Зимой и летом - одним цветом. Что будет с чемпионатом мира-2022 в Катаре

Эмир Катара заявил о готовности провести ЧМ-2022 зимой. Этого не одобряют ни Виталий Мутко, ни другие футбольные чиновники. Sovsport.ru собрал все факты о том, что изменилось в ситуации с мировым первенством в Катаре и велики ли шансы его переноса в друг
news

Эмир Катара заявил о готовности провести ЧМ-2022 зимой. Этого не одобряют ни Виталий Мутко, ни другие футбольные чиновники. Sovsport.ru собрал все факты о том, что изменилось в ситуации с мировым первенством в Катаре и велики ли шансы его переноса в другую страну.

Отменят ли чемпионат мира в Катаре?

Германия может сколько угодно объявлять о готовности провести еще один ЧМ на том же уровне, что и в 2006 году. Проигравшие Англия, США и даже Австралия так и будут протестовать против результатов выборов. А редкие чиновники-критики предложат еще несколько более комфортных мест для турнира. Так или иначе каждый день на пути к 2022 году только увеличивает шансы Катара на сохранение турнира у себя. Пересмотр итогов голосования четырехлетней давности и повторные выборы – процедура слишком ответственная, чтобы ФИФА просто нашла для нее основания. Давление со стороны некоторых футбольных федераций и конкретных чиновников вынудили ФИФА вплотную заняться антикоррупционными расследованиями, но ни к каким по-настоящему серьезным последствиям для Катара это не приведет. По словам главы арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта, санкции могут грозить только отдельным личностям, но не всей катарской заявке.

Кто главный противник проведения ЧМ-2022 в Катаре?

Если не брать в расчет федерации, проигравшие выборы на проведение ЧМ, то честь и совесть оппозиции чемпионату мира в Катаре – это Тео Цванцигер, член исполкома ФИФА, в недавнем прошлом руководитель Немецкого футбольного союза. «Лично я думаю, что в конце концов чемпионата мира в Катаре в 2022 году не будет, — заявлял Цванцигер. — Там могут обеспечить охлаждение стадионов, но на них чемпионат мира не заканчивается. Уже первый случай, когда человеческой жизни там будет грозить опасность станет объектом расследований. А это не то, чего хотят в ФИФА».

В какое время года пройдет ЧМ-2022?

В ФИФА наконец-то осознали, что летняя жара в 40–50 градусов и 50% влажности в Катаре никак не совместимы с футболом. «Единственный вопрос сейчас – когда, а не если. Летом или зимой, мы будем готовы. Мы уже демонстрировали, что наши системы охлаждения работают и в зонах за пределами стадионов», – заявил директор по коммуникациям ЧМ-2022. В самой ФИФА не так уверены в сроках проведения и будут рассматривать три варианта: рабочая группа на сентябрьском заседании в Цюрихе остановилась на трех вариантах: зима (январь-февраль 2022), лето или осень (ноябрь-декабрь).

Что говорят расследования СМИ по коррупции на ЧМ-2018 и ЧМ-2022?

О подкупах и сговоре при выборе Катара хозяином ЧМ-2022 писали France Football и Sunday Times. Французским журналистам стало известно, что с эмиром Катара Тамином бин Хамадом Аль Тани встречались накануне выборов Мишель Платини и Николя Саркозми, а Йозеф Блаттер заключил сделку с катарской стороной, опасаясь проигрывать на ближайших выборах президента ФИФА. О той же самой взятке Блаттеру от катарского функционера Мухаммеда бин Хаммама писала и Sunday Times; бин Хаммам в результате пожизненно отстранен от работы в футболе. Менее серьезным наказанием за продажу своих голосов подвергнуты два члена исполкома ФИФА Амос Адаму и Рейнолд Темарии, а также руководитель палаты по разрешению споров, генсек и член судейского комитета.

 

Почему ФИФА не публикует результаты коррупционного расследования?

Следствие по коррупционным сделкам при получении Катаром права провести ЧМ ведется ФИФА уже давно. Наконец, 9 сентября председатель комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия передал готовый отчет в арбитражную палату. Несмотря на 35-страничный объем самого отчета и в разы больший объем всех материалов дела, Гарсия активно настаивает на как можно более скорой публикации окончательных результатов расследования.

Американский чиновник уже собрал вокруг себя множество сторонников прозрачности и открытости это расследования. Оглашение результатов расследования должно было состояться то в июле, то собственно в сентябре, то хотя бы до конца года, в итоге Ханс-Йоахим Эккерт перенес решение на весну 2015 года. Будут ли опубликованы детальные результаты расследования, неясно до сих пор — Виталий Мутко, допустим, категорически не приветствует публичность отчета ФИФА.

При чем тут расизм?

«Против ФИФА поднимается настоящая буря в связи с чемпионатом мира в Катаре. К сожалению, во всем этом есть много дискриминации и расизма», – жаловался Йозеф Блаттер. На пренебрежительное отношение критиков к Катару как ближневосточному региону указывают и в самом Катаре. Притеснениями «маленькой арабской, мусульманской страны» недоволен и сам катарский эмир.

Какие проблемы вокруг ЧМ-2022 остаются незамеченными?Практически всю инфраструктуру — от девяти требуемых стадионов до целых городов с аэропортами — в Катаре придется возводить с нуля. Правозащитные организации уже двно сообщают о невыносимых условиях труда для рабочих, рабовладельческом наеме рабочей силы из Непала и Филиппин и даже смертях некоторых трудяг прямо на стройках. Издание Medium даже посвятило сегодня ужасным условиям строительства в Катаре сегодня красивый, но исчерпывающий комикс.

Новости. Футбол