Леонид Федун: Вы видели Давыдова? Хоть сейчас в первую сборную ставь

Владелец «Спартака» в интервью программе «Большой футбол» рассказал о новом стадионе, матчах сборной России и новичках команды
news

Владелец «Спартака» Леонид Федун в интервью программе «Большой футбол» рассказал о новом стадионе, матчах сборной России и новичках команды.

– Вы построили дом для семьи из нескольких миллионов человек. Выдохнули, что этот этап завершен?

– Честно говоря, да. Любое строительство – это нервный процесс. А строительство футбольного стадиона – это очень нервный процесс. Слава Богу, что стадион получился с хорошей аурой, акустикой. Надеемся, начнут закладываться победные традиции на этом стадионе.

– Вы всем довольны?

– Естественно, есть море недостатков. Но сегодня не будем о них. Сегодня праздник.

– Ждете на стадионе сборную России?

– Я не сомневаюсь, что сборная сыграет здесь уже первый матч с Молдавией. Более того, мы специально сделали фасад таким образом, что на матчах сборной на нем будет триколор. К красному и белому цвету будет добавляться синий.

– А Лихтенштейн стадион мог бы принять?

– Мы пока не до конца готовы. Необходимо было обкатать стадион. И самое главное – получить необходимые сертификаты от УЕФА. В ближайшие дни они будут получены. И в октябре никаких проблем с игрой сборной не будет.

– Говорят, к вам «Торпедо» просится.

– Пожалуйста. Но нужно, чтобы поле окрепло. И аренда такого стадиона стоит дорого. Думаю, «Торпедо» будет тяжело ее потянуть.

– Как игроки и тренеры отреагировали на новый стадион?

– Спускался в перерыве матча с «Црвеной Звездой». Они были все в игре. Хотя игра была и товарищеская, но получилась жесткая. У «Спартака» играл даже не второй, а третий состав. Первые минуты провела основа, потом был «Спартак-2», а завершал матч вообще дубль. Это связано с тем, что у нас 14 игроков в сборных и еще девять травмированных. Тем не менее, было очень интересно.

– Насколько появление стадиона приблизило «Спартак» к чемпионству?

– Чтобы стать чемпионом, нужно набрать 75 очков.

– Насколько вы довольны тем, как сейчас играет «Спартак»?

– Не очень. Старт был хороший. Но обидное поражение от «Амкара» поставило большую жирную кляксу.

– Вы довольны Муратом Якином?

– Я терпеливый человек, поэтому удовлетворен тем, как работает тренерская команда. Я в нее верю. Он очень профессиональный человек. Настоящий швейцарец. Будем надеяться, что он выжмет из этой команды все, что можно выжать. В своих командах он всегда так делал.

– Из «Спартака» много игроков ушло, а новичков мало. Якин доволен составом?

– Я не согласен, что много ушло. Ушли те, кто должен расти. Например, Уорис. Вы видели Давыдова? Хоть сейчас в первую сборную ставь. И зачем держать Уориса, когда должен играть русский футболист. Пришел Рома Широков. Сейчас он лучший футболист. Промес? Боюсь сглазить. Давайте посмотрим. Я на него очень рассчитываю.

– Почему не пришел Шакири?

– Он был готов. Но Хосеп Гвардьола был против.


ФОТОГАЛЕРЕЯ ПЕРВОГО МАТЧА «СПАРТАКА» НА НОВОМ СТАДИОНЕ


Новости. Футбол