ЦСКА – чемпион. Стадион на Песчаной строится активнее всех в Москве

Среди столичных строек стадионов («Спартак» свою арену открыл несколько дней назад) возведение армейского стадиона идет наиболее быстрыми темпами. А как у других?
news

Среди столичных строек стадионов («Спартак» свою арену открыл несколько дней назад) возведение армейского стадиона идет наиболее быстрыми темпами. А как у других?

ЦСКА


Статус: строится

Окончание строительства: 2015 год

Вместимость: 33 000

Стоимость: 11 млрд. рублей

В этом году стройка арены на Песчаной улице идет ударными темпами. Удобнее всего наблюдать за изменениями в официальном микроблоге арены в инстаграм. Здесь идет описание работ на каждой трибуне с фотографиями.

О Северной трибуне, в частности, говорится: «Продолжаем заниматься фундаментной плитой. Залили пару колонн. На Гостинице залили часть перекрытий первого этажа». О Южной трибуне: «Про то, что поставили вторую секцию крыши, уже многие знают. Продолжаем обваривать вертикальные оттяжки….» О Восточной трибуне: «Залили часть перекрытий 4-го этажа. Занимаемся стенами и колоннами на 3-м этаже, лестницами. Продолжаем устанавливать плиты гребёнки нижнего яруса. О Западной: «Полностью залили перекрытия 5-го этажа».

Судя по всему, строители выдерживают график, и в 2015 году ЦСКА получит собственную арену.

«Лужники»

Статус: реконструируется

Окончание реконструкции: 2017 год

Вместимость: 81 000

Стоимость: 25 млрд. рублей

Работы в «Лужниках» идут по графику. Во всяком случае, об этом говорил гендиректор «Лужников» Константин Матвеев президенту России Владимиру Путину во время видеконференции на новом стадионе «Спартака». В сентябре строители уже должны были приступить к возведению новых трибун (разбор старых уже завершен). Количество строителей в «Лужниках»  концу года увеличится в разы.

«ВТБ Арена»


Статус: строится

Окончание строительства: 2017 год

Вместимость: 26 319 (14 000 – максимальная вместимость универсального зала)

Стоимость: 9 млрд. рублей

В начале сентября руководитель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин у себя в твиттере опубликовал фото со стройки в Петровском парке. «Похоже, что новые подрядчики из Италии наконец взялись за строительство», - написал Шпрыгин в своем микроблоге.

Действительно, строительные работы на арене ведутся. Но на каком именно этапе сейчас ведутся, неизвестно. Во всяком случае, последняя новость на официальном сайте «ВТБ Арены парк» датирована 18 июля. Там как раз сообщается о смене генподрядчика. С прежней компаний контракт был расторгнут по инициативе руководства проекта «из-за отсутствия активных строительных работ на объекте». Но и сейчас создается впечатление, что работы по строительству станции метро «Петровский парк» в непосредственной близости со стадионом ведутся активнее, чем на самой арене.

Тем не менее, на сайте компании-застройщика подчеркивается, что «срок окончания строительных работ зафиксирован в контракте нового генподрядчика строительной компании «Codest» – октябрь 2017 года».

Стадион имени Стрельцова


Статус: в проекте

Окончание строительства: 2018

Вместимость: 15 000

Стоимость: 5,5 млрд. рублей

Официальный сайт проекта реконструкции стадиона имени Стрельцова не обновлялся почти год, что дает основания догадываться: разговоры о реконструкции арены так и остаются разговорами. Стадион и земли вокруг него принадлежат структурам предпринимателя Михаила Прохорова, экс-президента «Москвы», игравшей на этом стадионе. Весной рядом со стадионом появились стенды, сообщающие ор реконструкции стадиона, но дальше этого дело не пошло.

Тем временем «Торпедо» играет в Раменском, так как аренда стадиона на Восточной, по словам президента клуба Александра Тукманова, слишком высока.

Новости. Футбол