– Исключать нельзя. Например, критерии подбора тренеров у африканских сборных далеко не понятны. Почему бы одной из них не обратить внимания на Сколари? А вообще, тренер стал жертвой собственного упрямства. Сколари проиграл самому безжалостному сопернику из всех возможных. Он проиграл времени. Футбол поменялся за 12 лет, которые разделяли два чемпионата мира с его участием во главе сборной Бразилии. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

– А Сколари остался прежним?

– Во-первых, в таком возрасте люди уже не меняются, а тем более те, кто становился чемпионами мира. Во-вторых, в последние годы все ярче тенденция: команда, не участвующая в отборочном цикле, не может подойти к решающим матчам в нужном психологическом состоянии. Она отвыкает играть на результат. На это обязательно нужно обратить внимание нам: как провести два года между Евро-2016 и домашним чемпионатом мира.

Я близко общался со сборной Украины, когда она готовилась к Евро-2012, и для них это была одна из самых главных проблем. У Сколари получилось то же самое. В той же ситуации с Фредом он стал заложником его игры на турнире, который ни для кого кроме бразильцев ничего не значил -- на Кубке Конфедераций.

– Сколари мог что-то изменить, когда в ворота бразильцев посыпались голы?

– Думаю, нет. Между вторым и четвертым голом прошло 179 секунд. Как тут можно что-то изменить?

– Тогда какие ошибки он допустил?

– Сколари слишком полагался на основной состав, который выбрал задолго до чемпионата. Конечно, случай с Неймаром – это трагедия. Дай Бог ему здоровья. Когда идет речь о попадании в позвоночник, здоровье – самое важное. Ну а Тиагу Силва может винить только самого себя. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

При этом вопросы к Сколари остаются. Не знаю, как он изучал своих игроков. Я уверен в том, что Вагнер Лав или Луис Адриану из «Шахтера» смотрелись бы на чемпионате лучше, чем те, кто приехали.

– Как болельщики встретят Бразилию в матче за третье место?

– Все будет зависеть от соперника. Если им будет Голландия – матч потеряет всякий смысл. Тогда Сколари даст шанс тем, кто не выходил на поле. Если Аргентина – другое дело. Игры Бразилия – Аргентина никогда не бывают на 100 процентов товарищескими. И обыграть аргентинцев с Месси станет мотивацией хоть как-то, хоть чуть-чуть порадовать публику. Но исправить 1:7 просто невозможно.

– В финале Германия может устроить такой же разгром?

– Вряд ли два раза подряд это произойдет. И опять все будет зависеть от соперника. У Аргентины те же самые проблемы, что и у Бразилии: неоднозначный вратарь (считаю, вчера наконец-то сказался класс Жулиу Сезара), слабая оборона (они много позволяют соперникам создавать). С Голландией будет более упрямая и упорная игра. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

– Вам по-человечески не жалко Бразилию?

– Для страны это страшный удар. Думаю, следующий чемпионат мира в Бразилии пройдет уже не при нашей жизни. С двух попыток они не смогли выиграть домашний чемпионат мира (первый – состоялся в 1950 году, чемпионом стал Уругвай – Прим. Ред.). Хотя это делали почти все. Даже Англия и Франция, которые были чемпионами по одному разу. Бразильцев жалко, но это спорт. Порой он бывает жесток. Но здесь понятие жалости второстепенно.