Иржи Ярошик: Давайте дождемся результатов расследования

Иржи Ярошик, нынче защищающий цвета «Алавеса» рассказал, что думает о разразившемся в Испании скандале с договорняками и наказании УЕФА армейского клуба.
news

Бывший полузащитник ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Сарагосы» Иржи Ярошик, нынче защищающий цвета «Алавеса», в беседе с корреспондентом Sovsport.ru рассказал, что думает о разразившемся в Испании скандале с договорняками и наказании УЕФА армейского клуба.

«Недели через две восстановлюсь»

- Иржи, о вас давно не было никаких новостей, как дела?

- Все нормально. Продлил еще на год контракт с «Алавесом». Правда, пока не играю – получил травму, недели через две должен восстановиться. Сейчас занимаюсь по индивидуальной программе, только что с тренировки как раз.

- «Алавес» - команда с большой историей. 13 лет назад играла в финале Кубка УЕФА. Какие задачи клуб решает сейчас?

- Не хочется сейчас громких слов, но было бы неплохо попробовать зацепиться за плей-офф (речь о стыковых матчах между командами примеры и сегунды в концовке сезона - Прим.ред.). Будет сложно, но надо набирать очки, а там посмотрим.

- На какой позиции вас видит тренер «Алавеса»?

- Последние несколько лет играю в центре обороны. Начиная примерно с того времени, как перешел в «Сарагосу».

«Как и вы, читаю, что пишут в газетах»

- Кстати, о «Сарагосе». Вся Испания взбудоражена заявлением экс-капитана команды Габи (нынче играет за мадридский «Атлетико» – Прим.ред.), фактически подтвердившего, что матч 2011 года «Леванте» – «Сарагоса» (1:2) был договорным. Вас эти слова как-то зацепили?

- Честно говоря, не хочется рассуждать на эту тему. Читаю, как и вы, то, что пишут в газетах. Буду следить, чем закончится эта история. Пока могу посоветовать только еще раз пересмотреть тот матч. Мы играли очень хорошо. Провели, наверное, один из лучших матчей в чемпионате и победили заслуженно.

- В поведении игроков «Леванте» ничего странного не заметили?

Разумеется, я следил только за своей командой. У «Леванте» тогда был довольно мощный коллектив. Но нас поддержать в Валенсию приехало восемь-девять тысяч фанатов. Они очень помогли нам добиться поставленной цели.

- Как можно понимать те самые слова Габи: «Я сделал то, что клуб мне велел»?

- Не знаю. Мы играли только на победу. Настраивались на игру целую неделю. Опускаться в сегунду никто не хочет. Посмотрите фотографии после матча – там такая радость, такой праздник у людей, что все сомнения отпадут.

«Всегда думал, что в Европе договорняков не бывает»

- Вы наверняка помните аналогичную историю в России, связанную с матчем «Терек» – «Крылья Советов» (3:2 в июне 2009-го). Говорили тогда, мол, не верите, что подобное может случиться в Англии, Германии или Испании. Сейчас веры прибавилось?

- В России я выступал дольше, поэтому могу судить, наверное, основываясь на большем опыте. Всегда думал, что в Европе такого действительно не бывает. Но давайте подождем результатов расследования.

- «Леванте» позже попадал еще и в другую историю – матч с «Депортиво» (0:4 в апреле 2013 года) тоже, говорят, был весьма странным…

- Не очень много знаю про «Леванте». Но когда я играл в примере, эта команда могла, скажем, провести три суперигры, а потом две провалить. Побороться с «Реалом», а потом уступить «Сарагосе». Такая вот команда была.

«Фанаты подводят команды и в Чехии»

- За российским футболом следите?

- Конечно! За своими бывшими командами и чемпионатом в целом.

- Не самые лучшие новости пришли от УЕФА, слышали? Армейцы три матча в еврокубках проведут при пустых трибунах.

- Обидно это все. ЦСКА играет в Лиге чемпионов. В Россию приезжают такие большие команды, такой шанс их увидеть. Это большая потеря для всех сторон.

Впрочем, такое бывает и на моей родине. У «Спарты» такие фанаты… Вроде ведут себя нормально, а потом вдруг натворят такое, что сильно подведут клуб. Играть на стадионе, где нет зрителей, нет атмосферы, это очень плохо.

- В России проводят полушутливые аналогии с санкциями то Евросоюза. Что скажете?

- Не верю, что политика где-то рядом. Наказывают ведь не только ЦСКА, были прецеденты в той же Турции.

- «Крылья» по итогам прошлого сезона впервые в истории вылетели из высшего дивизиона. Вас это расстраивает как бывшего игрока команды?

- Жалко, конечно. Общаемся иногда с Антоном Бобром и Денисом Ковбой, с Иваном Тарановым. Футбол в Самаре – всегда больше, чем футбол. Российский чемпионат все-таки очень сложный. Там чтобы не вылететь, нужно, чтобы у тебя была очень хорошая команда.

Новости. Футбол