«Верните Карпина в «Спартак» - будет интересно» (видео)

SOVSPORT.RU публикует ключевые моменты «Часа футбола» с Евгением Ловчевым и Николаем Писаревым.
news

Обозреватель SOVSPORT.RU Евгений Ловчев и главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев обсудили в эфире программы «Час футбола» проблемы Валерия Карпина, феноменальный старт «Зенита» в чемпионате России и нашумевшую идею о создании базового клуба для национальной и молодежной сборной.  SOVSPORT.RU публикует ключевые моменты дискуссии.

О поражении «Мальорки» от «Осасуны» со счетом 4:6

Писарев: В большей степени был впечатлен очередной неудачей «Манчестер Юнайтед» («красные дьяволы уступили «Лестеру» в матче АПЛ – 3:5, ведя 3:1 по ходу матча – прим. ред.). Я сидел у экрана и просто не понимал, что происходит. Но, конечно, позвоню Валерию Карпину… Изначально подозревал, что у него возникнут проблемы. На мой взгляд, «Мальорка» просто не готова к решению серьезных задач.

Ловчев: Всегда говорил, что Валерий –  тренер «сырой». Это трагедия для наставника, когда команда ведет 3:1, и затем проигрывает. Увы, Карпин по-прежнему не умеет ставить игру в защите.

О просчетах Мурата Якина в игре «Спартак» - «Терек»  (1:1)

Ловчев: Нужно вернуть Карпина в «Спартак» – будет интересно! А если серьезно -настораживает, что Мурат Якин начал бросаться на судей. Никакой осмысленной игры у москвичей не было, а на поле в домашнем матче - сразу пять футболистов группы защиты! Пока идет осмысление российского футбола со стороны швейцарца. Нужно дать ему время осмотреться, прошло всего лишь 8 туров.

Писарев: «Закрытый» вариант состава «Спартака» на матч с «Тереком» и у меня вызвал много вопросов. Но молодой Денис Давыдов, выйдя на замену, тут же внес необходимый креатив и свежесть в игру команды. И я сразу почувствовал, что спартаковцы счет сравняют. Насчет чемпионства «красно-белых» - болельщикам нужно немного поостыть. Якин должен планомерно выстроить команду.

Об усталости российских «сборников» после мундиаля-2014

Ловчев: Дмитрий Комбаров –  в не очень хорошей форме после чемпионата мира. Кокорин, Самедов, Жирков - многие выглядят неважно… Дмитрию нужно набрать кондиции через матчи.

Писарев: Да, после бразильского мундиаля «сборники» не в лучшей форме, в том числе и Алан Дзагоев. А уже начались матчи Лиги чемпионов! Ребята банально не успевают восстановиться, особенно психологически. Вдобавок их «грузят» постоянной критикой. Это нелегко.

Кто или что остановит «Зенит»?

Ловчев: «Зенит» - пока однозначно сильнее всех в РФПЛ. Но вдруг случится пара серьезных травм? Данни уже выбыл из строя… Все еще может измениться.

Писарев: Сегодня конкурентов у «Зенита» не вижу. Конечно, у нас будет большая зимняя пауза, и в этом может крыться определенная опасность для питерцев. Но пока они на голову выше остальных.

О центральном матче 8-го тура

Ловчев: ЦСКА – Локомотив – очень слабенький матч. Понятно, что у одной команды внутренние проблемы, а другая попала под сокрушительный разгром в Риме. Но игра в Химках явно не соответствовала громкой вывеске.

Писарев: ЦСКА выиграл (1:0) на классе. Армейцы затратили минимальное количество сил, но этого хватило. А «Локомотив» сейчас напоминает мне «Баварию», когда ее называли ФК «Голливуд»… Там все чем-то недовольны!

О Денисе Давыдове и российской «молодежке»

Писарев: Клубы не предоставили возможность собрать «молодежку» за неделю до матча с Данией. Футболистов отпустили только за 72 часа до начала игры, согласно регламенту ФИФА. Да, мы проиграли (2:4), но не выглядели мальчиками для битья. Возможно, стоило играть на ничью... Но, заняв второе место, мы бы попадали в стыковых матчах на Испанию, Францию или Германию. Поэтому стремились только к победе. Увы, не получилось.

Денис Давыдов обладает теми же качествами, что и Кокорин. Он мобилен, техничен, быстро принимает решения на поле. В нем есть Божья искра. Таким игрокам нужно давать возможность раскрыться, выделять игровое время. Я знаю и его минусы, о которых не хотелось бы говорить. Но плюсов – намного больше!

О лимите на легионеров

Писарев: Моя позиция – лимит на легионеров должен быть сохранен. Вопрос, в каком виде. Я не верю в свободную конкуренцию. Если ограничения снять – играть будут только иностранцы! И каждый тренер-легионер будет приглашать в команду своих соотечественников. Как только мы придем к ситуации, когда российские игроки начнут конкурировать между собой, вот тогда можно отменять лимит. Схема «6+5» не взята с потолка, она рекомендована ФИФА.

О базовом клубе для сборной

Писарев: Институт национальных сборных сталкивается с объективными проблемами: нехватка игрового времени футболистов, различие тренировочных методик в различных клубах... Собрав ребят в одном  коллективе, эти вопросы можно решить. Базовая команда на уровне национальной сборной – это абсолютно нереально в современном футболе. А вот  на молодежном уровне – идея вполне осуществима. В Узбекистане подобный механизм дает прекрасные результаты. Нужно помнить, что до 2018 года осталось всего три сезона!

Возможно, в РФПЛ «молодежка» боролась бы за выживание, но футболисты могли бы расти. Когда они собираются вместе – бьются друг за друга. Правда, если команда попадет в еврокубки – это может стать проблемой. Верю, что клубы отдали бы молодых игроков, хотя бы на правах аренды. Это должен быть общенациональный проект, а не частная лавочка Писарева.


«Дайте Мурату поработать!» - полная версия «Часа футбола»