Ни в какие ворота. В каких топ-клубах переизбыток звездных голкиперов

Sovsport.ru провел ревизию составов европейских грандов, чтобы понять, как в их воротах поместится столько звезд.
news

Нынешним летом в Европе вратарский новый тренд - топ-клубы скупают голкиперов впрок. Sovsport.ru провел ревизию составов европейских грандов, чтобы понять, как в их воротах поместится столько звезд.

Когда речь заходит о жесткой конкуренции среди вратарей, чаще всего мы имеем в виду подобную борьбу в клубах Национальной хоккейной лиги, где сравнительно немногие стражи ворот способны выдерживать многомесячный марафон на 100 и более матчей без травм и игровых спадов.

В футболе столкновение амбиций высококлассных голкиперов нередко возникает в национальных сборных, в то время как ведущие клубы вплоть до недавнего времени предпочитали не накалять обстановку в коллективе подобным образом. Однако теперь ситуация наверняка изменится в целом ряде европейских грандов.

«БАВАРИЯ»

Вратарская бригада: Мануэль Нойер, Том Штарке, Пепе Рейна*

Оригинальность мышления Хосепа Гвардиолы по традиции затронула не только тактические аспекты игры его команды и расстановку футболистов по позициям, но и принципы комплектования состава. Наставник «Баварии» наотрез отказался от дорогостоящих трансферов полевых игроков нынешним летом, но при этом настоял на приглашении чемпиона мира и Европы, трехкратного обладателя «Золотой перчатки» в английской премьер-лиге Пепе Рейны. Притом что действующие чемпионы Германии уже имели в своем распоряжении пару вратарей, которой мог бы позавидовать кто угодно.

Едва ли 31-летний воспитанник «Барселоны» сможет навязать серьезную борьбу чемпиону мира Мануэлю Нойеру. По всей видимости, испанец будет выходить на поле в матчах Кубка Германии, а также в играх бундеслиги, не имеющих для мюнхенцев спортивного значения. Это станет возможным, если «красные» снова выиграют национальный чемпионат за несколько недель до его окончания.

А вот баварская карьера опытного Тома Штарке, вполне успешно подменявшего Нойера в прошлом и позапрошлом сезонах, очевидно, подходит к концу. Его соглашение с клубом истекает летом 2015 года, и едва ли обе стороны будут стремиться к его продлению.

«РЕАЛ»

Вратарская бригада: Икер Касильяс, Диего Лопес, Кейлор Навас

Еще один гранд, решивший поискать во вратарском вопросе добра от добра – действующий обладатель Кубка европейских чемпионов мадридский «Реал».

Специфика «королевского клуба» во все времена подразумевала громкие приобретения, которые можно было рассматривать скорее как дань моде, нежели в качестве усилений, продиктованных необходимостью. Так, журналисты не устают задаваться вопросом: стоило ли Флорентино Пересу тратить 80 миллионов Евро на покупку Хамеса Родригеса, когда в составе команды уже был лучший молодой игрок континента 2012 года Иско, которому далеко не всегда находилось место на поле.

Наряду с колумбийцем, состав команды пополнил другой герой чемпионата мира-2014 – голкипер сборной Коста-Рики Кейлор Навас. Его трансфер из «Леванте» обошелся «Реалу» в 10 миллионов, а личный контракт футболиста рассчитан на шесть лет (срок, который говорит сам за себя и подразумевает солидный кредит доверия).

По имеющейся информации, Карло Анчелотти в новом сезоне намерен сделать основную ставку на легенду «сливочных» Икера Касильяса, в то время как Диего Лопес, чья игра в Примере не вызывала никаких нареканий, в ближайшее время может сменить клуб. На данный момент главным претендентом на игрока является «Монако».

Это решение тренера не назовешь бесспорным: в игре Касильяса за последние годы проявился целый ряд проблем, среди которых – недостаток игровой практики, травматизм и участившиеся ошибки. В частности, Икер был отнюдь не безупречен на мундиале в Бразилии, а его промах на выходе в майском финале Лиги Чемпионов чудом не лишил «Реал» долгожданного юбилейного трофея. Можно предположить, что скорее рано, чем поздно Кейлор Навас получит полноценный шанс, и дальнейшая судьба 27-летнего костариканца будет зависеть от того, как он им воспользуется.

