Фалькао к нам приедет! Досье на соперников ЦСКА и «Зенита»

В четверг состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Московский ЦСКА попал в одну группу с «Баварией», «Манчестер Сити» и «Ромой», а питерскому «Зениту» достались «Бенфика», «Байер» и «Монако».
news

В четверг состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Московский ЦСКА попал в одну группу с «Баварией», «Манчестер Сити» и «Ромой», а питерскому «Зениту» достались «Бенфика», «Байер» и «Монако». SOVSPORT.RU рассказывает о самых ключевых деталях соперников российских команд.

ГРУППА С (соперники «Зенита»)

«БЕНФИКА» (ПОРТУГАЛИЯ)

Клуб основан 28 февраля 1904 года в Лиссабоне. «Орлы» - самая титулованная команда Португалии. В активе «Бенфики», ни разу не покидавшей высший дивизион - 33 титула чемпиона страны, 24 раза клуб завоевывал национальный Кубок.

Лучший период в истории клуба – 1960-е годы. Именно тогда в составе «орлов» блистал легендарный форвард Эйсебио. В 1961 г. «Бенфика» прервала доминирование мадридского «Реала» на европейской арене, выиграв Кубок европейских чемпионов, а в следующем сезоне «красные» повторили этот успех, в решающем матче за трофей переиграв «королевский клуб» со счетом 5:3 (Эйсебио отметился дублем). В 1963, 1965 и 1968 годах «Бенфика» снова доходила до финалов КЕЧ, однако терпела неудачи.

В 1962 году венгерский наставник «орлов» Бела Гуттманн после выигрыша трех чемпионатов страны и двух побед подряд в КЕЧ ушел из клуба из-за отказа руководства «Бенфики» повысить ему зарплату. Покидая команду, Гуттманн заявил: «Без меня в следующие сто лет «Бенфика» не выиграет Кубок Чемпионов!»  После этого «Бенфика» восемь раз играла в финалах европейских кубковых турниров и проиграла их все. В последнем из них (Лига Европы-2013/14) «орлы» уступили испанской «Севилье» в серии пенальти.

«Бенфика» - действующий чемпион Португалии. С 2009 года команду возглавляет Жорже Жезуш. 

«БАЙЕР» (ГЕРМАНИЯ)

Леверкузенский клуб основан 1 июля 1904 года как часть спортивного проекта всемирно известного фармацевтического концерна «Байер». Изначально открылся как клуб гимнастики. Только в 1907 году там был открыт футбольный департамент. В 1979 году «Байер» дебютировал в высшем дивизионе Германии. В сезоне 1987/88 клуб добился наивысшего успеха в своей истории: под руководством Эриха Риббека «аспириновые» стали обладателями Кубка УЕФА. А еще через пять лет «Байер» завоевал Кубок Германии.

На рубеже веков «Байер» стал одним из базовых клубов национальной сборной. Команда регулярно боролась за чемпионский титул, но он раз за разом ускользал из рук. Особенно досадным стало поражение в последнем туре первенства 1999/2000 от скромного «Унтерхахинга». А в 2002 году «Байер» дошел до финалов Лиги Чемпионов и Кубка Германии, однако уступил соответственно мадрдидскому «Реалу» и «Шальке». Болельщики других команд прозвали клуб «Неверкузен», намекая, что трофеи ему не светят.

В сезоне 2007/08 за «Байер» выступал российский форвард Дмитрий Булыкин, а ранее – экс-защитник «Спартака» и «Локомотива» Сергей Горлукович. В последние годы «Байер» стабильно и успешно выступает в бундеслиге, регулярно пробиваясь в еврокубки.

Основные цвета клуба: красный, желтый и черный.

«Байер» играет на «Бай-Арене», вмещающей 30 210 зрителей.

Самые известные футболисты в истории клуба: Руди Феллер, Жоржиньо, Ульф Кирстен, Йенс Новотны, Михаэль Баллак, Зе Роберто, Бернд Шнайдер, Ханс-Йорг Бутт, Лусио, Артуро Видаль, Тони Кроос, Сами Хююпя.

В настоящее время главным тренером «Байера» является немецкий специалист Роджер Шмидт. 

«МОНАКО» (ФРАНЦИЯ) 

Клуб основан 23 августа 1924 года. В 1930 г. во Франции была создана профессиональная футбольная лига, и команде из княжества Монако было предложено вступить в нее. 

В сезоне 1960/61 манегаски впервые становятся чемпионами Франции. Впоследствии коллектив повторит этот успех еще шесть раз, став одним из самых титулованных клубов страны. Также «Монако» - пятикратный обладатель Кубка Франции. 

В 1992 году команда дошла до финала Кубка обладателей Кубков, где уступила бременскому «Вердеру» - 0:2. А следующее знаковое достижение на европейской арене пришло к команде из карликового государства 12 лет спустя. Под руководством Дидье Дешама манегаски сенсационно добрались до финала Лиги Чемпионов, выбив из борьбы «Челси» и мадридский «Реал». Ключевыми игроками той команды были Людовик Жюли, Жером Ротен и Фернандо Морьентес. Увы, в решающем матче «Монако» ничего не смог противопоставить «Порту» Жозе Моуриньо - 0:3. 

