Валерий Рейнгольд: «Спартаку» и «Уралу» нужно надевать коньки

Sovsport.Ru позвонил Валерию Рейнгольду, чтобы обсудить матч «Краснодар» – «Зенит», а получилось, что вспомнили и ЦСКА, и Краснодар», и «Спартак» с «Уралом» и даже Фабио Капелло со сборной России
news

Sovsport.Ru позвонил экс-форварду «Спартака» Валерию Рейнгольду, чтобы обсудить матч «Краснодар» – «Зенит», а получилось, что вспомнили и ЦСКА с «Краснодаром», и «Спартак» с «Уралом», и даже Фабио Капелло со сборной России.

– Как вам игра «Краснодар» – «Зенит»?

– Мне очень понравилось. Обе команды показали атакующий открытый футбол. Глаз радовался футболу. Побольше бы таких матчей.

– «Зенит» отыгрался с 0:2, заканчивал игру в меньшинстве и в конце чуть не пропустил. Можно сказать, что Питер отскочил?

– Ну как отскочил? «Зенит» почувствовал кровь, рискнул и пошел вперед. «Краснодар» мог этим воспользоваться. Забей хозяева третий гол, и неизвестно, чем бы все закончилось. У «Зенита» приличный подбор игроков для российского чемпионата. Вот Халк завел партнеров. Забил классный мяч благодаря индивидуальному мастерству. Обыграл – ударил – вынимай! Он иногда играл неправильно, но его желание передалось команде. И пошло-поехало. Питерцы сначала отыгрались, а потом проявили волевые качества, играя в меньшинстве. В этом и заключается класс команды.

– Что скажете по игре Аршавина?

– Аршавин не сыграл замечательно, но был хорош. Вроде бы сам ничего не создал. Зато первый гол «Зенит» забил после его стандарта. Старался, из ансамбля не выпадал. Аршавин находится в хорошей форме. Даже не ожидал от него.

– Второй тур подряд «Зенит» не может выиграть. Вам какая ничья понравилась больше - со «Спартаком» или «Краснодаром»?

– Со «Спартаком» тоже была очень интересная комбинационная игра. Я предлагаю не смотреть на счет. Даже если бы «Зенит» сегодня проиграл, я бы поставил ему плюс. Он не собирался отсиживаться в обороне, играл в атакующий футбол. Не каждая команда решится так действовать в Краснодаре. Победить не удалось, но что ж «Зениту» всех вокруг обыгрывать? Такого в футболе не бывает.

– Вы хвалите «Зенит». А «Краснодар» какой оценки заслуживает?

– На своем поле «Краснодар» показывает чудеса. Хорошо бы он так же играл в гостях. У команды очень приличная линия нападения. Все ребята небольшого роста, все играющие, обладают хорошим дриблингом. Остановить их очень сложно. Несмотря на два пропущенных мяча «Зенит» с задачей справился.

– «Краснодар» в который раз упустил преимущество в счете. Так было с «Лиллем», потом – с «Эвертоном», теперь – с «Зенитом». В чем проблема?

– К середине второго тайма ребята устают и перестают играть так же резво, как в начале матча. Еще не забывайте, что в чемпионате был большой перерыв, из-за чего игроки потеряли тонус. Я постоянно говорю, что не должно быть таких пауз. Посмотрите, что сегодня было с «Кубанью». Эти 0:6 – несомненно последствия перерыва.

– Вы отметили Халка. Как думаете, он не замерзнет и сможет играть так же результативно и дальше?

– Из-за нашей дури, работников федерации футбола не только Халк, все замерзнут. Не имеет права федерация менять календарь. Доигрались до того, что футбол заканчивается в декабре. Это дурдом. В футбол должны играть для народа, чтобы было комфортно зрителю. А теперь уже переносят матч «Динамо» с «Амкаром». Почему бы в паузу не провести матчи команд, чьих игроков не вызвали в сборные?

– Клубы сами на это не пойдут.

– Тогда вопрос зачем нужна товарищеская игра после отборочного матча с Австрией? Задайте этот вопрос Капелло! Из-за этого опять сдвигается чемпионат. Понимаю, если товарищеский матч провести до Австрии. Но после – вообще нет логики. Поэтому весь футбол у нас скомкан. На уступки Капелло нужно идти в исключительных случаях. Люди все лето загорали, а сейчас начался только девятый тур. А завтра долбанет мороз. Вот как завтра «Спартаку» играть с «Уралом?

– Действительно как?

– Мы все вместе посмеемся. Это будет не игра. Футболистам нужно надевать коньки, а болельщикам – тулупы и валенки. Какой тут футбол? Для кого они будут играть? Я понимаю, футбольным чиновникам комфортно смотреть игру в VIP-ложах через стекло. А каково болельщикам? Из-за этого посещаемость упала страшно. Сегодня на ЦСКА – «Кубань» на трибунах сидело два дворника.

– «Урал» хочет сыграть в манеже.

– А зачем мы тогда стадионы строим? Давайте манежи строить! Возьмем среднюю посещаемость – 12-13 тысяч. Построим по примеру хоккейных коробок и будем там играть.

Новости. Футбол