«БАРСЕЛОНА»

Вратарская бригада: Марк-Андре тер Штеген, Клаудио Браво, Хорди Масип

Смена основного вратаря «Барселоны» - событие давно ожидаемое. Многолетний «первый номер» каталонцев Виктор Вальдес отказался продлевать контракт с родной командой и решил попробовать свои силы в другом чемпионате. Сегодня его планам мешает тяжелая травма ноги, которую голкипер получил 26 марта во встрече с «Сельтой». Из-за этого ворота «Барсы» на финише прошлого сезона вынужденно защищал 38-летний ветеран Хосе Пинто…

Кандидатура 22-летнего немца Марка-Андре тер Штегена, сделавшего себе имя в «Боруссии» из Менхенгладбаха, была для менеджмента «Барселоны» приоритетной. Его трансфер (12 миллионов Евро) не стал сюрпризом, и именно тер Штеген, по плану, должен был стать полноправным наследником Вальдеса.

Однако 1 июля за те же 12 миллионов «Барса» приобрела у «Реала Сосьедада» Клаудио Браво – вратаря сборной Чили, блеснувшего на чемпионате мира. Очевидно, каталонцы желают избежать повторения печальной ситуации, когда травма основного голкипера наносит колоссальный ущерб шансам команды на всех фронтах. Но как отразится внезапное появление за спиной сильного испаноязычного конкурента, прекрасно знакомого с Примерой, на психологии молодого тер Штегена – можно только гадать. Достаточно вспомнить фиаско, которое потерпел в «Валенсии» соотечественник Марка-Андре Тимо Хильдебранд, который в 2007 году стал не правопреемником Сантьяго Канисареса, а его тенью, что пустило под откос всю его дальнейшую карьеру.

Как бы то ни было, в новом сезоне за последний рубеж обороны болельщики «Барселоны» могут быть спокойны.

«ЧЕЛСИ»

Вратарская бригада: Петр Чех, Марк Шварцер, Тибо Куртуа (вернулся из аренды)

Ровно то же самое можно сказать и о поклонниках «Челси», которые также пережили минувшей весной настоящий шок. Неудачное падение Петра Чеха в первом полуфинальном матче с мадридским «Атлетико» выбило голкипера из строя до конца сезона, а 41-летний Марк Шварцер, как и следовало ожидать, не стал ему равноценной заменой.

По иронии судьбы, вокруг стража ворот новоиспеченных чемпионов Испании в том противостоянии кипели поистине шекспировские страсти. Права на восходящую звезду мирового вратарского цеха бельгийца Тибо Куртуа принадлежали «аристократам» и, по условиям соглашения аренды, он мог сыграть против них два матча за 6 миллионов Евро. Руководство «Атлетико» четко дало понять, что тратить такие деньги – нерационально, и в назревавший конфликт были вынуждены вмешаться европейские футбольные чиновники, справедливо рассудившие, что юридическое крючкотворство не должно лишать команду важнейшего игрока в столь ответственной дуэли.

«Аристократы» пошли навстречу пожеланиям функционеров, Куртуа вышел на поле, а мадридцы добились уверенной победы над «Челси» по сумме двух матчей. Жозе Моуриньо перестал бы быть самим собой, если бы не нанес ответный удар… Бельгийцу было фактически приказано вернуться в Англию, и исход его схватки с восстановившимся Чехом предсказать сложнее всего. Контракт чешского голкипера, давно ставшего живой легендой «синих», истекает только через два года, и очевидно, что он не намерен сдавать свой пост молодому конкуренту без боя. В контрольных матчах ворота «Челси» защищает именно Чех, но во многом это связано с участием сборной Бельгии в чемпионате мира.

Памятуя о нашумевшей ротации вратарей в мадридском «Реале», которым руководил Моуриньо, его решение в сложившейся непростой ситуации может быть абсолютно любым.

* Жирным шрифтом отмечены новобранцы команд.