Владимир Абрамов: На Евро-2016 выйдем, обыграв в стыках Гибралтар

Гостями программы «Час футбола» на SOVSPORT.RU стали обозреватель Евгений Ловчев и спортивный агент Владимир Абрамов
news

Гостями программы «Час футбола» на SOVSPORT.RU стали обозреватель Евгений Ловчев и спортивный агент Владимир Абрамов. Центральными темами обсуждения стали вчерашняя игра сборной России против Молдовы (1:1) в отборочном цикле Евро-2016 и возможные изменения в руководстве РФС.  

О новом контракте главного тренера сборной Фабио Капелло

Ловчев: Платить Капелло сейчас должен тот, кто вел с ним переговоры. Однако Николай Толстых не подписывал этот контракт, пока не были четко определены источники финансирования. Но в дальнейшем не все спонсоры выполнили свои обещания.

Абрамов: Расставание с Капелло, несомненно, поправит финансовое положение РФС. Можно взять кого-то и на общественных началах. Например, пригласить Николая Писарева (ныне – главного тренера молодежной сборной страны – прим. ред.)… Но у меня нет претензий к итальянцу, претензии только к министру спорта Виталию Мутко. По его инициативе мы купили этого тренера за огромные деньги. Нашей сборной такой специалист просто не нужен!

О грядущих изменениях в руководстве Российского футбольного союза

Абрамов: Через две недели Мутко возглавит РФС, уверен в этом на 99%. Толстых вынужден будет уйти, хотя сегодня он уходить и не хочет. Министр спорта уже сейчас присутствует на всех ключевых мероприятиях, беседует с нашими футболистами, открывает стадион… А где же президент? Толстых ушел в тень, нигде не появляется. Это о многом говорит. В данной структуре – государственно-монополистическое управление. По сути – РФС не является общественной организацией. Волевым решением определяется кандидатура главного тренера сборной, также утверждаются и другие ключевые моменты.

О прошедших матчах сборной России в отборочном цикле Евро-2016 с командами Швеции и Молдовы (обе встречи завершились со счетом 1:1)

Ловчев: Преодолеть насыщенную, количественную оборону сборная России просто не в состоянии. Будь соперником даже Лихтенштейн или Молдова. Катали и катали мяч… Да, Капелло вроде бы наладил оборону, но что дальше? Мяч от игроков как от стенки отскакивает. Наши сборники «дубоватые» по игре.

Абрамов: Давайте перестанем заниматься постоянным охаиванием. Я – поклонник немецкого футбола, но вот они проиграли полякам – 0:2… Мы увидели все лучшее, что есть у нашей сборной в матче против шведов. Нужно похвалить Кокорина, сказать добрые слова в адрес Дзюбы. Согласитесь, мы были удивлены очень неплохой и содержательной игрой наших футболистов в Стокгольме. А потом были три травмы. Капелло дал шанс молодым игрокам. Это положительный момент. Вчерашняя игра состоялась на прекрасном стадионе, разве что не транслировалась по телевидению в HD качестве. А так, уж третье-то место в группе мы займем, попадем в стыковые матчи с Гибралтаром…

Игроки сборной России «сливают» Капелло?

Ловчев: При такой игре не может быть никакого «слива» тренера. Они сливают только сами себя… Ребята, вы вчера показали, что гроша ломаного не стоите. Чем вы лучше молдавских игроков? Епуряну «гоняли» по всей стране, никто в РФПЛ не хотел его брать. А вчера он был лучшим на поле! Пока не вернутся к детскому спорту и не подождут рождения новых звезд – ничего у нас не будет. За последние 10 лет никто не появился. И это ужасно.

Абрамов: Капелло очень тяжело «слить». С таким-то контрактом… Там все до мелочей прописано. Он как танк, его просто не пробить! Да, в сборной Швеции никто не знает наших игроков, знают только Капелло. Вот к чему мы пришли с нашим футболом. Есть серая масса. Но мы-то сами должны по-другому относиться друг к другу! Наши тренеры умеют тренировать, а футболисты играть.

О мотивации футболистов сборных России и Молдовы

Абрамов: Вся сборная Молдовы мечтает играть в чемпионате России. Естественно, что они выкладывались на поле без остатка, хотели себя проявить и понравиться потенциальным работодателям. А нашим футболистам явно не хватило старания.

Ловчев: Мне просто стыдно за игру нашей сборной. Раньше играли другие люди, с другой душой… Поэтому на похороны Феди Черенкова пришло столько людей. А у нынешнего поколения футболистов все тренеры и «тренеришки» будут плохими. Притом, что сами играют безобразно. Я извиняюсь за игру этой команды. Они же все мальчишками во дворе играли, мечтали оказаться в сборной. Теперь они все получили. Сейчас они должны доказать и Капелло, и нам всем: «Я действительно игрок!» Но я такого стремления не вижу.


«Наша сборная - «пензюки». Ловчев и Абрамов в «Часе футбола» (полная версия программы)

 

Новости. Футбол