После этого финансовое положение манегасков серьезно пошатнулось – и, в конечном итоге, клуб покинул Лигу 1. 23 декабря 2011 года было объявлено о покупке контрольного пакета акций «Монако» компанией российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева. После этого команда завершила ряд громких приобретений, вернулась в элиту французского футбола и, наконец, снова пробилась в Лигу чемпионов. 

Нынешний наставник «Монако» - португальский наставник Леонарду Жардим. А лидеры команды – его соотечественник Жоао Моутиньо и колумбийский суперфорвард Фалькао.   

ГРУППА E (соперники ЦСКА)

«БАВАРИЯ» (ГЕРМАНИЯ) 

Мюнхенский клуб был основан 27 февраля 1900 года и является самым титулованным в Германии: 23-кратный чемпион страны, 15-кратный обладатель Кубка страны. Четырежды мюнхенцы завоевывали Кубок чемпионов (1974, 1975, 1976, 2001), а также становились победителями Кубка УЕФА (1996), Кубка обладателей Кубков (1967) и Межконтинентального Кубка (1976, 2001).

В первой бундеслиге «Бавария» дебютировала в 1965 году, и с каждым новым сезоном клуб укреплял свой авторитет на внутренней и международной арене благодаря не только спортивным достижениям, но и продуманной финансовой политике. Наибольший вклад в становление игровой философии команды внесли югославские специалисты Златко Чайковски и Бранко Зебец, венгр Пал Чернаи, итальянец Джованни Трапаттони, а также немецкие наставники Удо Латтек и Оттмар Хитцфельд.

Основные цвета клуба: красный и белый.

«Бавария» играет на одном из самых современных и вместительных стадионов Европы – «Альянц-Арене» (71 137 зрителей).

Самые известные футболисты в истории клуба: Зепп Майер, Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер, Франц Рот, Герд Мюллер, Ули Хеннесс, Карл-Хайнц Румменигге, Лотар Маттеус, Клаус Аугенталер, Жан-Мари Пфафф, Мехмет Шолль, Штефан Эффенберг, Оливер Кан, Джоване Элбер, Биксант Лизаразю, Филипп Лам, Франк Рибери, Арьен Роббен, Мануэль Нойер.

Главным тренером команды в настоящее время является испанский специалист Хосеп Гвардиола. 

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» (АНГЛИЯ) 


Клуб из Манчестера был образован в 1880 году под названием «Уэст Гортон Сент Маркс», а современное имя носит с 1894 года.

В 1904 году «горожане» впервые победили в розыгрыше Кубка Англии. Спустя 30 лет команда повторила это достижение, а в 1937 году манкунианцы стали чемпионами страны. После этого в истории клуба наступил затяжной спад, продолжавшийся два десятилетия. Относительно удачным периодом можно считать 1960-е, когда «Сити» взял еще два национальных Кубка (1956, 1969) и золотые медали английского первенства в сезоне 1967/68.

«Горожане» с переменным успехом выступали в премьер-лиге и первом дивизионе на рубеже веков. В 2008 году в истории клуба произошел крутой поворот. Контрольный пакет акций клуба приобрел шейх ОАЭ Мансур, что повлекло за собой значительное улучшение финансового положения. Команда стала гиперактивной на трансферном рынке, приобретя множество звезд Результатом стал в 2012 году долгожданный чемпионский титул. Через два года «Ман Сити» повторит этот успех.

Основные цвета клуба: голубой и белый.

«Манчестер Сити» играет на арене «Этихад Стэдиум», вмещающей 47 726 зрителей.

Самые известные футболисты в истории клуба: Билли Мередит, Томми Джонсон, Сэм Коуэн, Мэтт Басби, Эрни Тоузленд, Берт Траутманн, Нил Янг, Неил Куинн, Мика Ричардс, Венсан Компани, Карлос Тевес, Серхио Агуэро, Гарет Берри, Давид Силва.

Главным тренером команды в настоящий момент является испанский специалист Мануэль Пеллегрини. 

«РОМА» (ИТАЛИЯ)

Итальянский клуб был образован в 1927 году в результате слияния сразу пяти римских команд.

Впервые в серии А «Рома» сыграла в сезоне 1929/30. А уже в следующем году «волки» финишировали на втором месте, пропустив вперед лишь «Ювентус». Чемпионом страны римляне стали в сезоне 1941/42 под руководством венгра Альфреда Шеффера.

В сезоне 1960/61 «Рома» выиграла свой первый еврокубок — Кубок ярмарок (предшественник Кубка УЕФА), победив в финале «Бирмингем Сити». Через несколько лет «Рома» выиграла первый Кубок Италии в сезоне 1963/64 , переиграв в финале «Торино».

В начале 2000-х «Рома» взяла свой последний на данный момент титул чемпиона страны. Также с командой успел поработать известный итальянский наставник Лучано Спаллетти, возглавивший после питерский «Зенит». В 2011 году клуб купили американские акционеры во главе с Томасом ДиБенедетто, который стал и новым президентом «Ромы».

Домашние матчи команда проводит на «Стадио Олимпико», вмещающем 72 698 зрителей.

Основные цвета клуба: желтый и красный.

Самые известные футболисты в истории клуба: Амадеи Амадео, Гвидо Мазетти, Франческо Рокка, Бруно Конти, Джузеппе Джаннини, Винченцо Монтелла, Кафу, Алдаир, Франческо Тотти.

В настоящее время тренирует «Рому» французский специалист Руди Гарсия. В прошедшем сезоне команда заняла второе место в серии А.