Гостевая книга. Самые экзотические выезды «Спартака» в Кубке России

Матч 1/16 Кубка России между «Сменой» и «Спартаком» напомнил телекартинкой и антуражем о футболе 1990-х. Sovsport.ru приводит еще пять матчей «Спартака» на ранних стадиях Кубка в не менее экзотичных местах.

Матч 1/16 Кубка России между «Сменой» и «Спартаком» напомнил телекартинкой и антуражем о футболе 90-х. Sovsport.ru вспомнил еще пять матчей «Спартака» на ранних стадиях Кубка в не менее экзотичных местах, чем Комсомольск-на-Амуре.

Красный Сулин. «Металлург» — «Спартак» - 0:2

Голы: Аленичев, Лутовинов.

Когда: 30 июля 1997 года

В городе Красный Сулин Ростовской области — столетняя история футбола, но выезд туда до сих пор остается для «Спартака», возможно, самым экстремальным за российскую историю. Олег Романцев привез на матч 1/16 Кубка практически все основу, та без проблем получила преимущество в два мяча к получасу игры и довела матч до победы, но главное — осталась под невероятным впечатлением от ростовской глуши. «Нашу команду отвели обедать в чей-то сельский дом, — вспоминал Егор Титов. - Там хозяйка готовит в огромном котле первое, второе… Помню, как она гоняла половником по кругу, а мы сидели и ждали, когда сварится суп». Десятитысячный стадион в Сулине забился до отказа, а с одним из местных болельщиков случился приступ эпилепсии — впрочем, поражение своей команды он досматривал так же с трибуны. Сам «Металлург» прожил еще четыре года и прекратил свое существование, в 2006 году на ее базе была создана команда «Ника» — через четыре года не стало и ее.

Пермь. «Амкар» — «Спартак» - 1:0

Гол: Бенедский.

Когда:12 сентября 1998 года

Это сейчас «Амкар» в премьер-лиге уже десятый год подряд и вызывает ухмылки только у болельщиков «Фулхэма», а после того матча «Амкар», как говорят, был ообще впервые упомянут в российской прессе. На стадионе «Звезда» еще не слышали об искусственных газонах, «Амкар» вели вперед Константин Зырянов и Константин Парамонов, а сама команда играла во втором дивизионе. Гол Владимира Бенедского за шесть минут до конца основного времени подарил «Амкару» небывалую победу и выход в 1/8 финала, через год Пермь была уже в первом дивизионе, через четыре — в полуфинале Кубка, а там было недалеко и до выхода в премьер-лигу.

Новотроицк. «Носта» — «Спартак» - 1:4.

Голы: Заикин — Робсон, А. Ширко, Писарев (2)

Когда: 8 сентября 2000 года

Едва ли еще какой-то город в России удостаивается таких страшных историй об экологии, как Новотроицк. Орско-Халиловский металлургический комбинат со зловещим дымом из труб, лысое поле и прочие беды наводят ужас на заезжих, а в самом городе футбольные приключения «Носты» вспоминают охотно. Одно из главных — визит «Спартака» в канун матчей красно-белых в Лиге чемпионов против «Реала» с «Байером», причем в самом представительном составе. Крупной победы «Спартак» добился без особых проблем — впрочем, уже год спустя команда вылетала из Кубка сначала от «Сокола», а потом от «Шинника».

Тольятти. «Лада» — «Спартак» - 2:3.

Голы: Сербин, Давыдов — Павлюченко (2), Павленко

Когда: 21 мая 2003 года

Последний шаг «Спартака» к финалу с «Ростовом» и последнему своему титулу на сегодня. Последние минуты славного прошлого: со «Спартакам» уже готов был расстаться Олег Романцев, а «АвтоВАЗ» вскоре значительно сократил финансирование футбольной «Лады» и та лишь раз еще вышла в первый дивизион. И сам матч запомнился надолго: волжане поменяли вратаря уже на четвертой минуте, после повели 2:0, а победу «Спартаку» принес уже в добавленное время ударом с углового Юрий Ковтун.

Находка. «Океан» — «Спартак» 1:2.

Голы: Кочкин — Баженов, Самедов

Когда: 13 июля 2005 года

В домашнем матче 1/16 Кубка «Спартак» уничтожил «Океан» 6:0, так что на Дальний Восток отправился даже без главного тренера Александра Старкова. Увезти победу из Находки удалось и тренеру дубля Сергею Родионову, подменившему Старкова: голы Баженова и Самедова принесли спартаковцам победу 2:1 и выход в следующий раунд. Там красно-белых ждал другой вояж к Тихому океану, в этот раз к «Лучу-Энергии» — и снова удачный. Позже «Спартак» и вовсе дошел до финала и только там уступил ЦСКА; ближе к победе в Кубке красно-белые с тех пор не были.