Ни одной прямой линии. Как проходит перестройка в «Барселоне»

Суарес, Ракитич, Матье, два вратаря – больше всего денег на новичков летом потратила «Барса». Разбираемся, что в итоге получится у каталонцев к сезону.
news

Луис Суарес, Иван Ракитич, Жереми Матье, два вратаря – больше всего денег на новичков этим летом потратила именно «Барса». Sovsport.ru разбирается, что в итоге может получиться у каталонцев к новому сезону.

На рубеже веков в городе Барселона работал, хотя правильнее будет сказать, творил великий архитектор Антонио Гауди. Если вы были в столице Каталонии, наверняка встречали дома причудливой формы – с выпуклыми фасадами, неровными крышами и отсутствием прямых линий как таковых. Настоящие произведения искусства, но чтобы жить в таких зданиях, наверное, надо быть немножко сумасшедшим. 

Эта самая безуминка, противоречащая здравому смыслу и земным, практическим надобностям, присутствует сейчас в действиях одноименного клуба. «Барселона» готовится к новому сезону, принимая одно спорное решение за другим. Вокруг, как и полагается в таких случаях, летят щепки, но конечная цель настолько манит, что о методах особенно не задумываются.

Президент клуба Жозеп Мария Бартомеу на днях сказал простые, но очень важные слова: «Мы должны стать лучше во всех областях». Имелось в виду, что клубу надо поработать над улучшением имиджа. «Дело Неймара», к которому приложило руку еще предыдущее руководство, и трансферный бан, пусть оказавшийся пшиком, стоили «Барсе» больших репутационных потерь. Красиво выйти из ситуаций не получилось, поэтому нужно совершать отвлекающие маневры, которые напоминали бы, что «Барселона» – «больше, чем клуб» со всеми вытекающими.

 

Что дальше? Все логично и последовательно. Приобретение дисквалифицированной звезды в линию, наименее всего требующую усиления, и покупка 30-летнего номинального латераля за 20 миллионов в центр обороны. Ни «Реал», ни «Челси», ни «Ливерпуль», ни «МЮ», не говоря же о «Баварии» с «Ман Сити» не тратились так капитально этим летом (и уже, скорее всего, не будут), как сине-гранатовые. Да они издеваются над нами! - должно быть, думают в ФИФА (привет отложенному запрету на трансферы) и УЕФА (привет финансовому фейр-плей).

Такое чувство, что «Барселона» решила пожертвовать ближайшим годом ради хорошей жизни в перспективе. Сезон у нее действительно предстоит непростой. Суарес – сколько бы ему ни скостили – пропускает летние сборы каталонцев. Более того, он может заниматься только индивидуально, и большой вопрос, в какой он форме будет через пару месяцев. В команде новый тренер и новый вратарь. Это не самые яркие позиции у «Барсы» чисто исторически. Но – что самое интересное – когда у нее не идет, пихают обычно как раз этим двоим: наставнику и голкиперу. Вспомните, ну, хотя бы Франка Райкарда с Виктором Вальдесом.

Довольно часто я слышу вопрос, как «Барселона» с ее отработанным до автоматизма прессингом на чужой половине поля, помогающим вернуть себе мяч как можно быстрее, будет этот самый прессинг демонстрировать с такими исполнителями, как Неймар, Месси и Суарес. Ответа у меня нет. Скорее всего, это будет уже какая-то другая «Барса» с другими козырями. И шаг в сторону от былой тактики будет сделан еще более широкий, чем при Тата Мартино год назад.

Каталонский клуб ставит слишком много вопросов. Кто будет первым номером команды? Вернут ли Хавьера Маскерано в опорную зону (ЧМ-2014 все смотрели, полагаю)? Сколько игрового времени получат Хави и Дани Алвес – некогда системообразующие элементы механизма? Станут ли вновь двигать Иньесту на правый фланг атаки (эксперимент, не удававшийся еще ни одному из тренеров)? Не будут ли дублировать друг друга на поле фактурные Пике и Матье? Получится ли из Луиса Энрике новый Пеп Гвардиола?

Лишь на некоторые из них мы получим ответы уже в ближайшем сезоне. Но иногда более знаковым и увлекательным становится сам процесс. В конце концов, никто не знает, когда в Барселоне будет достроен Храм Святого Семейства, начатый еще Антонио Гауди.

Новости. Футбол