Как матч «Зенит» - «Динамо» стал самым крутым в России

В субботу в Санкт-Петербурге на «Петровском» местный «Зенит» сыграет с московским «Динамо». Sovsport.ru объясняет, почему этот матч является центральным не только в седьмом туре, но и, возможно, во всем чемпионате России.
news

В субботу в Санкт-Петербурге на «Петровском» местный «Зенит» сыграет с московским «Динамо». Sovsport.ru объясняет, почему этот матч является центральным не только в седьмом туре, но и, возможно, во всем чемпионате России.

Лидеры сезона

«Зенит» и «Динамо» занимают первые две строчки турнирной таблицы. В их активе 18 и 15 очков соответственно. Подопечные Андре Виллаша-Боаша на старте сезона поступательно обыграли «Арсенал» (4:0), «Торпедо» (8:1), «Урал» (2:1), «Уфу» (1:0), «Амкар» (2:0) и «Локомотив» (1:0). «Динамо» расправилось с «Ростовом» (7:3), «Уфой» (2:0), «Арсеналом» (2:1), «Уралом» (2:0) и «Краснодаром» (2:0). Лишь земляки из «Спартака» стали для команды Станислава Черчесова непреодолимым препятствием.

Лидерство этих двух команд вполне закономерно. Они не просто исправно пополняют очковый багаж, а демонстрируют самый содержательный и зрелищный футбол. В шести стартовых играх чемпионата «Зенит» наколотил 18 мячей, а «Динамо» - 16 голов. Больше не забивал никто.

Самый богатые клубы России

Не для кого не секрет, что бюджет «Зенита» самый большой в России. По неофициальным данным он превышает 300 миллионов долларов. По официальным – примерно вдвое меньше. Казна бело-голубых скромнее на миллионов 80-100.

Эти впечатляющие цифры подтверждают трансферы, сделанные командами в межсезонье. Например, за защитника сборной Аргентины Эсекьеля Гарая сине-бело-голубые заплатили «Бенфике» 6 миллионов евро, а Хави Гарсия, приобретенный у английского «Манчестер Сити», стоил 16,5 миллионов. Опять же, это официальные цифры, озвученные генеральным директором «Зенита» Максимом Дюковым.

Матье Вальбуэна - главное усиление «Динамо» в межсезонье 

Что до «Динамо», француз Матье Вальбуэна, купленный у «Марселя», обошелся бело-голубым в 7 миллионов евро. Александр Бюттнер (экс-»МЮ») стоил 5,5 миллиона евро, Уильям Ванкер (экс-»Стандард») – 6 миллионов евро, а Томаш Губочан (экс-»Зенит») – 6,5 миллиона евро.

Отношения фанатов

Сейчас трудно представить, но еще в середине 1990‑х болельщики «Зенита» и «Динамо» были не-разлей-вода.

«Да, отношения были дружеские, – подтверждает в интервью «Советскому Спорту» один из основателей фан-движения «Динамо» Александр Шпрыгин. – Когда «Зенит» в 1996 году вернулся в высшую лигу, мы, приезжая туда на выезд, сидели с ними на соседних секторах. Их было мало – один сектор всего. И нас сектор».

По словам Александра Шпрыгина, отношения испортились в конце 1990-х годах, когда начали появляться новые фанатские образования, которым надо было себя как-то проявлять. «Биться со «Спартаком» они не очень хотели, а вот между собой вполне могли посоперничать. Питер ведь дружил еще и с ЦСКА, но в итоге сейчас у «Зенита» все московские команды во врагах. После развала СССР не стало противостояния Москва – Киев, и Питер занял эту ниш», - добавил глава ВОБ (полное интервью с ни м можно прочитать ЗДЕСЬ).

Вероятность возвращения Андрея Аршавина в сборную России близка к нулю 

Бывший и нынешний базовый клуб сборной

Если «Зенит» раньше был главным поставщиком кадров для главной команды страны, то теперь это почетное знамя перехватили бело-голубые. Время Андрея Аршавина, Вячеслава Малафеева, Александр Анюкова и Владимира Быстрова в сборной ушло, на подходе Александр Кержаков. Приятное для Питера исключение – Виктор Файзулин, Олег Шатов и Юрий Лодыгин. А теперь посчитаем кандидатов в сборную из «Динамо»: Владимир Габулов, Владимир Гранат, Игорь Денисов, Юрий Жирков, Алексей Ионов и Александр Кокорин. Получается шесть футболистов. Был седьмой – Федор Смолов, но он в межсезонье сбежал в «Урал».

Халк - самый результативный легионер в РФПЛ 

Самые классные легионеры

И снова обратимся к статистике. Сравним показатели игроков группы атаки этих команд. В шести стартовых матчах чемпионата бразилец Халк забил пять мячей (два – с пенальти), а также отдал четыре голевых передачи. Другой форвард «Зенита» - Хосе Саломон Рондон из Венесуэлы также провел шесть игр, забив четыре гола и отдав одну голевую передачу. В «Динамо» зажигает Матье Вальбуэна. В пяти играх РФПЛ француз отдал четыре голевых передачи и забил один мяч. В отличие от прошлого года исправно забивает Кевин Кураньи. Немецкий форвард бело-голубых четыре раза появлялся на поле и забил четыре мяча.

Поспорить с этим великолепным квартетом может только Артем Дзюба (шесть голов в пяти играх), но он является россиянином.

Скандал и зрелище

За последние 15 лет команды провели целую россыпь матчей запоминающихся и спортивной и околофутбольной составляющей. Например, в мае 1999 «Зенит» благодаря дублю Александра Панова обыграл бело-голубых в Кубке России (3:1). Фанаты после окончания встречи возле «Лужников» устроили потасовку. В дело шли камни, бутылки.

Эрик Корчагин - палач «Зенита» в 2003-м году 

В 2003-м в домашнем матче чемпионата России «Динамо» испепелило «Зенит» - 7:1. Хет-триком отметился один из самых противоречивых футболистов в российских чемпионатах Эдуард Корчагин. Еще по дублю на свой счет записали Дмитрий Булыкин и Огнен Короман. У гостей гол престижа провел Александр Кержаков. К счастью, беспорядков после этого матча удалось избежать, но питерский клуб получил серьезный удар по репутации.

В августе 2007-го «Зенит» взял нокаутирующий реванш у «Динамо», выиграв в домашнем матче Кубка России со счетом 9:3. В этой игре хет-триками неожиданно отметились полузащитники хозяев Анатолий Тимощук и Константин Зырянов. Два мяча динамовцам отгрузил Алехандро Домингес, а один – Андрей Аршавин.

Возможно, Антон Шунин до сих пор не может психологически оправиться от событий в Химках в 2012 году 

Наконец, в 2012-м и 2014-м «Динамо» добивалось двух технических побед. Ход первого матча в Химках омрачила петарда, разорвавшаяся возле вратаря «Динамо» Антона Шунина. Он не смог продолжить встречу, получив ожог роговицы глаза. В конце последнего поединка на «Петровском» при счете 4:2 в пользу «Динамо» на поле выбежали фанаты «Зенита». Один из них по прозвищу Гулливер ударил Владимира Граната. Нарушитель некоторое время прятался от полиции, но потом сдался. Раскаяние помогло ему избежать уголовных санкций. Зато «Зенит» от денежного штрафа и двух матчей без зрителей ничего не спасло.

Новости. Футбол