Молодая гвардия. Кто из молодых россиян проявил себя во 2 туре РФПЛ

Во втором туре никто из юных российских игроков себя не проявил. Так, чтобы можно было говорить о новой восходящей звезде. Тем не менее некоторые показали неплохой футбол.
news

Во втором туре никто из юных российских игроков себя не проявил. Так, чтобы можно было говорить о новой восходящей звезде. Тем не менее некоторые показали неплохой футбол.

Увы, общая картина по-прежнему остается печальной: молодые футболисты выходят в составе «Торпедо», «Арсенала» и других клубов, не являющихся грандами. Топ-команды предпочитают доверять или легионерам, или уже проверенным опытным бойцам. Исключением можно назвать Кокорина. Но сколько можно причислять его к молодым? «Советский спорт» рассказывает о пяти игроках, на которых стоит обратить внимание и которые, кто знает, со временем протопчут себе тропу в сборную страны.

Павел МОГИЛЕВЕЦ («Рубин»)

Возраст: 21 год
Амплуа: опорный полузащитник
Трансферная стоимость (евро)*: 250 000
Здесь и далее – по данным transfermarkt.de

По сравнению с первым туром Могилевец заметно прибавил. Всего один фол в противостоянии с Маурисио, Ивановым и другими мощными игроками «Терека» говорит о многом. Пока, правда, Павлу не хватает тактической выучки: «Рубин» строит молодую команду, центральные хавбеки сменяются один за другим – о какой сыгранности тут говорить. В таком коленкоре ошибки естественны. Но подкупает заряженность Могилевца на чистую борьбу, без нарушений правил. В этом компоненте российский полузащитник напоминает Денисова, который также совершает идеальные подкаты и отборы мяча.

Арсен ХУБУЛОВ («Кубань»)

Возраст: 23 года
Амплуа: универсальный атакующий полузащитник
Трансферная стоимость (евро): 1 500 000

Хубулов играет на интересной позиции – номинально на правом фланге, но смещается и в опорную зону и уходит на противоположную бровку. Эти универсальные качества отличают Арсена от игроков аналогичного амплуа. Вспомните Самедова, Быстрова, сильные качества которых известны наизусть. Хубулов берет непредсказуемостью, замысловатыми смещениями из одной зоны в другую, нагловатым поведением в атаках. Не все удачно в комбинационной игре – только 45 процентов точности передач. Впрочем, для острого инсайда такие цифры некритичны.

Эльмир НАБИУЛЛИН («Рубин»)

Возраст: 19 лет
Амплуа: левый защитник
Трансферная стоимость (евро): 200 000

Потрясающе взрывной фланговой защитник. Как Эльмир ворвался в штрафную площадь «Терека» и сделал голевой пас Азмуну! По манере игры похож на Жиркова времен ЦСКА. Такая же дерзость. Учитывая нынешнюю моду на латералей (игроков обороны, полностью держащих бровку), Набиуллин может пригодиться сборной России. В сущности, если переодеть его в одежду Комбарова (еще одного игрока этого амплуа), разница будет невелика. Для своего возраста (всего 19 лет) Эльмир показывает очень зрелый и при этом симпатичный футбол.

Андрей ВАСИЛЬЕВ («Арсенал»)

Возраст: 22 года
Амплуа: универсальный защитник
Трансферная стоимость (евро): 200 000

Второй тур подряд «Арсенал» становится самой российской командой – десять футболистов в стартовом составе. Выделить можно многих. Но, несмотря на поражение, Васильева можно отметить за цепкость и чтение позиции. Умеет Андрей вовремя сориентироваться и перекрыть зону оппоненту. Конечно, пока не хватает класса. Как и всему «Арсеналу». Но ставка на своих игроков в любом случае похвальна. И Васильев – один из кандидатов, чтобы со временем пойти на повышение.

Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН («Урал»)

Возраст: 22 года
Амплуа: атакующий полузащитник
Трансферная стоимость (евро): 400 000

Школа «Локомотива» даром не прошла. В матче с набравшим мощь «Краснодаром» Подберезкин сделал все, чтобы сдержать соперника. Можно отметить, как Вячеслав грамотно чувствует направление атаки. Собственно, иначе на позиции плеймейкера он вряд ли бы закрепился. 76 процентов точности передач – неплохой показатель. У самого Широкова обычно такой же. Правда, Роман делает куда больше острых проникающих пасов. В этом компоненте Подберезкину, конечно, еще надо прибавлять.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Сергей ЮРАН (экс-тренер «Сибири»):
– Легионеров много. Клубы стараются добиваться результата, поэтому полагаются на опыт. Может ли наша молодежь навязать конкуренцию? Ну, возьмем Советский Союз. Наши игроки начинали с дубля и дальше постепенно поднимались вверх. В настоящее время футболисты отправляются в первый дивизион в аренду, играют там, повышают свой уровень, но в премьер-лиге дверь для них все равно закрыта. Поэтому даже те, кто действительно талантлив, начинают деградировать.

ЦИФРЫ ТУРА

218 игроков сыграли во втором туре

105 россиян

17 россиян в возрасте не старше 23 лет

ГЛАС НАРОДА

Нашим читателям было предложено ответить на вопрос: кто из перечисленных игроков ярче всех себя проявил.

Павел Могилевец 32%
Эльмир Набиуллин 27%
Арсен Хубулов 17%
Вячеслав Подберезкин 14%
Андрей Васильев 10%

Всего проголосовало 1206 человек

«Спартак» заплатит за Промеса 11,5 миллиона евро

Андрей Воронин: Пытаюсь держать себя в форме

Читать @sovsport

Новости. Футбол